- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Как путешествует письмо»
Технологическая карта урока по окружающему миру в 1 классе «УМК «Школа России».
Учитель: Бояркина Мария Владимировна
Тема: Как путешествует письмо? | Тип: открытие новых знаний, изучение нового материала. | ||||||||
Цель урока - обобщить, систематизировать и углубить знания обучающихся по данной теме. | |||||||||
Задачи | |||||||||
Образовательные: | Развивающие: | Воспитательные: | |||||||
1) сформировать понятия о разнообразии почтовых отправлений и средствах доставки корреспонденции; 2) познакомить с работой почты, почтальона, почтовыми голубями; 3) познакомить с историей развития почты, правилами написания письма | 1) обогащать словарный запас обучающихся новыми словами; 2) развивать память, речь, познавательный интерес; 3) научить приемам запоминания с опорой на наглядность и ассоциации; | 1) раскрыть роль почтовой связи для общества; 2) тренировать умение выполнять правила работы в парах и группах; 3) осуществлять связь с жизненным опытом детей | |||||||
Планируемые результаты | |||||||||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: | |||||||
- научатся сравнивать виды почтовых отправлений; - обсуждать роль работы почты в нашей жизни; - знать правила отправления - выдвигать предположения и доказывать их; - понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; - работать в паре, группе, используя представленную информацию для получения новых знаний; - определять место на ленте времени | Регулятивные: - ориентироваться в учебнике, словаре и рабочей тетради; - принимать и сохранять учебную задачу; - оценивать результат своих действий; - высказывать свои предположения; - сравнивать выполнение своего задания с эталоном; - давать эмоциональную оценку деятельности на уроке | Познавательные: - определять части предмета получать информацию из текста и рисунка в учебнике, справочнике; - отличать новое от уже известного с помощью учителя; - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - делать выводы в результате совместной работы группы, класса. | Коммуникативные: - работать индивидуально, в парах и группах; - оформлять свою мысль в устной речи; - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; - учиться выполнять различные роли в группе. | - уважение к мнению других; - мотивация учебной деятельности; - самоопределение; - проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир; - овладеть начальными навыками адаптации в мире; - овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; | |||||
Формы работы | Индивидуальная, фронтальная, в парах | ||||||||
Методы обучения | Частично-поисковый, практический, интерактивный, деятельностный, объяснительно-иллюстративный | ||||||||
Оборудование | Интерактивная доска, компьютер, презентация | ||||||||
Наглядность | учебник «Окружающий мир» часть 1, автор А.А.Плешаков, посылочный ящик, конверты, марки, приглашение, мозаика | ||||||||
Методы: | Словесный, наглядный, практический | ||||||||
Карта урока:
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1.Организационный этап, самоопределение к деятельности | ||
Эмоциональный положительный настрой на урок. - Здравствуйте, ребята! Долгожданный дан звонок На уроке будь старательным, Будь прилежным и внимательным | Дети повторяют стихи, садятся по местам 2 мин. | Л – развитие познавательного интереса, формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов; положительное отношение к школе. |
2. Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности, постановка учебной задачи. | ||
