- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс «Приключение Маленькой Гусенгицы»
Мастер класс
«Путешествие маленькой Гусеницы»
Цель: Распространение педагогического опыта по применению инновационных здоровьесберегающих технологий на логопедических занятиях с обучающимися с ОВЗ.
Задачи:
- распространить педагогический опыт по применению нетрадиционных методов и приёмов работы на логопедических занятиях;
- познакомить педагогов с нетрадиционными методами и приёмами работы на логопедических занятиях с целью повышения их профессиональной компетентности и квалификации.
Оборудование (по кол-ву участников): , кинетический песок, доска для лепки, салфетки, крылышки для гусеницы из проволоки в конвертах, глазки, усики и губки в футлярах, бусины на нитке (по 3 штуки и по одной в пакетиках), манная крупа, лотки, трубочки, мелкие предметы (лошадка, шарики, камешки, черепашка, ракушка, лягушка, матрёшка,), шарики Марблс, шарики Су-джок, предметные картинки: шиповник, крыжовник, ежевика, морошка; маленькие предметные картинки, мягкие бочонки на липучках.
I Орг. момент
II Вводная часть
Работа с пластилином
- На тёплой, залитой солнцем полянке, искрящейся блеском утренней росы, жила – была Гусеница.
- Возьмем кусочки пластилина и скатаем три шарика. Слепим Гусеницу.
- Эта Гусеница была очень маленькая и некрасивая и все другие гусеницы над ней смеялись. Они говорили, что она тонкая и неуклюжая и уж конечно ей никогда не стать такой же хорошенькой как и они.
- Но была у нашей Гусеницы мечта. Однажды над их полянкой пролетела бабочка неземной красоты. Увидела её Гусеница и воскликнула: «Ах, какая же ты прекрасная! Вот бы и мне стать такой же лёгкой и красивой как ты, и парить в небесах также высоко».
- Услышали это другие гусеницы и стали изводить малышку пуще - прежнего, совсем ей житья не стало на своей полянке.
- Представим, что гусеница ползет. И вот, проползая мимо лужицы, посмотрела она на свое отражение и подумала: «Ах, какая же я гадкая и некрасивая. Уползу я отсюда, ведь я всем здесь мешаю, и будь что будет» - подумала так и поползла.
Артикуляционная гимнастика
- Возьмите, пожалуйста, длинную нитку с бусинами и наденьте её на указательные пальцы.
- Долго ползла Гусеница по полянке.
Покажем как гусеница ползёт. Языком будем передвигать бусины сначала влево, а затем вправо. Подбородок стоит на месте, голова не двигается, работает только язык. Передвигаем по одной.
- Иногда ей на пути попадались высокие травинки, на которые Гусенице приходилось взбираться. Перевернем вертикально и перехватим нитку чуть ближе. Будем двигать бусины вверх по нитке и перехватывать бусины пальцами. Подбородок стоит на месте, голова не двигается, работает только язык. Передвигаем по одной.
- Возьмем нитку с одним шариком.
- А иногда налетал сильный ветер и относил нашу Гусеницу далеко на другую травинку.
- Возьмите бусину губами, сделайте вдох носом и резко подуйте на неё так, чтобы она откачнулась как можно дальше.
- А порой наша Гусеница попадала в листочки, наполненные водой, которые были похожи на большие-пребольшие чаши.
- Сделаем язычком чашечку, раскачаем немного нитку и поймаем чашечкой бусину. Работает только язык, подбородок на месте.
IV Основная часть
Работа с крупой и фигурами.
- Далеко уползла от своей полянки Гусеница и очутилась в песочной пустыне.
- Пододвиньте, пожалуйста, лотки.
- Но пустыня была не простая, песок в ней был волшебный. Только ступила Гусеница на песок, как тут же превратилась во множество мелких фигурок.
- Расставим их на песке и назовём. Отрабатываем чёткое произношение звуков «Ж, Ш».
- Назовите, какие у Вас фигурки?
- Назовите только те, которые еще не озвучили.
- Заплутали наши герои в пустыне. Давайте поможем им добраться до ракушки.
- Поставим на разные концы лотка фигурки и ракушку и пальчиком нарисуем извилистую дорожку.
Дыхательная гимнастика
- А теперь поверните лоток так, чтобы Вам было удобно. Подуем на нашу дорожку через трубочку, чтобы получилась ровная прямая линия. Тогда наши герои доберутся гораздо быстрее. Щеки не надуваем, дуем вперед, воздух набираем носом.
- У всех получилось?
- День был очень жаркий, и наша Гусеница решила зарыться в песок, чтобы переждать жару.
- Закопайте фигурки в песок, но не очень глубоко и сделайте небольшие бугорки, чтобы видеть, где же спрятаны наши фигурки.
- А теперь скажите, какая игрушка спряталась за вторым справа бугорком.
