- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока технологии «Вспомни. Одежда и мода»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
Новолялинского городского округа
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Конструкт урока технологии
Вспомни. Одежда и мода
Исполнитель:
Каткова Светлана Ивановна,
учитель начальных классов, тьютор
2017г
Урок 1. Вспомни. Одежда и мода (проектирование) (учебник, с. 4–6)
Цель:создание модели одежды
Задачи:
1.Вспомнить пройденное в 3-м классе.
2.Вспомнить о правилах создания предметной среды.
3.Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.
4.Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать.
5.Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.
6.Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.
7.Учить проектной деятельности, работе в группе, сотрудничеству, распределению и выполнению ролей.
Оборудование: рабочее место для работы с бумагой.
Этапы урока | Содержание | Формирование УУД | ||
действия учителя | действия учеников | |||
I. Организационный | - Здравствуйте, ребята, садитесь Сейчас я проверю как внимательно вы слушали учителя в 3 классе и узнаю, что вы помните Откройте учебник на стр.4-5 | Приветствуют учителя, садятся на места Работаем с учебником, отвечаем на вопросы | Регулятивные УУД – волевая саморегуляция | |
III. Постановка цели | - Ребята, посмотрите на слайд, прочитайте выражение - Как вы думаете, почему встречают по одежке? - Ребята, а чтобы выглядеть хорошо и опрятно выглядеть, что необходимо уметь? - давайте посмотрим, какой была раньше одежда, внимание на экран - Одежда не всегда была такой, какой мы видим её сейчас. Древние люди имели набедренные повязки из растений и звериные шкуры, предназначенные для защиты от холода, жары, ушибов. Одежда древних греков представляла собой прямоугольные куски ткани, скреплённые в некоторых местах (хитон,тога,туника). Одежда древней Руси - рубаха, сарафан. А вот у вас уже современная одежда - Как вы думаете, что нужно учитывать при выборе одежды? - Всё верно, скажите, вы уже поняли, какой будет тема нашего урока? | - По одежке встречают, по уму провожают - Потому что одежда - это первое что бросается в глаза, когда мы видим человека - Нужно уметь хорошо одеваться, уметь выбирать стиль одежды, сочетание фасонов и цветов Рассматривают картинки на презентации Слушают рассказ - Нужно учитывать возраст человека, его род деятельности, моду - Одежда и мода | Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока Регулятивные УУД - целеполагание Коммуникативные УУД –формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос | |
IV. Открытие новых знаний | - Давайте попробуем определить, что такое мода? - откройте учебник на стр.6 - Модные вещи придумывают художники- модельеры. Их ещё называют кутюрье. - Каких модельеров вы знаете? - Вячеслав Зайцев. Именно он открыл в стране первый Дом Моды и был первым модельером, который ставил на одежду свой фирменный знак. - Валентин Юдашкин. В настоящее время работает старшим менеджером по коллекциям в Доме Моды «Валентин Юдашкин». В год он делает до 1000 моделей. - Ребята, послушайте стихотворение и ответьте на вопрос – можно ли черепаху назвать модной? В далекой пустыне жила Черепаха. Была Черепаха большая неряха: ходила в одежде измятой и рваной, не пользуясь ни туалетом, ни ванной. Хоть часто меняла наряд Черепаха, но быстро рвалась за рубахой рубаха. Когда это дело совсем надоело, взяла Черепаха и панцирь надела. С тех пор так и ползает с видом угрюмым. И панцирь ей служит надежным костюмом: не мнется, не рвется, всё время на месте – на целых сто лет... или даже на двести! - Как вы думаете, черепаху можно назвать модной? - Почему? - Кто из нас хочет быть модным и стильным? - Для этого совсем необязательно слепо следовать модным тенденциям, которые сменяют одна другую с молниеносной быстротой. Вполне достаточно найти свой стиль в одежде, который будет гармонично сочетаться с вашим образом. - Ребята, а чем отличаются понятия мода и стиль? - Стиль — отличительная особенность, индивидуальность человека, проявляющаяся при выборе одежды, макияжа, поведения. - Стиль, если он правильно выбран — остается с человеком навсегда и влияет, в конечном счете, как на жизнь человека и его поведение, так и на манеры и мироощущение. - А вы знаете какие различают стили в современной одежде? - Ребята, посмотрите на слайд. Можете ли вы определить, какие виды стиля бывают? - В современной одежде различают три основных стиля: классический, спортивный и романтический. - посмотрите на слайд и скажите, к какому стилю вы отнесли бы каждую картинку? -Классический (деловой) стиль мало подвержен капризам моды. К этому стилю можно отнести жакет, кардиган, жилет, платья рубашечного покроя. -Спортивный стиль наиболее распространен в наше время среди молодежи. Одежда этого стиля подходит для активного отдыха. К ней