Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2017

Конструирование изображений из геометрических фигур

Конспект занятия по конструированию изображений из геометрических фигур для 1 класса в рамках коррекционного обучения. Материал направлен на развитие психомоторики и сенсорных процессов у младших школьников. Включает практические задания на составление картинок из готовых форм, что тренирует зрительно-моторную координацию, пространственное мышление и умение анализировать. Занятие способствует формированию навыков работы по образцу, усидчивости и внимания. Подходит для уроков по сенсорному развитию и коррекции познавательных процессов в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Занятие по развитию психомоторики

и сенсорных процессов

в 1 классе

«Конструирование предметов из геометрических фигур»

Педагог-психолог

Е.Н.Соломенцева

2017 год

Тема. Конструирование предметов из геометрических фигур.

Цель: Формировать навыки конструирования изображений предметов из геометрических фигур.

Задачи:

Образовательные: формировать умение узнавать знакомые части изображений на рисунке; определять форму, цвет, величину, количество деталей; собирать по образцу предметы из геометрических фигур.

Коррекционные: развивать мелкую моторику (тактильно-двигательные ощущения), пространственную ориентацию, содействовать развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений на зрительное восприятие, память,

Воспитательные: воспитывать у обучающихся прилежание и учебную мотивацию.

Тип занятия: изучение нового материала.

Формы работы: фронтальные, индивидуальные.

Методы обучения: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные, словесные, практические.

Применяемые технологии: игровая, исследовательская, здоровьесберегающая, коллективная система обучения.

Оборудование: карточки с пиктограммами «эмоций», наборы геометрических фигур из картона, доска, видео физкультминутки «Давайте потанцуем», образец домика из геометрических фигур на доске, карточки «Что лишнее?».

Ход занятия.

1.Разминка. Организационный момент.

- Добрый день! Я рада всех видеть!

1) Дыхательная гимнастика.

2) Массаж ушных раковин. Упражнение «Полечим ушки». Цель: активизация мозговых структур мозга, улучшение зрения и слуха.

3) Упражнение-релаксация «Кулачки». Цель: расслабление мышц рук.

«Кулачки сильней сжимаем, отпускаем, разжимаем» (2-3 раза).

4) Глазодвигательное упражнение. Цель: снять усталость, и напряжение с глаз.

5) Упражнение на внимание.

- Сядет тот, кто сидит на первой парте, на второй и т.д.

6) Упражнение «Дружно похлопаем». Цель: развитие внимания, повышение эмоционального фона.

Задание: рассказать о себе с помощью аплодисментов.

- Пусть аплодируют наши прекрасные девочки!

- Пусть аплодируют самые сильные мальчики!

- А теперь те, кто любит вкусно поесть!

- А теперь те, кто ни разу не опаздывал в школу!

- Те, кто обожает лето!

- Те, кто любит танцевать!

- Тот, кто обожает праздники!

- Кто любит шоколадки!

7) Психологический настрой, диагностика эмоционального настроения.

- Посмотрите на рисунки (пиктограммы: радость, злость, грусть).

- Назовите чувства, которые выражают эти лица.

- Покажите ваше настроение. (дети поднимают пиктограммы)

- Давайте улыбнемся друг другу.

2.Актуализация прежних знаний.

- Давайте вспомним, что мы делали на прошлом занятии? (Ответы).

Упражнение «Что лишнее?». Цель: развитие словесно-логического мышления, внимания и связной речи.

Задание: назвать лишнюю картинку и объяснить, почему она лишняя.

3.Постановка темы и цели занятия.

(у каждого ребёнка наборы геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

- Возьмите круг и положите перед собой.

- Возьмите квадрат и положите его справа от круга.

- Возьмите треугольник и положите его слева от круга.

- Возьмите прямоугольник и положите его после квадрата.ьнреноеааа

- Посмотрите на экран и проверьте, порядок расположения геометрических фигур.

- Закройте фигуры листком бумаги и назовите фигуры в том порядке, в каком выкладывали на парте. Проверка.

- Из фигур, которые лежат перед вами, выберите лишнюю фигуру.

- Почему выбрали круг? (у круга нет углов, а у остальных фигур есть)

А)Конструирование.

- Составьте домик из геометрических фигур, которые лежат у ват на парте.

Сколько фигур использовали? Какие геометрические фигуры использовали? Какая геометрическая фигура находится внизу, вверху?

4.Физкультминутка. Танец-игра с ускорением. Цель: развитие зрительно-слухового восприятия, двигательной координации, умение выполнять определенный ритмический рисунок. (Дети под музыкальное сопровождение выполняют ритмические упражнения, меняя темп, в соответствии с ритмом мелодии)

Б)Конструирование по образцу.

- Посмотрите на экран, что за изображение вы видите? (на экране изображение из геометрических фигур)

- Что это за изображение? (Домик)

- Какие геометрические фигуры использованы? (круг, прямоугольник, квадрат, треугольник)

-Какого цвета фигуры? (жеттый прямоугольник, жёлтый квадрат, синий треугольник, зелёный круг)

- Как расположены фигуры? (внизу прямоугольник, над ним синий треугольник, на треугольнике зелёный круг, на прямоугольнике жёлтый квадрат)

- В каком порядке будем конструировать домик, изображённый на образце?( выбрать нужные фигуры, расположить их на столе, как на образце, проверить)

С)Самостоятельное конструирование.

D)Оценивание работ.

5. Проверка полученных знаний.

- Что сегодня делали на занятии? (конструировали домик из геометрических фигур)

- В каком порядке выполняли работу? (Ответы)

6. Итог. Проверка полученных знаний.

- Чему учились на занятии? (учились конструировать предметы из геометрических фигур)

- Что нужно, делать, чтобы получилось также как и на образце?

(внимательно смотреть и думать)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285565-konstruirovanie-izobrazhenij-iz-geometrichesk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки