Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2014

Умножение одночлена на многочлен

Погонина Наталья Ивановна
учитель математики
Конспект и презентация урока алгебры по теме «Умножение одночлена на многочлен». Материал помогает систематизировать знания и отработать практический алгоритм умножения. Урок включает разноуровневую самостоятельную работу для проверки понимания темы. Эффективная структура и использование мультимедийных компонентов активизируют мышление и улучшают запоминание правил. Подходит для применения в учебном процессе с учетом индивидуальной траектории обучения. Архив содержит готовые материалы: подробный конспект и наглядную презентацию.

Содержимое разработки

Урок по теме:

«Умножение одночлена на многочлен».

Предмет – алгебра 7 класс

Учитель – Погонина Наталья Ивановна.

Учебно-методическое обеспечение:учебник алгебры, 7 класс (Макарычев Ю.Н. под ред. Теляковского С.А.)

Тема урока: «Умножение одночлена на многочлен».

Тип урока: Урок обобщения, повторения и систематизации знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование

- презентация (MicrosoftOffice PowerPoint);

-карточки с заданиями, самостоятельная работа с дифференцированными заданиями для каждого ученика.

Цели урока:

Общеобразовательные: обобщить и систематизировать знания по теме; отработать вычислительных навыков при упрощении выражений и решении уравнений; проверить усвоение знаний и умений;

- развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, развития мышления и памяти.

- воспитательные: содействовать формирование культуры общения, воспитание чувства взаимопомощи, активности, организованности, умению работать в группе.

Ход урока.

Организационный этап.

Сегодня на мы обобщим и систематизируем изученный материал. Ваша, ребята задача: показать свои знания и умения по данной теме. А показать свои знания и умения вы сможете при выполнении устных упражнений, при тестировании, при решении задач. ( Проверить готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм. Объявление темы и цели урока).

Опрос учащихся.

1)Фронтальный опрос.

-Что называют суммой многочленов?

-Что называют степенью многочлена?

- Как называют буквенный множитель одночлена?

-Правило раскрытия скобок, если перед скобкой стоит знак «-« или «+».

- Правило умножения одночлена на многочлен.

- Что получается в результате умножения одночлена на многочлен?

2)Устная работа.

- Определите степень многочлена 15а4+4yb –с5b7

-Вставьте скобки так, чтобы получилось верное равенство 3c-(2c-2d)+2d=c+4d

- Представьте многочлен в стандартном виде 4а2-4b2+17b-b

3. Закрепление учебного материала.

1)Работа в парах по карточкам с заданиями (решить и проверить друг у друга).

2)Дифференцированная самостоятельная работа.

3) работа в классе №618(а,б); №621; №630(д,е); №634 (а,б).

4. Физкультминутка.

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать. (Сгибание и разгибание рук вверх.)

До пяти мы все считаем,

С силой гири поднимаем.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз дрова разрубим. (Наклоны вперед, руки в «замок», резко вниз.)

Сколько точек будет в круге,

Столько раз поднимем руки. (Расслабленное поднимание и опускание рук.)

Наклонитесь столько раз,

Сколько форточек у нас. (Наклоны в стороны, руки на пояс.)

Сколько клеток до черты,

Столько раз подпрыгни ты. (Прыжки на месте.)

Мы теперь - канатоходцы,

Сколько можем простоять. (Ходьба на месте, руки в стороны. Ступни ног на одной линии, одна впереди другой, руки в стороны.)

5. Проверка знаний. Тест.

6. Домашнее задание: п.27, №624(а,б) – упростите выражение; №630(в,г) – решите уравнение; №628 – докажите, что выражение тождественно равно 0; творческое задание – составить кроссворд по теме: «Одночлены и многочлены».

7. Подведение итогов:

Ответы на вопросы к п. 27; выводы учащихся по материалам и проведению урока.

Используемый материал:

www.uchmet.ru

http://egeurok.ru

http://lasyen.ru

http://nsportal.ru

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28547-umnozhenie-odnochlena-na-mnogochlen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки