- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Деревья в осеннем лесу»
К О Н С П Е К Т
Организация педагогического процесса
в первую половину дня.
Тема: "Деревья"
Программное содержание:
1. Учить сравнивать группы предметов равные по количеству.
2. Закреплять умение считать до 5.
3. Закреплять знание о геометрических фигурах.
4. Закреплять умение различать и называть цвета.
5. Учить детей во время физ. минуток согласовывать свои действия с движениями других детей, соблюдая предложенный темп.
6. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться, воспитывать дружеские отношения.
Материалы и пособия:
1. Игрушка Лосяшь (смешарик)
2. Картина "Осенний лес"
3. Дидактический материал "Деревья" (на информационной стене)
4. Листья разноцветные, разных деревьев по количеству детей (берёзы, клёна, дуба, осины)
5. Магнитофон, кассета "звуки леса".
Ход 1-го группового сбора:
В. - Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришёл Лосяшь и предлагает нам совершить путешествие в лес. Он предлагает встать и пройтись по тропинке:
По тропинке в лес пойдём,
Лужу мимо обойдём,
Перепрыгнем ручеёк,
Посмотрели мы налево,
Посмотрели мы на право,
Посмотрели вверх на солнышко,
Посмотрели вниз на травку.
Ах, как красиво!
(дети сопровождают стихотворение движениями)
(воспитатель включает магнитофон). Дети, слушают, музыкальную композицию "в лесу" ( жужжание жука, пение птиц, кваканье лягушки, дуновение ветра, шуршание листьев).
В. - Ребятки, а чьи голоса вы услышали?
Д. - Поднялся сильный ветер, закружились листочки (ответы детей)
В. - А давайте мы представим себя листочками и покружимся (раздать вырезанные разноцветные листочки разных деревьев: берёзы, дуба, клена, осины):
Мы листики осенние (дети присели)
На веточках сидели.
Дунул ветер - полетели
Мы летели, мы летели (бегают на носочках)
И на землю тихо сели (присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил (кружатся на месте)
И на землю опустил (приседают)
В. - Посмотрите какие у всех листики, они разные или одинаковые?
Д. - разные.
В. - А чем они отличаются?
Д. - По форме, по цвету.
В. - Правильно! Обратите внимание на картину "Осеннего леса", что вы на нём видим.
Д. - Лес, деревья.
В. - Молодцы! а в лесу растут разные деревья. Посмотрите, внимательно, какие деревья вы здесь узнаёте.
Д. - Дуб, берёзу, елку.
В. - Посмотрите, рядом с картиной расположены картинки каждого дерева отдельно, вы можете рассмотреть их и найти в нашем лесу такие же.
Д. - Да.
В. - А вы знаете, Лосяшь тоже очень хочет узнать о деревьях всё, и для этого я приготовила для вас материал в центрах активности.
Презентация центров активности.
В. Ребятки, сегодня в центрах активности я вам приготовила много интересного:
в центре "математики и манипуляции" можно выполнить задания на рабочих листах (воспитатель показывает рабочие листы).
в центре "литературы и грамоты" вы можете сочинить свой рассказ по схеме или повторить ранее рассказанный мною. А также я приготовила лист бумаги для изготовления странички "книжки-самоделки". Для этого в центре лежат засушенные листики клёна, которые мы с вами собирали на прогулке, а потом засушили, клей и кисточки.
в центре "природы и науки" предлагаю поиграть в игру "угадай что в мешочке", в него сложены семена деревьев их нужно отгадать на ощупь и описать в картографе. А также обратить внимание на наш "дубочек" и записать свои наблюдения в журнал.
в центре "кулинария"________________________________________
по пооперационной карте.
в центре "изодеятельности" вы сможете нарисовать кисть рябинки. Для этого мы будем использовать пооперационную карту, краски, ватные палочки.
А теперь подумайте, чем бы вам хотелось заняться и в каком центре.
Дети берут визитки и расходятся по центрам активности.
Занятие в малой подгруппе.
Программное содержание:
Учить детей рисовать кисть рябины ватными палочками, листок - приёмом ритмичного примакивания ворса кисти. Закреплять представления о соплодиях (кисть, гроздь) и их строении.
Развивать чувство ритма и цвета.
Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе.
Материалы:
Пооперационная карта рисования рябинки
Гуашевые краски (красного, оранжевого, зелёного, жёлтого цветов)
Ватные палочки, салфетки бумажные, баночки с водой, клеёнка.
Веточки рябинки (наглядный материал)
Ход занятия:
В. - (показывает детям букет из веток рябинки)
- Полюбуйтесь, какой красивый букет из веточек рябинки.
стих Е. Михайленко "Кисть рябинки, гроздь калинки"
Паучок на паутинке
Путешествует по свету.
Гроздь рябинки, гроздь калинки
Дразнят осень цветом лета.
Машут лапками лягушки
Подставляя солнцу брюшки!
