- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению во 2 классе. К. И. Чуковский «Федорино горе»
Пятницына Светлана Юрьевна
МБОУ Школа № 28
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения во 2 классе «Б»
Тема: «К.И.Чуковский. Федорино горе» (второй урок)
Тип урока: обобщение.
Оборудование: учебник (Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий «Родная речь» (часть2 ), М.: «Просвещение», 2016г. ); выставка книг К.И.Чуковского, карточки с заданиями для индивидуальной работы, кроссворд, карточки для составления диафильма.
Цели:
1. Обобщить знания о творчестве К.И.Чуковского.
2. Тренировать навык осмысленного и выразительного чтения.
3. Развивать образное и ассоциативное мышление.
4. Прививать любовь к чтению.
Ход урока.
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
У. Разгадайте ребус и узнайте тему нашего урока:
Ребус в Приложении |
Д. Федорино горе.
У. да, вновь тема нашего урока – это разговор о сказке К.И.Чуковского «Фе-дорино горе», и не только.
II. Основной этап.
1.Беседа по выставке книг.
У. К.И.Чуковский – детский писатель. Что вы узнали о нем на предыдущих уроках?
Д. К.Чуковский – это не настоящее имя писателя, а его псевдоним. Настоя-щее имя – Коля Корнейчуков.
Д. К.И.Чуковский был еще и переводчиком.
У. А какие еще произведения К.И.Чуковского вы знаете?
Д. «Айболит», «Чудо-дерево», «Тараканище», «Краденое солнце», «Барма-лей», «Путаница».
У. Мы читали их на уроках внеклассного чтения и сейчас некоторые ребята получат карточки, в которых будут предложены задания по этим произведе-ниям. Вскоре мы узнаем, внимательно ли читали сказки ребята. Кто быстро выполнит свое задание, работает с классом.
У. А пока ребята готовятся, мы освежим в памяти сказку «Федорино горе».
2. Проверка домашнего задания с предварительной подготовкой.
У. Прежде чем мы начнем выразительно читать сказку, подготовим наш язычок.
Фонетическая минутка.
У. Определите, сколько раз встречается звук [ш] в предложении.
НЕ ТОТ ХОРОШ, КТО ЛИЦОМ ПРИГОЖ,
А ТОТ ХОРОШ, КТО ДЛЯ ДЕЛА ГОЖ.
Д. 4 раза. В словах хорош, пригож, хорош, гож.
У. Дайте характеристику этого звука.
Д. Согласный, глухой, всегда твердый.
У. А теперь найдите слова кастрюли в сказке «Федорино горе», читаем по рядам до слов бабушки Федоры.
Д. И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
Утюги бегут, покрякивают,
Через лужи, через лужи перескакивают
А за ними блюдца, блюдца –
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся –
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
На стаканы – дзынь! – натыкаются,
И стаканы - дзынь! – разбиваются.
И бежит, бренчит, стучит сковорода:
«Вы куда? куда? куда? куда? куда?»
А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Из окошка вывалился стол
И пошел, пошел, пошел, пошел, пошел…
А на нем, а на нем,
Как на лошади верхом,
Самоварище сидит
И товарищам кричит:
«Уходите, бегите, спасайтеся!»
И в железную трубу:
«Бу-бу-бу! Бу-бу-бу!»
У. Найдите в этом отрывке слова, в которых есть звук [р’].
Д.Закричала, покрякивают, дребезжит, тараторит, перескакивают, брен-чит, рюмки, самоварище, товарищам, кричит.
Работа по тексту.
У. Прочитайте строчки из сказки, в которых чувствуется движение.
Д. Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит…
У. Как можно прочитать строчки, где Федора «стала добрей» и зовет посуду домой?
Д. Нараспев, причитая.
У. Найдите и прочитайте эти строчки.
Д. В подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
У. А какие строчки похожи на скороговорку?
Д. Поливала, умывала,
Полоскала их она.
У. Итак, мы готовы прочитать всю сказку выразительно и эмоционально, по-казывая голосом каждого героя.
(дети выразительно читают сказку)
У. Что вы поняли, прочитав эту сказку?
Д. Надо беречь вещи, посуду, содержать их в порядке.
У. А кто из вас так и делает?
Физкультминутка.
3. Оформление диафильма.
У. А теперь попробуем спроектировать диафильм. Что есть в диафильме?
Д. Рисунок и текст под ним.
У. Рисунки я вам приготовила, а вы должны к ним подобрать текст (отрывок из сказки).
1-й кадр: Испугалася коза,
Растопырила глаза:
- Что такое? Почему?
Ничего я не пойму.
2-й кадр: Вся посуда бежит по дороге.
