- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Узнаем буквы корня в названиях признаков предметов
Конспект урока по теме: «Узнаем буквы корня в названиях признаков предметов»
Русский язык (учебный предмет)
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ СШ №22
Репьева Валентина Юрьевна
Учитель начальных классов 1категории
Контактный телефон: 89625069397
2017 год
Проект урока
Структура
Учебный предмет: Русский язык 2 класс
УМК: «Гармония»
Тема урока: Узнаем буквы корня в названиях признаков предметов
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
Ожидаемые результаты (предметные; метапредметные; познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные):
Образовательные: Учить конкретным способам подбора проверочных слов для названий признаков предметов.Закрепить знания о различных способах подбора проверочных слов.
Воспитыватькультуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД:
• мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
•ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
•осознание богатства и выразительности русского языка, эстетической ценности русского языка как части национальной культуры
-Регулятивные УУД:
• способность к преобразованию практической задачи в познавательную;
•способность определять цель, проблему в учебной деятельности;
•способность планировать свою деятельность, пути достижения целей в учебной ситуации;
•способность адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
-Коммуникативные УУД: • умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью;
•умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
•умение работать в парах;
•умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
-Познавательные УУД: • умение обобщать понятия;
•умение анализировать языковой материал, самостоятельно делать выводы на основе анализа материала для наблюдения;
•способность объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе наблюдения над языковым материалом, умение строить логическое рассуждение;
•умение сравнивать, проводить аналогии, обобщать, классифицировать языковые факты, самостоятельно выбирая основания и критерии;
•навыки ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, интерактивная презентация индивидуальный методический материал, запись на доске
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы
Этапы урока и хронометраж
Содержание урока (в таблице):
Самоанализ урока и заполненный бланк ( в том числе и в электронном виде )
Литература: Учебник «Русский язык» М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко; Программа общеобразовательных учреждений. Начальная школа.1-4 классы. Учебно-методический комплект «Гармония»: Русский язык. – Смоленск Ассоциация XXI век»;методические рекомендации
Главные, в, решать, задачи, корне, учимся, слова, орфографические. |
Учимся решать главные орфографические задачи в корне слова. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивация к учебной деятельности. | Включение в деловой ритм. - Прозвенел и стих звонок. Начинается урок. Мы за парты тихо сели И на доску посмотрели.
| Готовятся к работе | Личностные -самоопределение . Коммуникативные -планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Формулирова- ние темы урока. |
-Прочитайте слова. Используя эти слова сформулируйте название темы, которую мы изучаем.
|
| Познавательные – самостоятельное формулирование проблемы. Коммуникативные -планирование сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3.Актуализация опорных знаний. (разминка) | -Что значит решить орфографическую задачу? - Что нужно сделать, чтобы выбрать правильную букву?
- К какой группе слов мы уже умеем подбирать проверочные слова?
- Как искать проверочные слова для названий предметов? Даёт задание на повторение пройденного материала. - Прочитайте слова, записанные на доске. Л . СНИК, Х . ТРЕЦ, Д .БРЯК, М.РСКОЙ, СТР .ОИТЕЛЬ СМ. ЛЬЧАК - Прочитайте слова, которые называют людей по их качествам. - Вставьте пропущенные буквы. - А теперь слова, которые называют людей по профессии. - Вставьте пропущенные буквы. - Объясните выбор букв, знакомым вам способом. - А какое слово лишнее?
| -Выбрать правильную букву. -Подобрать проверочное слово. -К названиям предметов, названиям действий. По «цепочке» называют выписанные слова. - названия предметов, названия действий. - хитрец, добряк, смельчак - лесник, строитель -Изменить проверяемое слово. - морской | Познавательные -выборочная работа, логические действия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Личностные -самоопределение . Регулятивные -выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению. Познавательные - способность объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе наблюдения над языковым материалом, умение строить логическое рассуждение. |
4.Прогнозирование целей и задач с опорой на проблемный вопрос. | Ставит задачу определить тему, цель урока после выполнения задания в парах. -Глядя на это слово попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
-Чему вы должны будете научиться сегодня на уроке?
