- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи: Описательный рассказ «Осень» для старшей группы
МОБУ « СОШ с. Малиново» СП детский сад.
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.
Подготовила и провела:
Воспитатель: Михальченко Л.В.
Тема: Обучение рассказыванию: составление рассказов на тему «Осень наступила». Чтение стихотворений о ранней осени.
Цель: обучение детей составлению рассказа из личного опыта.
Задачи:
Обучающие: Связная речь: развивать монологическую речь, учить связно, по смыслу составлять небольшие рассказы из личного опыта, дифференцировать на слух звуки [з], [с]; активизировать употребление в речи прилагательных, совершенствовать умение согласовывать слова в предложении..
Развивающие: систематизировать и закрепить представления об осени, сезонных изменениях, приметах, осенней погоде, продолжать развивать умение работать в парах, в подгруппах.
Воспитательные: приобщать детей к восприятию художественных и поэтических произведений об осени.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: наблюдение за изменениями в природе на прогулках, по дороге в детский сад, в саду; чтение и заучивание стихов об осени, рассматривание иллюстраций; дидактические игры.
Оборудование: схемы, листья (красные и желтые) по количеству детей.
Ход занятия:
1.Организационный.
Воспитатель: Станем рядышком по кругу,
Скажем - здравствуйте друг другу
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки и мне.(обращаю внимание детей на листья которые лежат на ковре0 Д/игра «Правильные слова»
- Ребята, посмотрите, что это на нашем ковре?
- Правильно, это осенние листочки, а какие они по цвету, по форме?
- А как вы думаете, почему эти листья красные и желтые? Как они попали к нам в группу? (Ответы-размышления детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам поднять эти красивые осенние листья, посмотреть на них. Давайте поиграем с этими листьями.
Игра называется «Правильные слова». Я буду называть слова, если в слове есть звук [з], вы поднимаете красный листок, а если звук [с] – желтый листок. Давайте попробуем.
2. Основная часть. Составление рассказов детьми по подгруппам, совещаясь и помогая друг другу по схемам - слайдам.
Воспитатель: Ребята, вы правильно сказали, что сейчас на улице осень. Это время года, когда меняется природа, погода, животные и птицы ведут себя по-другому. Сегодня я хочу предложить вам составить свой рассказ об осени.
Посмотрите на репродукцию картины «Золотая осень» художника И. И. Левитана. Какая здесь изображена осень?
А теперь посмотрите на репродукцию картины «Поздняя осень» Кубарева В. Г.(показ слайдов).
Какую осень вы видите здесь? Правильно. Осень бывает разной – может быть теплой и солнечной, такую осень еще называют золотой, а может быть холодной и дождливой – это поздняя осень.
Скажите, а какую одежду мы носим осенью? Что происходит с природой?
Что осенью делают звери и птицы?
Мы с вами вспомнили приметы осени, поговорили об одежде, о природе. Теперь вы можете сами составить свой рассказ об этом времени года, а чтобы ваши рассказы были правильными, мы будем использовать схемы.
Посмотрите на экран:
1 слайд - изменения в природе.
2слайд -поведение зверей и птиц.
3слайд - одежда, занятия людей.
По этим схемам вы будете составлять свои рассказы. Но сначала давайте немного отдохнем.
Скажите, что осенью происходит с листьями?
Да, они опадают, а осенний ветер подхватывает и несет их вдаль. Давайте представим, что мы с вами яркие осенние листочки и немного полетаем.
Физкультминутка «Осенние листья»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим, (присесть) Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть) Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу) Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
А теперь еще раз внимательно посмотрите на схемы. Давайте повторим (показ слайдов)
1 слайд - изменения в природе.
2слайд-поведение зверей и птиц.
3 слайд - одежда, занятия людей.
Теперь я предлагаю вам составить свои рассказы об осени и рассказать их нам.
3.Итог занятия: Ребята, сегодня мы с вами вспомнили об осени, ее приметах, погоде, какие изменения происходят с животными, вы все сегодня очень хорошо подготовили свои рассказы.
4.Рефлексия:«Осеннее дерево»: А теперь, я хочу, чтобы вы оценили свою работу, как прошло наше занятие, сказали, чей рассказ вам наиболее запомнился.
Я предлагаю вам листочки – желтые и коричневые, если вам понравилось наше занятие, понравилось составлять рассказы, возьмите желтый листок и прикрепите на наше осеннее дерево, а если вам что-то не понравилось, то возьмите коричневый листок. Посмотрите, какой дерево у нас получилось!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285957-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.