– Ребята, сегодня на уроке окружающего мира мы с вами отправимся в гости, а вот к кому, вы отгадаете сами, если соберете пазл (в конверте №1 разрезанная картинка деревни Простаквашино). Итак, куда мы отправляемся? (В деревню "Простоквашино"). Слайд № 1 "Деревня Прстоквашино" -Кто живет в этой деревне, давайте перечислим. Молодцы! -В деревне Простоквашино все готовятся к Новому году. Кот решил пригласить своих друзей. - Кто же должен прийти - отгадаем? * Учитель загадывает загадки, а дети отгадывают. (1-Буратино), (2 -Карлсон), (3 - Винни - Пух) - Но Матроскин не знает, как это сделать, так как все они живут очень далеко. - Что посоветуем Матроскину? - "Как же мой листок попадет к друзьям? Разве листок может путешествовать?"- подумал Матроскин. -Что же поможет коту мы узнаем, разгадав кроссворд (на доске). Что нужно для жизни животным, но не нужно растениям? Птичка в желтом жилете? Белый, непрозрачный, рыхлый. Зимой и летом одним цветом. Оранжевый корнеплод Без этого семена никогда не прорастут. | Ребята в парах собирают пазлы, отвечают на вопрос учителя. Ответы детей: - В Простоквашино. -Собака Шарик, дядя Фёдор, почтальон Печкин, кот Матроскин. Дети отгадывают загадки. Ответы детей: разослать приглашения, позвонить по телефону, послать сообщение по Интернету Отгадывают кроссворд. 5 мин. | Л - формирование интереса к учению; К – планирование учебного сотрудничества П – умение выделять нужную информацию; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме П – умение сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки |
4. Построение проекта выхода из затруднения | ||
Какое слово получилось? Маленькое очень, - Что такое письмо? На боковой доске слово появляется слово "письмо". -Кто занимается рассылкой писем? Слайд № 3 "Как путешествует письмо" -Чтобы приглашение смогло дойти до наших друзей нужен конверт и марка. Конверт - пакет для вкладывания, хранения и пересылки бумаг. Изготавливается из разных материалов. На боковой доске слово появляется слово "конверт". -Найдите конверт. (У детей чистый конверт) -Давайте его рассмотрим. Найдите слова "От кого", "Кому". "Отправитель" - Это тот, кто отправляет письмо (тот, от кого оно приходит). Кто будет отправителем в нашем случае? На боковой доске появляется слово "отправитель". "Адресат" - Это тот, кто получает письмо" На боковой доске появляется слово "адресат". -На конверте указывается адрес: имя, фамилия, улица, дом, квартира, почтовый индекс. Почтовый индекс. Слово означает "указатель". Слайд № 4 (Индекс. Образцы написания цифр индекса) На боковой доске появляется слово "индекс". "Индекс" - Это последовательность букв и цифр, которые облегчают сортировку писем. -На письме должна быть марка. Марка - это проездной билет письма, оно оплачивает его путешествие. На боковой доске слово появляется слово "марка". -Но марки бывают очень интересными и красивыми, многие люди их коллекционируют- это филателисты. (Показ коллекции марок) | Дети рассматривают конверты, отвечают на вопросы: Письмо – Письмо - это написанный текст, посылаемый для сообщения кому-нибудь. Почта –Кот Матроскин –Буратино, Карлсон, Винни-Пух 10 мин | Л – знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение П – осуществление поиска информации из собственного опыта К – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли К - выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам, принимать мнение других, умение работать в группе, П - умение пользоваться учебником, вычитывать информацию. |
5. Физминутка 1,5 мин. | ||
6. Актуализация знаний на этапе закрепления | ||
- Давайте проверим, как вы усвоили этапы путешествия письма. А теперь попробуем заполнить конверты для кота Матроскина. -Письма готовы. Отправляем их в путешествие. Теперь еще раз повторим, как путешествует письмо Чтение рассказа "Почта" (читает ученик). "На стене на видном месте висит синий ящик. В щёлку ящика люди опускают письма. Каждый день письма вынимают. Подставит человек мешок, щёлкнет замочком - письма так и посыпятся в мешок. Как письмо попадёт к адресату? Все письма на почте разбирают по адресам. На каждом письме ставят штамп с датой отправления. Потом отправляют в самолётах, в почтовых вагонах, на пароходах". -Мы опустили наши письма в наш почтовый ящик, а почтальон Печкин доставит их в почтовое отделение. Дальше на разных видах транспорта письма пойдут к нашим друзьям. С момента отправки письма до момента получения пройдет много времени. -Проследим ещё раз путь письма. Слайд № 4-5 (Путь письма) -Матроскин хочет отправить друзьям подарки: Винни Пуху- шарф, Буратино- воздушные шарики, Карлсону - фотографии, но как он не знает. -Может вы знаете? Нет, узнаем из