- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в зимний лес
Тема: «Путешествие в зимний лес» (дикие животные)
Конспект занятия по ОЗОМ, направленного на развитие внимания длядетей с нарушением интеллекта (5-6 лет).
Составила:
учитель-дефектолог
группы «Солнышко»
Тутарова М. С.
Тема: «Путешествие в зимний лес» (дикие животные)
Задачи:
Закреплять и систематизировать знания детей о диких животных: характерные особенности внешнего вида, особенности питания, жилища
Дать представления о том, что животные бывают хищные и травоядные.
Развивать долговременную память, переключаемость и концентрацию внимания, воображение.
Упражнять в согласовании слов во фразе, активизировать словарь по теме.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, желание делится друг с другом.
Оборудование:компьютер, образные игрушки животных, разноцветные кубики, картина «Зимний лес», имитация зимнего леса на столе.
Предварительная работа: рассматривание образных игрушек диких животных, экскурсия по участку детского сада, беседа о приметах зимы.
Ход занятия:
Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей |
Организационный момент. Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Вопрос гостю: Скажите, пожалуйста, а для чего вы сегодня пришли в гости в детский сад? - Ребята, вы хотите отправиться в веселое путешествие? -,Отгадайте пожалуйста, на чем нам сегодня предстоит путешествовать. Послушайте (звучит звук движущегося поезда). - Молодцы, отгадали (на экране появляется изображение поезда). - У нас поезд на экране, а мы составим его сами. Каждому ребенку раздаётся определенная геометрическая фигура. 1. Игра «Поезд». Первым станет тот, у кого в руках красный квадрат. За ним станет тот, кому я дала жёлтый круг, после него станет тот, у кого – зелёный треугольник, и закончит наш поезд тот, у кого синий прямоугольник. -. Вот мы и приехали. Посмотрите, пожалуйста, мы свами приехали в лес. Как красиво в лесу. Что вы видите. Вот дупло, пенёк. А сколько много снега в лесу. Давайте с вами полюбуемся лесом. - Присядьте, пожалуйста. А кто живет в лесу мы с вами узнаем, если отгадаете мои загадки: Кто зимой в берлоге спит? От его рева лес дрожит. Кто умеет так реветь? Ну конечно же,…(МЕДВЕДЬ). - Правильно это медведь. А как вы угадали, что это медведь. Какие слова вам помогли. Чем он отличается от других животных. Что вы знаете об этом животном. Что-то я боюсь медведя. Почему люди боятся медведя По аналогии обсуждаются и другие животные. Ребята, давайте расскажем нашим гостям про этих животных, кто они такие и где они живут? Про кого мы сейчас отгадывали загадки? - А какие это животные (показ схемы)? - А почему этих животных называют « дикие животные Молодцы ребята. Вы хорошо отгадывали загадки. А теперь выберете себе животное. Миша ты кого себе выбрал? Артем, а у тебя какое животное? И т. д. А почему здесь нет медведя и ежа Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди свой домик» Вопрос каждому ребенку: «Где живет твой зверёк» Теперь каждый из вас вспомнит, как передвигается животное, которое он себе выбрал Миша, покажи, как ходит твое животное и т. д. Игра «Найди свой домик» Ой, все так устали, проголодались. Зайка, волк, лиса, белка хотят кушать. Идём все вместе искать лесную столовую. А вот уже и стол накрыт. Миша, посмотри пожалуйста, на какой кубик сядет волк? Света, а на какой кубик сядет твоя лисичка? Артём, а куда ты посадишь зайчика? А кто здесь будет сидеть? Пока звери кушают, мы свами поиграем. Вам нужно быть очень внимательными, внимательно меня слушать. Сейчас вы превратитесь в животных. Как только я хлопну 1 раз – вы прыгаете, как зайчики, 2 раза – идете по кругу как волки. Молодцы, садитесь на стульчики. Я вам ещё что-то расскажу: Мы знаем, что все дикие животные питаются по-разному. А вы знаете, кто такие хищники. У этих животных острые зубы, они едят мясо. Сейчас мы с вами посмотрим фильм про одного из хищников. Показывает фильм про лису. Ну вот и настала пора отправиться нам в детский сад. Вспомните наши вагончики. Кто стоял первый…Что было нарисовано на твоём вагончике Миша?...Что вам больше понравилось в лесу. С какими животными вам бы не хотелось встречаться? А у нас же ещё осталась конфета, что нам нужно сделать, чтобы она досталась всем. Молодцы ребята. Дикие животные благодарят вас за то, что вы их накормили и передали вам эту конфету. До свидания! | Дети стоят произвольно, здороваются с гостями. Гость отвечает: - Мы хотим посмотреть, как вы играете, и научиться играть в ваши веселые игры. Вы согласны нам их показать? Дети соглашаются -Да, хотим! - На поезде. Дети идут, изображая поезд (произносит «Чух-чух-чух»). Дети садятся. - ответы детей Дети называют животное. На экране появляется изображение отгаданного объекта - медведь - спит в берлоге - он большой (крупный), громко рычит, у него острые зубы - Дикие - ответы детей. - ответы детей по схеме: они живут в лесу. Их тело покрыто шерстью. У них 4 лапы. Дикие животные сами добывают пищу и строят себе жилище. - ответы - потому что они зимой спят - ответы детей. - имитируя движения животных каждый на столе находит жилище для своего животного - вместе с педагогом и раздают корм игрушкам – животным. - выполняют движения - поделить - прощаются с гостями. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация воспитательной деятельности по ФГОС НОО»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.