3-й кадр: А за ними вдоль забора
Скачет бабушка Федора.
4-й кадр: Мимо курица бежала
И посуду увидала…
5-й кадр: И чашки ушли, и стаканы,
Остались одни тараканы.
Ой, горе Федоре!
Горе!
6-й кадр: Стала Федора добрей.
Тихо за ними идет
И тихую песню поет:
-Ой вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Я водою вас умою ключевой.
7-й кадр: Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она.
(дети склеивают диафильм)
У. Прочитаем, что у нас получилось.
III. Литературоведческий этап.
У. А теперь вернемся к ребятам, которые работали по карточкам. Проверим , все ли они выполнили правильно.
(дети обсуждают правильность выполнения заданий)
У. Послушайте еще одно задание: отгадайте, о ком К.И.Чуковский написал эти стихотворные строки.
Крылышками помахала,
Стало море потухать –
И потухло. (Бабочка)
А она за мной, за мной
По Садовой, по Сенной. (Мочалка)
Побежало по кустам,
По березовым листам.(Краденое солнце)
Заплясала бы она
Вместе с нами,
Застучала бы она каблучками. (Елка)
А когда управится,
Сядет у ворот –
Сказочку расскажет,
Песенку споет. (Курица)
У. А теперь опять задание для всех: разгадать кроссворд. Разгадав его, вы узнаете, как называется первая сказка Чуковского.
к | а | р | а | к | у | л | а | ||||||
т | а | р | а | к | а | н | |||||||
ц | о | к | о | т | у | х | а | ||||||
к | о | к | о | ш | а | ||||||||
м | о | й | д | о | д | ы | р | ||||||
м | е | д | в | е | д | ь | |||||||
л | и | м | п | о | п | о | |||||||
т | е | л | е | ф | о | н | |||||||
По горизонтали:
Имя акулы в сказках Чуковского.
Чудовище из сказки, пожирающее детенышей животных.
Имя мухи-именинницы.
Имя одного из крокодильчиков, встретивших грязнулю.
Умывальников начальник и мочалок командир.
Кто вернул краденое солнце?
Какое слово повторял Айболит по пути в Африку?
Название стихотворения, в котором звери тащили из болота бегемота.
По вертикали:
Первая сказка Чуковского.
IV. Итог.
У. Что интересного о жизни Чуковского?
О каких сторонах творчества писателя вы узнали?
Д. Он был ученым, поэтом, переводчиком.
У. Почему его стихи и сказки любимы детьми?
V. Домашнее задание.
1. Выучить наизусть отрывок из любой сказки К.И.Чуковского.
2.Т-с.53№80,81.
Индивидуальные карточки
Карточка 1.
Соедини название произведения и героя.
«Тараканище» Медведь
«Мойдодыр»Айболит
«Бармалей»комар
«Муха-Цокотуха»крокодил
«Краденое солнце»воробей
Карточка 2.
Соедини сказочное имя со сказочным героем.
Мойдодыррыжий, усатый великан
Мухадоктор
Тараканбабушка
Айболитакула
Федорацокотуха
Каракулакрокодильчик
ТотошаУмывальник
Карточка 3.
Выбери произведение, главную мысль которого можно выразить словами:
«Чистота – залог здоровья».
«Краденое солнце», «Тараканище», «Федорино горе», «Мойдодыр»,
«Бармалей».
Карточка 4.
Соедини героев сказки со звуками, которые они издают.
Блюдца«рычит и кричит»
Чайник«сапогами топ-топ»
Бараны«тараторит, дребезжит»
Курица«куд-куда»
Таракан«дзынь-ля-ля»
Клоп«застучали в ворота:
тра-та-та»
Карточка 5.
Вставь в зашифрованные слова гласные буквы, и получатся имена сказочных героев.
брмлйцктх
мйддрфдр
йблттркнщ
брбккркдл
крклгппп
Карточка 6.
Что просили животные в стихотворении «Телефон»? Соедини линией.
Слонкнижки
Газеликалоши
Мартышкикарусели
Крокодил шоколад
Карточка 7.
Соедини героя сказки с поступком, который он совершил.
АйболитЗажгли море
ВоробейПроглотил солнце
КрокодилПомыла свою посуду
Комар Вернул солнце в небо
ФедораПотушила море
МедведьСпас Муху-цокотуху
БабочкаСъел таракана
ЛисичкиВылечил зверей
Кроссворд
к | а | р | а | к | у | л | а | |||||
т | а | р | а | к | а | н | ||||||
ц | о | к | о | т | у | х | а | |||||
к | о | к | о | ш | а | |||||||
м | о | й | д | о | д | ы | р | |||||
м | е | д | в | е | д | ь | ||||||
л | и | м | п | о | п | о | ||||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.