учебника. Работа с учебником Плешакова "Окружающий мир", 1 класс, страница 59. Посылка - упакованная вещь, пересланная по почте. Бандероль- небольшое почтовое отправление в бумажной обертке. Но в современном мире стали использовать пластиковые пакеты. Сообщение интересных фактов. Рассказ о почтовых голубях. Слайд № 6-7 (Почтовые голуби) Вы знаете, много сотен лет назад почту людям доставляли голуби. Хороший почтарь может пролететь 3000 км и развивать скорость до 140 км/ ч, быстрее автобуса в 2 раза. Поразительное умение голубей быстро и точно находить дорогу из любой точки к родному гнезду давно было замечено людьми. Тренированная птица вернется домой, даже если её увезти на значительное расстояние. Когда Париж, столица Франции, была в осаде, голубей высылали за пределы города на воздушных шарах. В этом городе была открыта "Голубиная почта". Посмотрите, как крепились письма. За заслуги перед городом почтовому голубю был установлен памятник. В Англии тоже есть памятник голубке, которая спасла подводную лодку. Было это так. Лодка не смогла оторваться от дна, тогда экипаж выпустил на поверхность пару голубей в маленькой капсуле. Голубь погиб. А голубка добралась до базы, экипаж был спасен. Во время ВОВ -ны голуби доставляли за одни сутки около 85 донесений. Сегодня почтовые голуби тоже используются: в Англии голуби доставляют донорскую кровь в пробирках, минуя все пробки. В Бельгии голуби доставляют сверхсекретную информацию на чипах. Во время проведения больших мероприятий голубю поручают отнести фотоплёнки. | Работа с чистыми конвертами. Учитель работает у доски. Дети опускают письма в импровизированный почтовый ящик Ученик читает рассказ. Работают с учебником, раскладывают карточки в учебнике. Ответы детей 10 мин | П - определять сходство и различие объектов; получать информацию из текста и рисунка; Р - выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; определять место на ленте времени К - оформлять свою мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; П - умение делать выводы на основе обобщения знаний Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки. Пред. - рассказывать об устройстве велосипеда; выдвигать предположения и доказывать их; Р - ориентироваться в учебнике; высказывать свои предположения; сравнивать выполнение своего задания с эталоном; К - работать в парах; совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им; учиться выполнять различные роли в группе. П - определять части предмета; получать информацию из текста и рисунка в учебнике. Р – осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем, оценивать правильность выполнения действий на основе адекватной ретроспективной оценки. |
5. Рефлексия | ||
- Черепаха и муравей предлагают вам сыграть в игру «Верю – не верю». (Слайд 8) У вас на столах лежат таблицы, возьмите их. В табличке записаны номера с 1-го по 7-ой. Я буду читать вопросы, а вы обсуждаете с товарищами ответы и ставите знак + , если верите, или – если не верите. Верите ли вы, что индекс пишется специальными цифрами (+) некоторые люди коллекционируют марки (+) почта Нептуна – это письмо, написанное самим царем морей (-) есть голуби-почтальоны (+) бандероль – это огромная тяжелая коробка (-) корреспонденция, почтовое отправление и письмо – это одно и то же (+) работа почты очень важна для людей (+) | Работа в группах с таблицей Выполняют задание и оценивают себя- Проверяют себя по образцу. 2 мин. | Р - прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала; Л – понимать значение знаний для человека и принимать его. К. – умение прийти к общему ответу. |
-- Сегодня на уроке мы с вами узнали о том, как путешествует письмо, помогли коту Матроскину отправить приглашения. -Что вам понравилось, что запомнили? | Ответы детей Оценивают свою работу на уроке 2 мин. | Р - оценивать результат своих действий; давать эмоцинальную оценку деятельности на уроке П - делать выводы в результате совместной работы всего класса. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/285967-tehnologicheskaja-karta-uroka-kak-puteshestvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.