Лета бабьего деньки
Хороши да коротки.
В. - Посмотрите какая гроздь, как она выглядит?
Д. - На ней много ягодок.
В. - Правильно. Я вам сегодня хочу показать маленькое волшебство, как ватной палочкой можно нарисовать кисть (гроздь) рябинки, но для этого нужно нарисовать, что?
Д. - Веточку
В. - Молодцы, а что для этого нужно взять.....
Д. - Кисточку.
В. - Какую кисточку толстую или тоненькую, как вы думаете?
Д. - Тоненькую.
В. - Почему?
Д. - Потому, что веточки тоненькие.
В. - Правильно молодцы! Берём тоненькую кисточку окрашиваем её в какой цвет?
Д. - Коричневый.
В. - Чудненько. Берём коричневую краску, аккуратно, кончиком кисточки, что бы она, не расстраивалась. И рисуем веточку в низ, от веточки рисуем, ещё веточки получается соплодие. Вверх проводим одну веточку для листика. У всех получилось?
Д. - Да.
В. - Теперь, берём толстую кисточку, обмакиваем в жёлтую, зелёную или красную краску и рисуем лист рябины - примакиваем: шлёп-шлёп, раз-раз (для того чтобы дети усвоили ритм движения)
Молодцы.
А в низу под листиком будем рисовать гроздь, для этого, берём ватную палочку, обмакиваем в красную или оранжевую краску и ставим кружочки рядышком - это будут ягодки.
Посмотрите, какие красивые рябинки получились у каждого из вас, все они разные как настоящие. А теперь, давайте, возьмем свои рисунки на 2 групповой сбор, чтобы другие ребятки посмотрели, чем мы с вами занимались.
Оснащение центров.
Центр "манипуляции и математики"
Материалы: рабочие листы, цветные карандаши.
Цель: 1. Обогащать знания детей о видах деревьев.
2. Учить правильно, держать карандаш.
3. Закреплять навык штриховки, не вылезая за линии.
4. Счёт до 5 (закреплять)
5. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги (вверх-вниз)
Игровая задача:
Находя листик дерева надо определить, где он находится "в низу" или "вверху", заштриховать листик. Затем зачеркнуть столько кружочков сколько деревьев нарисовано.
Центр "строительство"
Материалы: 1. Большие Блоки.
2. Руль, кепка шофера.
Цель и задача: Способствовать отображению в игре сюжета (построить автомобиль одеть, фуражку взять руль, посадить семью в машину и везти в парк).
Центр "литературы и грамоты"
Материалы: 1. Схема для пересказа рассказа про "Козу"
2. Схема для изготовления книжки-самоделки
3. Засушенные листики осинки, пастель, салфетки, клей, кисточки, лист ватмана
Цель: 1. Закреплять знания детей об отличительных качествах деревьев
2. Развивать и обогащать речь детей с помощью пересказа
3. Поощрять детей в самостоятельном составлении рассказа
4. Поддерживать интерес детей к деятельности по изготовлению книг-самоделок
5. Закреплять умение пользоваться кисточкой, обмакивать
в клей и аккуратно наносить его на предложенный материал
Центр "природы и науки"
Материалы:
1. Мешочек с семенами деревьев (жёлудь, каштан, клён, шишка еловая и сосновая).
2. Картограф для записи тактильных ощущений.
3. Журнал наблюдений.
4. Фломастеры
Цель:
1. Закреплять знания детей об отличительных качествах семян деревьев.
2. Поощрять детей к самостоятельному определению отдельных характеристик.
3. Расширять речь с помощью определения тактильных ощущений.
4. Поддерживать интерес к наблюдению(посмотреть что нового у "дубочка" и записать наблюдения в журнал наблюдений.
Центр "кулинария":
Второй групповой сбор
Программное содержание:
1. Обогащать знания детей о видах деревьев
2. Закреплять счет до 5
3. Учить рассказывать о своих работах
4. Учить выслушивать других детей
5. Закреплять навык ориентирования на листе бумаги
Материалы: Работы детей, Лосяшь
Ход группового сбора:
В. - Внимание, внимание Лосяшь посетив нашу группу, увидел, что Вы здесь занимались очень интересным делом. Расскажите, пожалуйста….
(рассказы детей по очереди, Лосяшь определяет того, кто говорит)
В. - Вот какие мы молодцы. Сколько, нового и интересного вы сегодня узнали. Давайте пройдёмся и посмотрим ещё раз на лес.
Физ. минутка:
Пошли мы осенью на прогулку в лес.
Идём полем, светит солнышко, дует ветерок и колышет опавшие листочки. Он дует тихо, вот так: «у-у-у-у».
Пришли в лес, набрали грибов. Собрались обратно идут. Вдруг подул сильный ветер. Он громко загудел: « у-у-у-у-у»
(дети повторяют движение по стихотворению)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286046-konspekt-zanjatija-derevja-v-osennem-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.