Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2017

Юный сказочник «Конспект ООД по физкультуре в старшей группе»

Гречко Елена Ивановна
инструктор по физической культуре
Цель: создать условия для гармоничного физического развития детей.
Задачи: повторить ходьбу и бег на носках, с остановкой по сигналу, с высоким подниманием колен;
упражнять в сохранении равновесия по ограниченной площади опоры, развивать координацию, ловкость, быстроту реакции;
упражнять в метании мяча в горизонтальную цель двумя руками от груди;
упражнять в прыжках с продвижением вперед;
воспитывать чувство ритма, уверенность в себе.

Содержимое разработки

Конспект ООД по физическому развитию «Юный сказочник»

для детей старшей группы

Цель:создать условия для гармоничного физического развития детей.

Задачи: повторить ходьбу и бег на носках, с остановкой по сигналу, с высоким подниманием колен;

упражнять в сохранении равновесия по ограниченной площади опоры, развивать координацию, ловкость, быстроту реакции;

упражнять в метании мяча в горизонтальную цель двумя руками от груди;

упражнять в прыжках с продвижением вперед;

воспитывать чувство ритма, уверенность в себе.

Оборудование: колечки по количеству детей, 16 больших мячей, 4 обруча, гимнастическая скамейка, 2 корзины.

Ход ООД.

Воспитатель: Здравствуйте девочки и мальчики! Я очень рада встречи с вами, мы же с вами не знакомы, давайте познакомимся. Меня зовут Ирина Игоревна. Я бросаю вам мячик, а когда вы его возвращаете, называете своё имя. Очень приятно с вами познакомиться. Ребята, я очень люблю сказки, а вы любите сказки.

Дети: Да.

Воспитатель:Ребята, мне интересно узнать какие вы сказки знаете.

Дети: Называют сказки.

Воспитатель: Вы как настоящие сказочники.А, не хотели бы вы попутешествовать по сказкам?

Дети: Да, хотели.

Воспитатель: Вкаждой сказке имеется волшебный предмет для путешествия. И я думаю даже самый простой предмет может превратиться в волшебный. Вот у меня простой предмет. Что это.

Дети: Кольцо.

Воспитатель: Давайте превратим его в волшебный предмет.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Раз, два, три повернись, кольцо в волшебное превратись. Теперь нам можно отправляться в путешествие.

Разминка «Путешествие»:

Раз –два левой!

Раз – два правой! (шагают по кругу)

Вырос лес до небес! (руки вверх, ходьба на носках)

Вот глубокий ручей,

Перейдем его скорей! (широкий шаг)

По дорожке топаем, (топают)

И в ладоши хлопаем! (хлопают)

Мы шагаем, мы шагаем,

Свои ноги разминаем! (обычная ходьба)

Пришло время побежать,

В беге ноги нам размять! (обычный бег)

Нужно носиком дышать!

Рот всем на замке держать!

А сейчас, как хлопну я,

Остановитесь друзья! (бег с остановками)

Снова дружно побежали,

Наши ноги не устали.

Выше ноги поднимаем,

На цветы не наступаем! (бег с высоким подниманием коленей)

Разрешаю вам опять

Друг за другом пошагать! (переход на ходьбу)

Очень быстро мы бежали

И немножечко устали.

Солнце дети высоко,

Мы вдыхаем глубоко! (глубокий вдох)

Руки вниз мы опускаем

И спокойно выдыхаем! (выдох).

Воспитатель: Вот мы с вами ребята и попали в тридевятое царство в тридесятое государство. А теперь мои дорогие сказочники отгадайте мою загадку.

Чтоб решить задачу нашу, Призадумайся всерьёз:

В чём медведь однажды Машу

С пирогами вместе нёс? (В коробе)

Воспитатель: Нам с вами нужно помочь Маше обхитрить медведя, давайте наполним короб пирожками. Превращаем наши мячики в пирожок.

Раз, два, три, повернись в пирожок мяч превратись. Постарайтесь ребята помочь Маше, (мяч бросаем двумя руками от груди).

«Метание мяча в корзину».

Воспитатель:Отгадайте - ка загадку.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом..

Кем же были эти

Маленькие дети? (Козлята).

Раз, два, три, повернись и в козляток превратись.

Прыжки из обруча в обруч, на двух ногах с продвижением вперед и приземление на носки.

Воспитатель:

Возле леса, на опушке.

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки. (Три медведя)

Лазание по гимнастической скамейке, с опорой на ладони и ступни « по медвежьи»

Воспитатель:

 Через тридевять земель,

Через тридевять морей,

Через горы и леса

Вас домчат за полчаса. (сапоги скороходы)

Воспитатель: ребята представьте что, на ваших ногах сапоги скороходы и кто из вас быстрее добудет перо «жар – птицы»

Игра «Кто быстрей возьмет»

Воспитатель: Пора нам возвращаться из путешествия, а на чем...

Отправляется в полет,

Не ракета — самолет.

Не простой - расписной,

Не стальной, а льняной,

Не с крылом, а с бахромой. (Ковер-самолет.)

«Релаксация»

(Дети садятся на ковер скрестив ноги, руки на коленях звучит музыка).

Воспитатель: Дорогие ребята, вот мы с вами вернулись из путешествия. Вам понравилось наше путешествие. Вы не забыли в каких сказках мы побывали, напомните мне. Спасибо вам ребята, мне очень было приятно путешествовать по сказкам. До свидания.

3


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286066-junyj-skazochnik-konspekt-ood-po-fizkulture-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки