- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 1 классе: знакомство с числом и цифрой 5 для коррекционного обучения
Тема урока: «Число и цифра 5»
Цели:
- познакомить с образованием числа 5 и цифрой 5;
Задачи:
- Формирование понятия числа 5 как количественной характеристики эталонного множества пальцев на руке;
- распознавание предметов, у которых элементов столько же, сколько пальцев на руке;
- обозначение числа пять математическим знаком — цифрой 5;
- формирование понятия «пятый»;
- соотношение (больше, меньше) между изученными числами и числом 5;
- формирование умения записи цифры 5;
- развитие математической речи (развёрнутые ответы).
Формирование УУД:
Личностные: формирование мотивации к целенаправленной познавательной деятельности;
способности к самооценке.
Метапредметные:
Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
умение прогнозировать предстоящую деятельность;
умение адекватно оценивать свою работу на уроке и работу
одноклассников;
Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее
установление причинно- следственных связей;
проводить сравнения, классификацию по заданным
критериям.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию:
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности:
строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Ход урока
Мотивирование (самоопределение) к деятельности. Готовность к уроку.
Прозвенел для всех звонок,
Начинаем мы урок.
Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Ребята проверьте всё ли у вас готово к уроку. (Слайд 1)
( На слайде картинки: учебник, пенал, счётные палочки, цветные карандаши, тетрадь на печатной основе, магнитная доска, баночка с разноцветными прищепками)
2. Критерии оценивания.
Сегодня на уроке мы будем оценивать:
Аккуратность
Правильность
Самостоятельность
Полные ответы на вопросы
Зелёный круг – старался. У меня всё получилось.
Желтый круг – старался. Иногда ошибался.
Красный круг – старался. Помогал учитель и друзья. (Слайд 2)
( Зелёный, жёлтый, красный круги)
3. Актуализация знаний.
Мотивация к деятельности.
1)Повторение изученного материала.
- Посчитайте от 1- 10;
- Посчитайте от 10- 1;
- Посчитайте от 3 до 9, от 5 до 10;
2)Игра « Назови соседей» ( Слайд 3)
- Назови соседей числа 2, 3,1;
3)Игра « Бег по числовому ряду»
- Какое число стоит между числами 2 и 4;
- Назови число, предшествующее числу 2, 4;
- Назови число, следующее за числом 4,1;
4. Постановка темы урока, цели и задач.
1)Отгадайте загадку.
- Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Про всё это рассказать
Нам поможет цифра …(пять).
Кто назовёт нам тему сегодняшнего урока?
Как определили?
Сформулируйте цель урока (опираясь на слова на экране).
1. Познакомиться с …
2. Узнать о …
3. Научиться … (слайд 4)
2) Работа с учебником.
Открываем учебник по закладке, переворачиваем.
Прочитайте внимательно на с.34 вопрос урока.
Какое число нужно поставить вместо пропуска? (5)
Посмотрите, на что похожа цифра 5. (На перевернутую цифру 2, на серп…)
- Давайте посчитаем, сколько пальцев на руке?
На моей руке 5 пальцев,
5 хватальцев,
5 держальцев,
Чтобы брать и отдавать,
А еще чтоб сосчитать — 12345.
-Посмотрите вокруг себя: чего в классе столько, сколько пальцев у вас на руке.
- Кто из вас раньше видел цифру 5? Где?
(Пять — это самая лучшая оценка в школе, пять пальцев на одной руке, пять лучей у звезды...)
- Посмотрите на рисунок в учебнике и скажите, чего на рисунке 5. (5 яблок, 5 детей, 5 корзинок)
- За каким числом будет следовать число 5? (4)
Игра « Цифра спряталась»
Закрасить красным карандашом цифру 5. (на карточках)
5. Постановка учебной проблемы.
- Что мы узнали о числе 5?
- Чего мы ещё не знаем о числе 5?
(Написание цифры, состав числа 5).
- На какие вопросы нам предстоит ответить?
(Дети высказывают своё мнение.)
Как получить число пять?
Как писать цифру пять? ( слайд 5)
6. «Открытие» нового знания.
1) Работа с учебником.