относят куртки, блузки, комбинезоны, джинсовую одежду. -Романтический стиль очень подчеркивает женственность. Этому стилю присущи различные отделки: воланы, рюши, кружева, вышивка. Ткани используются воздушные, блестящие, струящиеся. Чаще в этом стиле шьются нарядные платья, блузки. - Ребята, а какой стиль нравится вам больше всего? - Почему? Различают одежду повседневную, домашнюю, праздничную, спортивную и рабочую. - Ребята, посмотрите на слайд, определите, где одежда повседневная? - Где одежда домашняя? - Где праздничная? - Какая является спортивной? - И какая рабочая? - Ребята, а нужно ли одеваться по погоде? - Какое время года у нас сейчас? - Сегодня, я вам предлагаю смоделировать осенний наряд, но работать вы сегодня будете в группах, то есть по окончанию урока у нас получится 4 наряда. - После окончания работы, вам необходимо прибрать рабочее место, а своему наряду придумать название и объяснить, почему вы выбрали именно такой стиль - но прежде чем вы начнете работать, давайте вспомним, как нужно работать над проектом, обратимся к учебнику стр.3 - А где же мы можем проявить творчество? - Вы можете в своей одежде воплотить воланы, рюши, кружева, вышивку, карманы, и другие аксессуары - дальше нам нужно составить алгоритм действий - Ребята, что мы будем делать в первую очередь? А дальше? - Посмотрите на мою работу. - Соответствует ли наряд времени года? - Почему? - Давайте повторим план нашей работы - Ребята, а какие же «секреты успеха» мы должны соблюдать при работе? - Ребята, а вы знаете, какие цвета могут сочетаться? Посмотрите на слайд - Все цвета можно разделить на категории, которые не рекомендуется смешивать. Базовые. К ним относится белый, серый и черный. Холодные. Эта категория предполагает такие тона как синий, фиолетовый и зеленый. Теплые. Данный вид предполагает наличие красного, розового, желтого и оранжевого цветов. Нейтральные. Для такого типа характерны более спокойные цвета, такие как бежевый, коричневый, кремовый, песочный. | - Это определенный стиль, популярный на сегодняшний день - Модельеры - Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин Слушают рассказ Слушают стихотворение - Нет, нельзя - Потому что мода меняется, а черепаха всегда ходила в одном панцире Поднимают руки Высказывают свое мнение -Да/нет Определение стилей по моделям Работают с презентацией -Классический/спортивный/ романтический Высказывают свое мнение Называют номера моделей в соответствии с одеждой по назначению - Да, конечно - Осень - Мы можем придумать украшения для одежды 1. в группе придумать образ 2. распределить обязанности 3. выполнить свою работу 4. приклеить наряд, аксессуары 5. придумать название - 1.Самостоятельность выполнения, 2. Правильность выполнения 3. Завершенность работы 4. Правильное сочетание цветов 5. Творчество | Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос Познавательные УУД –способность и умение учащихся производить простые логические действия – анализ Регулятивные УУД - планирование | |
V. Применение новых знаний | - Итак, ребята, давайте проверим, все ли необходимые материалы имеются у вас на парте: силуэт человека, карандаш, цветная бумага, ножницы, клей - а как нужно работать с ножницами и клеем? -Ребята, приступайте к моделированию, не забывайте о нашем плане и «Секретах успеха» | Проверяют необходимые материалы Вспоминаю технику безопасности Выполняют работу | Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий | |
VI. Итог урока. Рефлексия. | - И так, ребята, заканчиваем работу. Приведите в порядок свои рабочие места. -Ребята, посмотрите на ваши работы. Оцените их по нашим «Секретам успеха». - Поднимите руки, кто соблюдал все «секреты успеха»? - Молодцы! Устраивается выставка готовых проектов, совместно обсуждается их качество (аккуратность, композиция, элементы творчества). Вопросы к ученику, индивидуально оценивающему свою работу (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе сделать то, что ты задумал? – Ты справился с работой или есть недочёты? – Ты выполнил всё сам или с чьей-то помощью? – Как бы ты оценил свою работу? – Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. – Что нового узнали, чему научились на уроке? – Что у вас получилось лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Как бы оценили своё настроение после урока? – Давайте отметим ваше настроение после сегодняшнего урока технологии в дневнике. - Спасибо вам за вашу работу! | Заканчивают работу, приводят в порядок рабочие места Смотря работы соседа, оценивают по «секретам успеха» Поднимают руки Высказывают свое мнение | Регулятивные УУД – оценка Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия – анализ Коммуникативные УУД – формирование умения работать в парах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285221-konstrukt-uroka-tehnologii-vspomni-odezhda-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.