- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по литературному чтению и развитию речи: «Составление рассказа по картине»
Технологическая карта
УРОКА РЕФЛЕКСИИ
Предмет:Развитие речи Школа: ГКОУ Юкковская школа-интернат Класс: 2 «б» Учитель: Румянцева Ю.А.
Тип урока: Урок рефлексии
Тема урока: Составление рассказа по картине.
Цели:Тренировать навык описания картины по изученным понятиям и алгоритмам.
Формировать УУД:
-Личностные УУД: формирование интереса, любознательности учащихся.
-Регулятивные УУД: включение в деятельность, целеполагание, прикладывание волевых усилий в процессе выполнения заданий, следование инструкции учителя, принятие и следование цели, контролирование и оценивание своих действий,
-Коммуникативные УУД: сотрудничали с педагогом и сверстниками, отвечали на вопросы кратко и полным предложением, задавали вопросы, слушали и понимали речь других, участвовали в диалоге.
-Познавательные УУД: составляли целое из частей, обобщали, наблюдали и делали выводы.
Планируемые результаты:
Предметные: повторять и закреплять словарь по теме, умение составлять предложения по картине по опорным словам и вопросам.
Личностные:развивать наблюдательность и интерес к сезонным изменениям в природе.
Метапредметные:закреплять умение задавать вопросы, участвовать в диалоге, отвечать на вопросы кратко и полным предложением.
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
УУД | ||||
I.Самоопределение к деятельности Цели: - проверка готовности обучающихся; -их настрой на работу. | -проверяет готовность обучающихся к уроку; - устанавливает тематические рамки урока, цель; -создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. | - принимают участие в подводящем диалоге; | У: Здравствуйте. Слушайте внимательно. Поздоровайся Арина, Вика, Ваня и Артем, Саша. Д: Здравствуйте Юлия Алексеевна. У: Сейчас мы будем хорошо говорить звук С. Послушайте С___ Д: С___С___С__ Арина С_____ Вика С____ У: Послушайте. ИС____Т ИСТ ЛИСТ ЛИСТЬЯ Д: ИС____Т ИСТ ЛИСТ ЛИСТЬЯ У: Послушайте ЛИСТЬЯ_ПАДАЮТ (на одном дых.) ЛИСТОПАД ЭТО ЛИСТОПАД Д:ЛИСТЬЯ_ПАДАЮТ ЛИС_ЛИСТО_ЛИСТОПАД (чтение разложение) ЭТО ЛИСТОПАД У: Вика и Арина сядьте, Саша сядь, Артем и Ваня сядьте. У: Слушайте внимательно, говорите хорошо, сегодня дежурный звук С. У: Ваня, спроси меня «Какой сейчас урок?» Д: Ю. А. какой сейчас урок? У:Сейчас урок развития речи. Повтори Арина. Вика. Слушайте внимательно. Который сейчас урок? Д: Сейчас третий урок. Повтори Саша, Артем. | Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать речь других. Регулятивные: формируем умение включаться в деятельность. |
II.Актуализация знаний Цель: -повторение алгоритма. | - -формирует основную цель урока; -устанавливает организует повторение необходимых ЗУН, понятий, фактов, взаимосвязей, механизмов применения алгоритмов. | - участвуют в постановке основной цели урока. - участвуют в повторении понятий, фактов, взаимосвязей, механизмов применения алгоритмов. | У: Спросите меня, что мы сейчас будем делать? Вика, Ваня. Д: Ю.А. что мы сейчас будем делать? У: Мы будем работать по картине. У:Что мы сейчас будем делать? Д: Мы будем работать по картине. У: Спросите меня, как мы будем работать по картине? Д: Ю.А. как мы будем работать по картине? У: Будем смотреть на картину, читать вопрос и составлять предложения по вопросам. Повторите. Д: Будем смотреть на картину, читать вопрос и составлять предложения по вопросам. У: Посмотрите. Какое время года изображено на картине? Д: На картине изображена осень. У:Какая осень изображена на картине? Ответьте кратко. Д: Золотая У: Скажи полным предложением, Вика. Какая осень изображена на картине? Д: На картине изображена золотая осень. У:Кто летит в небе? Д: Птицы, журавли. У: А как они летят? Д: Стаей, косяком. У: Скажи полным предложением, Ваня. Кто летит в небе? Д: В небе летит косяк журавлей. У: На деревьях есть листья? Д: Мало, почти нет. У: Скажи полным предложением, Саша. На деревьях есть листья? Д: На деревьях мало листьев. У: Почему на деревьях мало листьев? Д: Ветер сорвал листву с деревьев. У: Как это называется, когда дует ветер и листья с деревьев падают? Д: Листопад. У:Чем листопад покрыл землю? Д: Листопад покрыл землю листьями. У: Какими? Д: Желтыми листьями. У: Скажи полным предложением, Арина. Чем листопад покрыл землю? Д: Листопад покрыл землю желтыми листьями. У: Кто изображен на картине? Д: мальчик и девочка. У: Придумайте, как зовут мальчика? Д: Дима. У: Как зовут девочку? Д: Оля. У:Что делают Дима и Оля в парке? Д: Дима и