- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наблюдение за муравьями и одуванчиками
Тема: «Наблюдение за муравьями».
Цель: воспитание у ребенка бережного отношения к живой и неживой природе.
Задачи:
- развивать наблюдательность у детей младшей группы;
- прививать чувство сопереживания, сострадания;
- закреплять навыки рисования одуванчиков разными приемами (мазками, контурами, пятном).
Ход занятия.
Раздается стук в дверь, в группу входит Красная Шапочка (ребенок старшей группы).
Красная Шапочка. Здравствуйте дети, вы меня узнали?
Дети. Да, ты Красная Шапочка.
Красная Шапочка. А вы знаете куда я иду?
Дети. В госты к бабушке.
Красная Шапочка. Да, вы угадали, но моя бабушка живет не в за лесом, где гуляют волки, а на вашем участке. Не хотите ли вы пойти со мной в гости к моей бабушке?
Дети. Хотим.
Красная Шапочка. Собирайтесь поскорей, а так как вы не знаете дорогу, то я буду идти впереди, а вы ступайте за мной.
Дети собираются и выходят вместе с Красной Шапочкой на улицу. Идут по дорожке к участку.
Красная Шапочка. Дети, а по этой дорожке не одни мы с вами идем, посмотрите внимательно под ноги, кого вы увидите?
Дети. Муравьев.
Красная Шапочка. Да, они не просто гуляют, посмотрите, они что-нибудь да несут.
Воспитатель. Да Красная Шапочка, муравьи очень трудолюбивые, они не минутки не бывают без дела. Сейчас за лето, пока тепло и светит яркое солнце им нужно подготовить свой домик к зиме, чтобы в нем было тепло и сухо. А вы видите какие они маленькие, много унести они сразу не могут, поэтому им нужно много и дружно трудиться. Если муравей нашел большую палочку и не может унести её один, ему на помощь приходят его сородичи, другие муравьи.
Давайте понаблюдаем за их работой. НАБЛЮДЕНИЕ.
Воспитатель. Это очень полезные насекомые, их нужно оберегать, так как они очищают наши леса, поедая вредных насекомых, гусениц, слизней.
Красная шапочка продолжает путь по участку.
Красная Шапочка. Ах, какая у вас красивая зеленая и мягкая трава, вы наверно бережете её, не рвете, не раскидываете по участку. А сколько в ней красивых цветов, только я забыла, как они называются?
Дети. Одуванчики.
Красная Шапочка. Да конечно, одуванчики. А почему их так называют?
Дети. Потому, что когда одуванчик наряжается в белое пушистое платье на него можно подуть, и оно легко разлетается.
Красная Шапочка. Ой, и правда, давайте найдем одуванчики в таких платьицах.
Дети расходятся по участку находят белые одуванчики, воспитатель предлагает подуть на них, дети дуют наклоняясь к цветку, но не срывая его!
Красная Шапочка. А почему вы так рвали на него, а не сорвали цветочек.
Дети. Если мы будем рвать цветы, они завянут и станут некрасивыми, а на участке у нас их не станет. Пусть лучше одуванчики растут на участке, тогда у нас будет очень красивый участок.
Воспитатель. Красная Шапочка и вы дети послушайте загадку.
«Отцвел желтенький цветок,
остался беленький пушок?» Что это?
Дети. Одуванчик.
Воспитатель. Молодцы! А на что похож жёлтенький цветок одуванчика?
Дети. На солнышко.
Воспитатель. Конечно, на маленькое солнышко.
Уронило солнце
Лучик золотой.
Врос одуванчик
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет
Он большого солнца
Маленький портрет.
Воспитатель. А что вы знаете про одуванчик?
Дети рассказывают стихотворения про одуванчик.
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет нарядится
В беленькое платьице.
Лёгкое, воздушное
Ветерку послушное.
Красная Шапочка. Дети, а что же я теперь бабушке подарю, ведь я хотела нарвать букет цветов, но мне теперь тоже жалко рвать такую красоту.
Красная Шапочка стоит опустив голову – грустит).
Воспитатель. Дети, давайте выручим Красную Шапочку и нарисуем ей цветы, а она подарит их бабушке вместо букета.
Дети подходят к столам и рисуют красками одуванчики, применяя разные приемы рисования (мазки, контур, пятно). Нарисовав, они несут рисунок Красной Шапочке.
Красная Шапочка. Ах, какие вы молодцы, ловко придумали. А вот и дом моей бабушки.
Оформлена веранда под домик бабушки, там сидит «бабушка» за столом с самоваром.
Красная Шапочка. Здравствуй бабушка, я сегодня не одна пришла, а с друзьями, по дороге к тебе мы видели много интересного, что мы видели ты узнаешь из рисунков, посмотри, что нарисовали тебе ребята.
Бабушка. Ну спасибо, за подарки, вы, наверное, устали пока шли ко мне, присаживайтесь за столы, я вас угощу чаем с пирожками.
После чая дети прощаются с бабушкой и Красной Шапочкой и уходят гулять.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284917-nabljudenie-za-muravjami-i-oduvanchikami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.