-Как получили 5? (4 желтых яблока и 1 красное – всего 5 яблок, 4 полные корзины и 1 пустая - всего 5 корзин, 3 мальчика и 2 девочки – всего 5 детей)
- Посмотрите на схемы и записи, приведенные ниже. Как они связаны с рисунком? (Красные круги обозначают корзины с яблоками, синий круг – пустую корзину. Всего корзин 5)
4+1=5. Всего корзин 5 – это все круги. Пустая корзина 1 – это синий круг. Если ее убрать, останется четыре корзины с яблоками – это красные круги: 5-1=4
(Аналогично разбираются вторая схема и записи к ней.)
У вас на парте лежат счетные палочки.
- Ребята, отсчитайте 5 палочек и возьмите в 2 руки.
- Кто как взял?
2и3, 3 и 2, 1 и 4, 4 и 1.
2)Интерактивное задание «Состав чисел»
7. Минутка отдыха.
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже-
Руки за спину положим, голову поднимем выше.
И легко – легко подышим.
7. Первичное закрепление.
- Сейчас наступает важный момент нашего урока. Мы начинаем учиться писать цифру 5.
1) Интерактивное задание «Письмо цифр» (school-collection.edu.ru).
Начинаем писать прямую линию немного правее середины верхней стороны клетки, ведём её наклонно вниз почти до центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от прямой линии пишем вправо волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.
2)- Кто попробует выйти и рассказать, как надо писать цифру 5?
3) Письмо в воздухе.
- Давайте в воздухе пропишем цифру 5.
4) Письмо на магнитных досках.
8. Гимнастика для пальчиков.
У вас на столах лежит фигура козлика. Но у него нет рог, ног, хвоста. С помощью жёлтых прищепок восстановите недостающие части тела.
( Дети самостоятельно выполняют работу)
- Откройте тетрадь на печатной основе.
- В тетради найдите рабочую строку, где вы будете писать цифру 5.
- Что сейчас будем делать?
- Но вначале вспомним правила посадки при письме.
(Ученики в тетрадях прописывают цифру 5)
- Как красиво у вас получается!
- Выберите самую красивую цифру у себя и обведите в кружок.
А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! У вас обязательно получится!
9. Просмотр отрывка из мультфильма.
1) - Ребята, посмотрите отрывок из мультфильма «Козлёнок, который считал до 10». Смотрите внимательно и запоминайте, потом будете отвечать на вопросы.
(Фрагмент м,ф.)
- Чьё отражение увидел козлёнок в воде первым?
- Кого увидел вторым, третьим, четвёртым, пятым?
- Какие это животные? Почему так думаете?
- Сколько всего животных сосчитал козлёнок?
2) 3) Игра « Найди своё место»
Карточки с цифрами раздать детям 1 – 5. По сигналу они встают на свои места.
Кто первый, второй, …, …., пятый.
( Дети объясняют, как нашли своё место)
10. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1) На партах лежат карточки с заданиями:
Жёлтая — сложнее,
зелёная — легче.
Вы должны подумать и самостоятельно определить, какое задание вы будете выполнять.
(Дети, быстро справившиеся с заданием, могут выполнить другой вариант).
Карточка 1. Сравни. (<=>)
2 * 4 5 * 1 5 * 2
Карточка 2. Игра « Засели домик»
5 это 2 и …; 5 это 3 и ….; 5 это … и 1.
2) Работа с учебником.
- Рассмотрите рисунки на странице 35. Подберите к каждому из них подходящую запись.
- Какая запись подходит к первому рисунку? Почему?
- Какая запись подходит ко второму рисунку? Почему?
- Послушайте следующее задание. Как измерить полоску с помощью мерки?
- Сколько мерок в зеленой полоске?
- Измерьте синюю полоску.
- Измерьте красную полоску.
- Какая полоска самая длинная?
- Какая полоска самая короткая?
(Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.)
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Над какой темой работали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке с помощью кругов. Напоминаю критерии оценок.
- Над какой темой работали на уроке?
- Закончите начатое предложение:
«Я сегодня работал …»
«Я сегодня узнал...»
«Я научился...»
«Мне сегодня на уроке понравилось...»
Вы сегодня все молодцы. У вас всё получилась. Вы справились с заданиями.
На следующем уроке мы продолжим работать с числом и цифрой 5.
Спасибо всем за работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286056-konspekt-uroka-po-matematike-chislo-i-cifra-5
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.