- На какие вопросы отвечают слова названия признаков предметов?
- Хлопните в ладоши, если услышите название признаков предметов: КАРТИНА,СНЕЖНЫЙ ДОРОЖКА, КРЕПКАЯ, ПО, ДОЖДЬ, ЭТОТ, Предлагает прочитать текст на стр. 56.Ставит цель- пересказать его напарнику и сформулировать свой вопрос. | Работа в парах. -Как узнать букву корня в названиях признаков предметов. Составляют кластер. Как искать проверочные слова для корня : 1.предмет 2.действие 3.признак -Решать орфографические задачи в корне слов в названиях признаков предметов.
-Какой? Какая? Какие? Работа в парах. | Познавательные - извлечение необходимой информации из текста , подведение под понятие, постановка и решение проблем. Коммуникативные -работа в паре, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие с партнёром. Регулятивные - целеполагание, составление плана и последовательности действий. Познавательные -умение анализировать языковой материал. Коммуникативные -работа в паре, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие с партнёром. |
5.Построение проекта выхода из проблемной ситуации. (Открытие нового знания) 6.Первичное закрепление и проговаривание вслух. 7.Открытие второго способа проверки. | - Вернёмся к слову М.РСКОЙ - Какие буквы спорят? - Предложите какой либо способ, как определить какую букву писать?
- Давайте проверим, подходит ли наш выбор к другим словам: УПР.394. - Прочитайте слова. Как они называются? - Как будем решать орфографические задачи?
- Как вы находили проверочные слова? - Слова спокойно жили в книжке, Но книжку вдруг прогрызла мышка. От слов по букве откусила Из книжки в норку утащила. УПР. 395. ( СИГНАЛЬНЫЕ КРУГИ) НАЙДИ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ И ПО СМЫСЛУ СОЕДИНИ ИХ С НАЗВАНИЯМИ ПРИЗНАКОВ.
|
ОБОБЩЕНИЕ - Обобщи и расскажи о своих наблюдениях ( Как узнать букву согласного звука в слове ГИБКИЙ ? )
ФИЗМИНУТКА. («Веселые лягушата») Применяет здоровье- сберегающую технологию (подвижная минутка).
- А сейчас с вашей помощью откроем второй способ проверки в корне в словах названиях признаков предметов. - Прочитайте задание. - Прочитайте слова. - По команде какого вопроса вы будете изменять слова?
- Выбери столбик слов и запиши сначала проверочное слово и с его помощью реши орфографическую задачу.
НАЙДИ ОШИБКИ. Лофкий, ропкий, слаткий, реский, глаткий.
| - ( А , О) -Орфографический словарь. - Спросить у учителя - Позвонить знакомым. - Посоветоваться с товарищами. -Спросить у других людей. Читают задание к упражнению и выполняют у доски и в тетрадях. КЛ.НОВЫЙ Л.СТОК - ЭТО Л.СТОК (ЧЕГО?)_________ ДВ.РНАЯ РУЧКА – ЭТО РУЧКА ( ЧЕГО?) ______ -Подбирали однокоренные слова. -Дорожка узкая; ветка гибкая; мороз легкий; веревка крепкая. 1.Подобрать однокоренное слово. 2.Изменить слово по команде вопроса КАКОВ? Упр. 396 Чтение правила. - КАКОВ? Упр. № 397 Работа в парах. Упр. № 398 Работа по вариантам. Выбирают сами вариант. ( Проверка с обратной стороны доски.) Работают самостоятельно в тетрадях. Проверяют, делают вывод. | Познавательные -выборочная работа, логические действия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные - извлечение необходимой информации из текста , постановка и решение проблем. Познавательные - умение структурировать знания, логические действия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные - умение сравнивать, проводить аналогии, обобщать, классифицировать языковые факты, самостоятельно выбирая основания и критерии; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные -выборочная работа, логические действия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Коммуникативные -работа в паре, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, общение и взаимодействие с партнёром. Регулятивные - способность планировать свою деятельность, пути достижения целей в учебной ситуации ; способность адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение. |
8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 9.Домашнее задание 10.Рефлексия УД на уроке. |
- Вставить пропущенные слова и устно подобрать проверочные.
