Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2017

Урок русского языка во 2 классе: учимся обозначать мягкость согласных гласными буквами

Лариса Куница
учитель начальных классов
Урок русского языка для 2 класса по теме «Обозначение мягкости согласных гласными буквами». Подробный учебный материал с правилами, примерами и упражнениями, разработанный для коррекционного обучения в начальном общем образовании. Помогает ученикам понять и закрепить, как гласные буквы «я», «ё», «ю», «е», «и» указывают на мягкость предыдущего согласного звука. Включает практические задания для отработки навыка, способствующие формированию грамотного письма и развитию фонематического слуха у младших школьников.

Содержимое разработки

Урок русского языка 2 класс

Тема:

Обозначение мягкости согласных звуков гласными буквами.

Задачи:

- организовать работу по развитию фонематического слуха.

- способствовать овладению умением находить в слове вне слова мягкие и твердые звуки.

Планируемые результаты

Предметные

- различать в слове и вне слова мягкие и твердые звуки

- определять и правильно произносить мягкие и твердые согласные звуки

- определять «работу» букв И, Е, Ё, Ю, Я

Метапредметные

- осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

- планировать деятельность на уроке под руководством учителя

- оценивать результаты выполнения работы

- анализировать таблицу

Личностные

- проявлять интерес к новым знаниям

Межпредметные связи

- чтение

- работа над выразительным чтением

Оборудование для проведения урока

- интерактивная доска

- презентация

- тетрадь

- учебник

Организационный момент.

- Глазки широко открыты,

Ушки на макушке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

У нас сейчас урок русского языка, я задаю вопросы – вы отвечаете.

- Буквы, расположенные в определённом порядке? (Алфавит)

- Сколько букв в русском алфавите? (33)

- Какие буквы не обозначают звуков? (Ь,Ъ)

- На какие две группы можно разделить буквы? (Гл. и согл.)

Вы сейчас услышите сказку, которая поможет узнать вам тему урока.

- Живёт в стране Грамматика известный фокусник Ь. Стоит ему подойти к какому-нибудь слову и оно делается совершенно неузнаваемым:

Слово ЕЛ превратилось в колючую ЕЛЬ,

а консервная БАНКА стала тёплой БАНЬКОЙ.

Расхвастался Ь – я.я.я.я.я.я.я. самый настоящий волшебник, только я могу творить чудеса со словами. Но некоторые жители страны Грамматика подняли хвастуна на смех – мы тоже умеем показывать фокусы. Смотрите все: (1 слайд)

Ура, получилось!

Кто помог согласным изменить слова?

Что они сделали?

Какие это гласные? Назовите.

- Кто может сформулировать тему урока?

(2 слайд)

Организация восприятия и осмысления новой информации.

- Мы – исследователи, попробуем доказать что эти гласные действительно обозначают на письме мягкость согласных звуков. (3 слайд)

Самостоятельная работа.

Задание – выписать слова, которые начинаются с мягкого согласного звука.

Какие гласные буквы обозначают мягкость согласных на письме. Сделайте вывод.

Физкультминутка.

Словарно-орфографическая работа. (4 слайд)

-Отгадать новое словарное слово. (Медведь)

-Какое слово составили? Кто такой медведь? Назвать признаки животного.

Часто медведя в сказке изображают глупым, неуклюжим косолапым животным. На самом деле это умный, сильный, ловкий и быстрый зверь. Когда он крадётся к добыче – ни одна ветка не хрустнет под ногами. А ещё медведь – это мёд ведающий, т.е. ведать, есть, пробовать. Зная это качество медведя – легко запомнить словарное слово.

Записать словарное слово, обозначить ударение, безударные гласные.

Развитие речи . (5 слайд)

- Прочитать и объяснить выражения, когда так говорят.

7. Работа над предложением.

- Что делает медведь зимой?

Выбрать правильный ответ (6 слайд),

записать выбранное предложение в тетрадь, найти и подчеркнуть в нём мягкие согласные.

Подведение итогов урока.

С чем мы сегодня познакомились? О чём говорили?

- Назовите гласные буквы, обозначающие мягкость согласных звуков. (7 слайд)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285914-urok-po-russkomu-jazyku-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки