- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока технологии «Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня»
Дети научатся изготавливать куклу
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Новолялинского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Конструкт урока технологии
Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня.
Исполнитель:
Каткова Светлана Ивановна,
учитель начальных классов, тьютор
2017г
Дата:
Класс: 4А, 4Б
Урок 2–5.Изготавливаем и одеваем куклу. Барышня. Учимся вышивать (проектирование, конструирование, технологии обработки) (учебник, с. 7–13)
Цель: формирование умений у обучающихся по изготовлению куклы.
Задачи:
1. Учить использовать правила создания предметной среды в творческой деятельности.
2. Совершенствовать умение создавать шаблон с использованием кальки.
3. Осваивать строчки петельного и крестообразного стежков и их варианты, учить пришивать пуговицы.
4. Познакомить с лекалом и выкройкой в сравнении.
5. Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на чертежи, схемы и инструкционные карты.
6. Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях, проводить аналогии.
7. Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: рабочее место для работы с тканью, нитками, иголкой, ножницами, пряжей, калькой, картоном.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД и ТООУ |
I. Актуализация знаний | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Светлана Ивановна, и урок технологии проведу у вас я, присаживайтесь! - О чем вы говорили на прошлом уроке технологии? (рассказывают об одежде, моде, проекте) - Вы помните, что такое мода? - Кто из вас хочет быть модным и стильным? - Для этого совсем необязательно слепо следовать модным тенденциям, которые сменяют одна другую с молниеносной быстротой. Вполне достаточно найти свой стиль в одежде, который будет гармонично сочетаться с вашим образом. - Ребята, а чем отличаются понятия мода и стиль? - Стиль — отличительная особенность, индивидуальность человека, проявляющаяся при выборе одежды, макияжа, поведения. - Стиль, если он правильно выбран — остается с человеком навсегда и влияет, в конечном счете, как на жизнь человека и его поведение, так и на манеры и мироощущение. - А вы знаете, какие различают стили в современной одежде? - Ребята, посмотрите на слайд. Можете ли вы определить, какие виды стиля бывают? - В современной одежде различают три основных стиля: классический, спортивный и романтический. - посмотрите на слайд и скажите, к какому стилю вы отнесли бы каждую картинку? - Классический (деловой) стиль мало подвержен капризам моды. К этому стилю можно отнести жакет, кардиган, жилет, платья рубашечного покроя. - Спортивный стиль наиболее распространен в наше время среди молодежи. Одежда этого стиля подходит для активного отдыха. К ней относят куртки, блузки, комбинезоны, джинсовую одежду. - Романтический стиль очень подчеркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, кружева, вышивка. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки. - Ребята, а какой стиль нравится вам больше всего? - Почему? - Ребята, посмотрите на слайд, определите, где какая одежда. Различают одежду повседневную, домашнюю, праздничную, спортивную и рабочую. - скажите, а вы справились с работой на прошлом уроке? - это замечательно, ведь дальше вас ожидает очень непростая работа. | Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2. Формируем умение представлять информацию в виде схемы. 3. Формируем умение выявлять сущность особенности объектов. |
II. Постановка учебной проблемы. | - Посмотрите на слайд, что как вам кажется, является лишним? (кукла) - Вы правы, действительно, лишняя кукла. Давайте познакомимся с ней поближе Игрушка – один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства, украшающего наш быт, радующего наш глаз. Игрушку любят все – дети и взрослые. Для детей она забава, игра; взрослые же с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им истинную радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку. Игрушка всегда сопутствовала человеку. Различного рода игрушки были найдены в захоронениях Египта, Греции, Римской империи. В далекие времена, когда еще не было специальных мастерских, производящих игрушки, их создавали народные умельцы – кустари, которые работали в одиночку или с членами своей семьи. Это были первые народные художники-игрушечники, которые передавали свое мастерство из поколения в поколение. Традиции народного творчества живут в прикладном искусстве до наших дней. Прекрасным образом художественного творчества является народная игрушка: дымковская, горьковская, резная богородская. Кукольных дел мастер! И в наши дни это старинное ремесло находит немало поклонников. Если действительно увлекаться изготовлением кукол, придется стать скульптором и художником, чтобы научиться наделять фигуры характером, придавать лицам выразительность. Без навыков модельера, умения кроить, шить, вязать, вышивать, плести – не создать разнообразных нарядов. Надо также в книги по истории и этнографии заглянуть, потому что одежда, украшения, обувь – все это должно соответствовать определенной эпохе. Одним словом, увлекшись изготовлением кукол, человек узнает массу интересных и полезных вещей. - Как вы думаете, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке? (Правильно, мы будем изготавливать куклу) - Для начала нужно ответить на несколько важных вопросов. Откройте учебник на стр.7 (вопросы по учебнику) – Как увеличить или уменьшить размеры деталей? – Какими строчками можно соединить детали? – Какие строчки можно использовать для отделки изделий? | 4. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы. 5. Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам. 6. Формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. |
III.Открытие новых знаний. | 1. Анализ образца: основа куклы (учебник, с. 7–9). – Каким способом изготавливается тело куклы? – Можно ли увеличить шаблон детали куклы? Как это сделать? – Как сшиваются детали тела куклы? – Можно ли сшить детали другими строчками? Какими? 2. Тренировочное упражнение. Учитель предлагает рассмотреть схемы выполнения строчек на с. 13 учебника. На тренировочном лоскуте (канва, полотно, лист клетчатой бумаги) дети учатся выполнять основную строчку петельного стежка с опорой на рисунок в учебнике. Затем учитель предлагает рассмотреть варианты основной строчки и рассказать об их отличиях от основной строчки. – Какую строчку можно использовать в качестве соединительной, а какие – в качестве декоративных? Ученикам предлагается продумать размер будущей куклы, рассмотреть вариант оформления головы (с. 9 учебника). | Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других; 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в парах и группах |
IV. Развитие умения - применения нового знания. | 1. Практическая работа 1. Подготовить кальку. 2. Разметить её на силуэте туловища куклы 3. Вырезать лекало. 4. Разметить детали на ткани по лекалу. 5. Вырезать детали из ткани. 6. Сшить и набить основу куклы. 7. Изготовить волосы куклы. 8. Оформить лицо куклы. 2. Конструкторско-технологические задачи (проблемные ситуации): основа куклы. – Для чего детали кроя скалывают булавками и смётывают перед сшиванием? – Можно ли изготовить основу куклы так, чтобы можно было менять положение рук и ног? (Да, нужно вставить проволочный каркас.) 3. Самостоятельная работа: основа куклы. Ученики делятся на группы по 4–6 человек. Каждая группа распределяет роли и изготавливает свою куклу с опорой на инструкционные карты. 4. Уборка рабочих мест. 5. Оценка работы. Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество (точность, аккуратность, прочность, элементы творчества). Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе сделать то, что ты задумал? – Ты справился с работой или есть недочёты? – Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью? – Как бы ты оценил свою работу? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. | Регулятивные УУД 1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД 1.Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
V.Итог урока. | – Что нового узнали, чему научились на уроке? – Что у вас получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Как бы оценили своё настроение после урока? – Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в дневнике. | ТООУ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285222-konstrukt-uroka-tehnologii-izgotavlivaem-i-od
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.