Объясняет домашнее задание разного уровня сложности. УПР. 401 Советует поработать с орфографическим словарём. - Какая тема сегодняшнего урока? - Чему учились на уроке? - Кто из вас уверен, что он уже умеет писать букву корня в названиях признака предметов? - Если бы вы были авторами учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения данной темы? - Где пригодятся вам данные знания? Спасибо за работу на уроке!
| I. УПР. №399 Работают самостоятельно в тетрадях. II. САМОПРОВЕРКА |
Проверь себя |
III Самооценка
Записывают задание в дневник.
Подают дневники для оценки учителю.
Вспоминают пройденный материал.
Познавательные -выборочная работа, логические действия, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Регулятивные -способность адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение;
Коммуникативные - умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные - рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность, умение самостоятельно делать выводы на основе анализа материала для наблюдения.
Личностные - установление обучающихся значения результатов своей деятельности.
Оценка проекта урока
Бланк №1
№ п\п | Порядковый № в схеме, данной в ч. 3 | Параметр оценки | Балл (3,2,1) | |||
Самооценка учителя | Оценка преподавателя НИРО | |||||
1 | 1 | Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся | 2 | 2 | ||
2 | 2 | Реализация компетентностного подхода | 2 | 2 | ||
3 | 3 | Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность | 2 | 2 | ||
4 | 4 | Развивающая направленность заданий | 2 | 2 | ||
5 | 6 | Логика построения урока | 2 | 2 | ||
6 | 7. | Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора | 2 | 2 | ||
7 | 8 | Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора | 2 | 2 | ||
8 | 9 | Характер используемой наглядности | 2 | 2 | ||
9 | 10 | Целесообразность и функциональность используемых средств обучения | 2 | 2 | ||
10 | 12 | Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей | 2 | 2 | ||
11 | 13 | Формирование мотивационного компонента учебной деятельности | 2 | 2 | ||
12 | 14 | Постановка учебных задач. Организация целеполагания | 2 | 2 | ||
13 | 15 | Формирование познавательных УУД | 3 | 3 | ||
14 | 16 | Формирование регулятивных УУД | 3 | 3 | ||
15 | 17 | Формирование коммуникативных УУД | 3 | 3 | ||
Всего баллов | 33 | 33 | ||||
Максимальная сумма – 45 баллов (разработанный урок полностью соответствует ФГОС), минимальная – 15 баллов (урок является традиционным).
Анализ соответствия структурных частей проекта урока
Бланк №2
№ п/п | Структурные части проекта и параметры их оценки | Балл (3,2,1) | |
Самооценка учителя | Оценка преподавателя НИРО | ||
1 | Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы | 3 | 3 |
2 | Качество диагностического блока проекта | 2 | 2 |
3 | Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока | 2 | 2 |
4 | Соблюдение требований к плану урока | 2 | 2 |
5 | Качество теоретического обоснования | 2 | 2 |
6 | Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект) | 3 | 3 |
Всего баллов | 14 | 14 |
Для оценивания используется следующая шкала: 3 – соответствует требованиям, 2 – частично соответствует, 1 - минимально соответствует, 0 – полностью не соответствует. Максимальная сумма – 18 баллов, минимальная – 6 баллов.
Таким образом, оценка проекта урока и структурных частей проекта урока в сумме может составить 63 балла максимально.
Критерии оценки зачетной работы преподавателем НИРО:
менее 31 балла – не зачтено
32 – 45 – зачтено с замечаниями
46 - 63 - зачтено
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/284976-uznaem-bukvy-kornja-v-nazvanijah-priznakov-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.