- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока алгебры в 7 классе: вычисление квадратов чисел по формулам
Автор: Чулкова Елена Валентиновна
Место работы: ГБОУ СОШ №32, г.Стаханов, ЛНР
Должность: учитель математики
Применение формул сокращенного умножения для вычисления квадратов чисел
Алгебра, 7 класс
Цель: сформулировать у учащихся умения и навыки применения формул сокращенного умножения при возведении чисел в квадрат, уметь их применять при выполнении упражнений, решении задач, развивать логическое мышление, память, математическую речь, воспитывать внимательность, настойчивость.
Ход урока
1. Организационный момент.
Добрый день, дети!
На предыдущих уроках вы работали над выработкой навыков применения формул сокращенного умножения.
Вспомните эти формулы.
2. Актуализация опорных знаний.
Предлагаю вам восстановить тождества:
3. Постановка цели деятельности.
При применении формул сокращенного умножения появляются сложности при возведении чисел в квадрат. Например, можно вычислить в столбик, калькуляторами пользоваться нельзя. Поэтому, сегодня мы рассмотрим приемы возведения чисел в квадрат, которые основываются на законах арифметических действий, формулах сокращенного умножения.
Вы будете применять эти навыки не только на уроках алгебры, но и на уроках геометрии, физики, астрономии и других.
Итак, откроем тетради и запишем тему урока: «Возведение чисел в квадрат».
4. Восприятие и осознание.
Рассмотрим пример:
, тому
;
;
.
По аналогии можно возвести в квадрат числа от 11 до 99.
Например:
;
;
;
.
Применим эту формулу для трехзначного числа:
;
;
.
По такой схеме можно возвести в квадрат числа от 101 до 999.
Например:
;
.
Какое же геометрическое объяснение такого возведения?
Рассмотрим задачу: найти площадь квадрата со стороной 35см.
Решим задачу с помощью модели. Имеем модель квадрата, сторона которого равна 35см.
Передвигая, как показано на модели, заштрихованный прямоугольник, получаем прямоугольник со сторонами 40см. и 30см. Определив его площадь и добавив площадь квадрата со стороной 5см., получаем площадь квадрата со стороной 35см., поэтому
.
Дети, теперь остановимся на различных случаях применения формулы .
Задача. Найти площадь прямоугольника со сторонами 33см. и 27см.
Решение
Вместо этого найдем площадь квадрата со стороной 30см. и площадь квадрата со стороной 3 см., и от первого вычтем второе, то есть:
.
В некоторых случаях формулу разности квадратов записывают в таком виде:
Рассмотрим ее применение на примере:
1)
2)
3) или
Задача. Вычислить площадь квадрата со стороной 29,7 см.
Решение
Надо вычислить (29,7)2. вычисление площади квадрата со стороной 29,7 см. заменим вычислением площади прямоугольника со сторонами 30см. и 29,4 см., затем добавим площадь квадрата со стороной 0,3 см., то есть
Далее остановимся, дети, на геометрическом объяснении формулы , переписанной в обратном порядке, то есть .
Предлагаю вам построить квадрат со стороной a, его площадь равна а2, отрезать от него квадрат со сторонойb, площадь которого составляет b2, тогда от части, что осталась, срезав прямоугольник и соответствующим образом передвинув его, получите прямоугольник со сторонами a-b и a+b.
Вычислить: 1) , 2) .
Решение
1) ;
2) .
5. Закрепление полученных знаний на примерах.
1. Вычислить:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) ;
е) ; ж) ; з) .
2. Не производя вычислений определить площадь земельного участка больше и на сколько: у квадрата со стороной в 50 м. или прямоугольника со сторонами: а) 56м. и 44м.; б) 101,5м. и 98,5м?
Прошу учащихся ответить на вопросы.
1. Что показывает формула ?
(Показывает, как будет меняться площадь квадрата, если каждую его сторону уменьшить на несколько единиц.)
2. Что выражает формула ?
(Она выражает изменения площади квадрата, если каждую его сторону уменьшить на несколько единиц.)
3. На какой вопрос отвечает формула ?
(Она отвечает на вопрос, как изменяется площадь квадрата, если одну его сторону уменьшить на несколько единиц, а другую увеличить на столько же единиц, если периметр не переменный.)
Делаем вывод, что в первых двух случаях изменение площади зависит от стороны первоначального квадрата, так и от изменения стороны. В третьем случае изменение площади зависит только от изменения величины стороны, но не зависит от стороны первоначального квадрата.
6. Итог.
1. Чему вы научились на уроке?
2. Мы достигли цели урока?
7. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285800-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.