- Проверим. Дуем на бугорок. Угадали? Правильно запомнили?
Работа с шариками Марблс
- Но наступил вечер, и нашей Гусенице нужно было двигаться дальше. Давайте уберём фигурки и сделаем волшебный песок ровным. Необходимо превратить фигурки обратно в гусеницу. Нарисуем пальцем на песке силуэт гусеницы. Разложим на нём шарики Марблс. Получилась интереснаяая гусеничка.
Су-джок терапия
- Выбралась из пустыни Гусеница и попала в сказочный лес. Поползла она по лесу, и
встретился ей маленький Ёжик, который предложил Гусенице поиграть с ним.
Отложите лотки и возьмите шарик Су-джок.
Катится колючий ёжик, нет ни головы ни ножек
По ладошке бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(катаем шарик слегка сжимая ладонями прямыми движениями между ладонями)
Нам по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда, мне щекотно, да, да, да.
(движения по пальцам)
Уходи колючий ёж в тёмный лес, где ты живёшь!
(кладём в ладонь шарик и берём подушечками пальцев)
-Отложите Су-джок в лоток
Биоэнергопластика
Поиграв с Ёжиком Гусеница поползла дальше. На ветке старого дуба она увидела дятла, который долбил дерево. «Дятел»
Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук,
Раздаётся чей-то стук.
Д-д-д, д-д-д
Это дятел на сосне
Д-д-д, д-д-д
Долбит клювом по коре.
На первую строчку – постучать кулачком правой руки по раскрытой ладони левой, на вторую – наоборот, постучать кулачком левой руки по раскрытой ладони правой. Напряжённым кончиком языка постучать в верхние резцы, отчётливо произнося звук «д-д-д-д»
Соединить все пальцы правой руки, изображая клюв дятла, левую руку поднять, пальцы развести в стороны, изображая дерево. Напряжённым кончиком языка постучать в верхние резцы, многократно и отчётливо произнося «д-д-д-д»
Дятел познакомил Гусеницу со своими друзьями- сказочными великолепными птицами. Птицы так обрадовались новой гостье, что решили накормить её ягодами.
- Назовите, какими ягодами угощали птицы (шиповник, крыжовник, ежевика, морошка)
- Съела Гусеница сказочные ягоды с удовольствием, а когда увидела своё отражение в капельке росы. то очень обрадовалась, потому что теперь она уже не была такой маленькой и невзрачной, как раньше. Гусеница подросла, стала большой и разноцветной.
Работа с мягкими цветными бочонками (звуковой анализ и синтез)
- Возьмём цветные бочонки.
- Скажите, пожалуйста, а кто же помог Гусенице стать большой и красивой? ( птицы)
- Давайте с помощью цветных бочонков зашифруем слово «птицы» и мы увидим новую преобразившуюся Гусеницу.
- Синим бочонком какие звуки обозначаем? (твердые согласные)
- Красным? (гласные)
- Зелёным? (мягкие согласные)
- Какие звуки у нас в слове? (1 звук – [п], дальше [ть]…)
- Посмотрите, какая Гусеница у нас получилась.
- Поблагодарила Гусеница лесных птиц и продолжила свой путь.
- А птицы в дорогу дали ей гостинцев. Посмотрите, у Вас на столах есть картиночки. Выберите только те, в названиях которых есть звук [ш] или [ж].
- Какие гостинцы достались Вам? А Вам? Прикрепите их сбоку на гусеницу.
V Заключительная часть
- Поползла Гусеница дальше (имитация) и очутилась на прекрасной лужайке, на которой было множество цветов, а над ними кружили чудесные бабочки. Увидела их Гусеница и с восхищением поглядела на них.
- Но дорога была длинная и утомленная путешествием Гусеница уснула. А когда она проснулась и увидела свое отражение в капельке утренней росы, обнаружила, что превратилась в замечательную бабочку.
- Давайте и мы с вами превратим наших Гусениц в бабочек. Уберите два последних бочонка. Возьмите из жёлтого конверта крылышки и прикрепите на липу. Достаньте из футляра усики и глазки и тоже прикрепите.
- Вот такая замечательная бабочка у нас получилась. Бабочка была очень счастлива, что она стала такой яркой и разноцветной.
- Уважаемые коллеги, мастер класс подошел к концу и у вас на столе в футлярах остались небольшие красные полоски в виде губок. Если МК вам понравился и был ценен для вас - пусть ваша бабочка улыбнется. А если же ничего нового вы для себя не открыли и МК был для вас скучен – пусть ваша бабочка огорчится.
-Продемонстрируйте, пожалуйста, ваших великолепных бабочек нашим уважаемым членам жюри. Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285525-master-klass-prikljuchenie-malenkoj-gusengicy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Реализация ФГОС СОО в части учебного предмета «География» (базовый уровень)»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.