Оля гуляют в парке. У: С кем они гуляют? Д: С собакой. У: Скажи полным предложением, Артем. Что делают Дима и Оля в парке? Д: Дима и Оля гуляют в парке с собакой. Физминутка: У: Встаньте. Мы сейчас с вами тоже пойдем гулять в парк. Шли шли шли ГРИБЫ нашли (наклонились, сорвали) Шли, шли, шли ЯБЛОКИ нашли (тянемся вверх срываем) Шли, шли, шли ОРЕХИ нашли (тянемся влево, тянемся вправо) Целую корзину собрали и домой пошли. Сели. | Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать речь других, формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: формируем умение определять цель деятельности на уроке, формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем, целеполагание. Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстрации, опознавание объектов, анализ, установление аналогий, структурирование знаний, |
III. Подготовка к самостоятельной работе. Цель: - определение целей и форм контроля. | - тематические рамки контроля; - устанавливает форму и процедуру контроля; - предъявляет критерии выставления оценки. | - участвуют в подготовке к процедуре контроля. | У: Мы с вами составили рассказ по картине по вопросам. Что мы сделали? Ваня, Вика? Д: Мы составили рассказ по картине по вопросам. У: Придумайте название рассказу. Д: Осень. Наступила осень. Золотая осень. У: Слушайте. Вика, раздай тетради. У: Сейчас вы запишите рассказ в тетрадь. Пишите хорошо, правильно и красиво. У: Что вы сейчас будете делать? Д: Писать рассказ в тетрадь. У: Отступите две строчки. Запишите число. Название рассказа. У: Если вам нужна помощь позовите меня. | Коммуникативные: формируем умение с точностью выражать свои мысли, формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Регулятивные: формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. Познавательные: формируем умение на основе анализа делать выводы, формируем умение обобщать. |
IV. Самостоятельная работа работа. Цель: - проведение самостоятельной работы. | - проводит самостоятельную работу. | - выполняют самостоятельную работу | Учитель помогает детям, отвечает на возникнувшие вопросы. | Личностные: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Коммуникативные: формируем умение с точностью выражать свои мысли. Регулятивные: формируем способность к прикладыванию волевых усилий в процессе выполнения заданий. Познавательные: формируем умение структурировать знания и решать поставленные задачи. |
V.Самоконтроль Цель: -самоконтроль выполненной работы. | - контролирует выполнение самопроверки учащимися. | - выполняют самопроверку. | Д: Я написал(а). У: Проверь себя. Проверь заглавные буквы в начале предложения. Точку в конце предложения. Имена детей с большой буквы. | Личностные: смысловое чтение и анализ. Регулятивные: сличение результата своей деятельности с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. |
VI. Самооценка (согласно критериев) Цель: -оценка учащимися результата сопоставления в соответствии с раннее установленными критериями. | - контролирует процесс самооценки. | - оценивают результат сопоставления в соответствии с раннее установленными критериями. | У: Как ты думаешь, как ты написал рассказ? Д: Я написал хорошо. | Личностные: формировать умение оценивать результат проделанной работы. Коммуникативные: формируем умение с точностью выражать свои мысли. Регулятивные: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
VIII. Рефлексия деятельности Цели: -самооценка результатов деятельности, осознание метода преодоления затруднений. | - организует рефлексию (по вопросам) и самооценку учебной деятельности учащихся; - отмечает степень вовлеченности учащихся -дает комментарий к домашнему заданию. | - анализируют, где и почему были допущены ошибки, способы их исправления; - проговаривают способы действий, вызвавшие затруднение; -оценивают деятельность на уроке. | У: Закройте тетради. Что мы сегодня делали на уроке? Д: Мы составляли рассказ по картине. Мы отвечали на вопросы. Мы говорили, мы слушали. У: Вам трудно было? Что было трудно? Д: Нет, мне было не трудно. У: Вы все занимались хорошо, хорошо слушали и говорили, я вами довольна. Урок закончен, можете идти на перемену. | Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать речь других, формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: формируем умение делать выводы и оценивать процесс. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286020-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literaturnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.