Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2017

Права и обязанности детей в семье

Разумей Ольга Викторовна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие для 3-4 классов коррекционной школы (VIII вида) посвящено важной теме прав и обязанностей ребенка в семье. В ходе занятия дети в доступной форме знакомятся с основными правами, гарантированными законом, и обсуждают семейные обязанности, которые помогают стать ответственнее. Для наглядности и лучшего усвоения материала используется специальная презентация «Права и обязанности детей в семье». Занятие направлено на формирование правовой грамотности, развитие навыков обсуждения и понимания своей роли в семейном коллективе.

Содержимое разработки

Тема: «Права и обязанности детей в семье»

Цель: 1.Дать детям представление о правах и обязанностях в семье.

2. Объяснить, что означают понятия «право», «обязанность»; где отражены права.

3. Повышение социально-правовой компетентности посредством обучения

практическим навыкам реализации своих прав и обязанностей.

Ход мероприятия:

- Добрый день, дорогие ребята! Я очень рада видеть всех вас здоровыми и радостными на нашем мероприятии.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно. Что там светит и улыбается нам? (Солнце).Слайд 2

- Улыбнитесь солнышку, улыбнитесь голубому и мирному небу. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

- А теперь посмотрите на свои ладошки и представьте, что - это маленькое зеркальце. Посмотритесь в него и улыбнитесь себе.

- Ведь добрая улыбка поднимает настроение, улучшает здоровье и располагает к общению.

- А общаться с вами становится все интереснее и интереснее, потому что вы с каждым днем становитесь все взрослее и с вами уже можно обсуждать самые серьезные и важные вопросы.

- Ребята, прежде чем назвать тему нашего сегодняшнего мероприятия, посмотрите,Слайд 3 какие красивые предложения , давайте их прочтем.

(Читают с экрана предложениями:

- Мы тебя очень любим! Я тебя люблю! Ты нами любима! Ты нами любим! Я знаю, ты меня любишь! Мин сине яратам! Эпе сана юратап!)

- Как вы думаете, кто и кому обычно говорит эти прекрасные слова? Слайд 4

(Мамы, папы – своим детям, друг другу, дети – своим родителям, бабушки, дедушки - внукам, и т. д.).

- А как можно назвать слова: мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сестры одним словом? (Семья). Правильно. Слайд 5

Значит, о чем же мы будем говорить сегодня? (О семье).

- Ребята, мы с вами уже знаем, что есть очень много правил поведения, например, в школе, в театре, на улице и т.д. А как вы считаете, есть ли правила поведения в семье? (Да)

- Но сегодня мы с вами будем говорить не просто о правах и обязанностях, а о0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000«Правах и обязанностях детей в семье» Слайд 6,потому что это – очень нужные и важные правила, без которых не сможет существовать ни одна семья.

Также мы с вами попытаемся выяснить, всегда ли дети выполняют свои обязанности в семье, почему это происходит и как нужно поступать, чтобы не нарушались ваши права и обязанности.

- Для этого предлагаю вам сыграть в игру «Разрешается-запрещается».

1). С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить.

Это (разрешается), (запрещается).

2). Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно мне для жизни,

То и буду выбирать.

Это (разрешается), (запрещается).

3). Подарить ребенку жизнь

Маме с папой (разрешается), (запрещается).

4). Вот в углу стоит мальчишка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребенка

Строго (разрешается), (запрещается).

5). Петь, рисовать и танцевать,

Уроки в школе посещать,

Свои таланты развивать.

Это (разрешается), (запрещается).

- Молодцы, вы справились с заданием , а сейчас давайте посмотрим на экран и узнаем какие права есть у ребёнка Слайд 7-12

(На экране выставляется слайды с названиями прав))

- Давайте их еще раз повторим эти права . Слайд 13

- Ребята, кроме этих прав есть ещё (право на фамилию, имя, отчество, на отдых, на любовь, на ошибку, на помощь, уважение, на лечение…)

- И все эти права записаны в специальных государственных документах, которые называются Слайд 14 «Конституция», «Декларация прав ребенка», «Конвенция о правах ребенка». Этих прав, ребята, много. И чтобы у людей было в жизни меньше проблем, их нужно изучать, знать, соблюдать и выполнять и взрослым, и детям.

- А сейчас я хочу рассказать вам одну историю, которую пришлось наблюдать, совсем случайно на остановке. Послушайте, пожалуйста.

«К автобусной остановке подошли мать с сыном. У мамы в руках были две большие, тяжелые сумки и маленький пакет. Мама попросила сына подержать пакет, так как ей было тяжело их держать, а поставить куда-либо, не было места. Сын недовольным, капризным голосом ответил: «Не хочу, я устал, держи сама!» Когда мама стала делать ему замечание, он выкрикнул: «Не имеешь права меня заставлять!» Мама покраснела, на глазах у нее навернулись слезы, она отвернулась и ничего не сказала».

- Ребята, что вы можете сказать об этой истории? Прав ли мальчик? (Дети высказывают свои мнения).

- Значит, наравне с правами мы всегда должны помнить о своих обязанностях.

-А сможете ли вы назвать свои обязанности в семье, которые надо обязательно выполнять. (После ответов детей на экране появляется Слайд 15

Обязанности ребенка в семье

хорошо учиться

помогать по дому

заботиться о старших

стараться самому обслуживать себя

заботиться о младших

- Рябята , скажите пожалуйста, какие обязанности есть у учащихся (После ответов детей на экране появляется Слайд 16

- Ребята, но как вы думаете, всегда ли дети соблюдают и выполняют свои права и обязанности? (Да, нет).

-Давайте послушаем рассказ В. Осеевой «Сыновья» и попытаемся это выяснить. (Чтение текста учителем).

- Ребята, почему же дедушка сказал, что видит только одного сына? Ведь их было трое … (Потому что только один сын подбежал и помог своей матери, а двое продолжали играть).

- Значит, всегда ли дети, соблюдают и выполняют свои права и обязанности?(Нет).

- Теперь наша задача – узнать почему же так происходит, то есть найти причину.

- Давайте, вернемся к истории с мальчиками, подумаем и скажем, почему же только один сын помог своей маме, а другие - нет? (Ответы детей) Слайд 17

Причины выполнения своих обязанностей

Причины невыполнения своих обязанностей

- любил свою маму

- был заботливый

- внимательный

- трудолюбивый

- добрый

- воспитанный

- понимал, что маме тяжело и ей надо помочь

- помнил о своих обязанностях

- и т. д.

- не любили свою маму

- не были заботливыми

- были невнимательными

- были ленивыми

- злыми

- невоспитанными

- не понимали, что мамам тяжело и им надо помочь

- забыли о своих обязанностях

- и т. д.

- Ребята, посмотрите, как много причин вы назвали. Но, можем ли мы сказать, которая из них самая важная, самая главная? (Нет. Да. Они все важны.)

- Ребята, как вы думаете, прежде чем совершить какой-либо поступок, не ошибиться и не нарушить свои права и обязанности, что надо сначала делать?(Думать и только потом делать).

- Правильно, ведь не зря и в пословице говорится: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

- Ребята, а бывали ли с вами такие случаи, когда вы не выполняли свои обязанности в семье? И чем это заканчивалось? Расскажите, пожалуйста. (Рассказывают свои истории).

- Ребята, а сейчас, подумайте и скажите, могут ли ваши необдуманные поступки и дела повлиять на здоровье самых близких людей в семье и как? (Да, отрицательно).

(Приводят примеры, когда родители огорчаются, переживают, у них начинает болеть голова, сердце и т.д.).

- Итак, ребята, на этом мы завершаем наш разговор о правах и обязанностях детей в семье. Скажите, был ли он полезен вам? (Да) Что вы узнали и чему научились? (Ответы детей).

-Помните, что чем чаще мы будем произносить добрые слова друг другу и от всей души, чем больше будем заботиться друг о друге, помогать друг другу , быть внимательными и воспитанными , всегда помнить о своих обязанностях , тем крепче и дружнее будут наши семьи. Спасибо за внимание. До новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285492-prava-i-objazannosti-detej-v-seme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки