- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технология. Работа с бумагой. Аппликация
Предполагаемые продукты проекта:
результатом работы является изготовление макета уголков для отдыха на территории цехов ММСК.
Тема урока: работа с бумагой. Аппликация.
Тип проекта: социально-значимый
Тип проекта по предметной области:надпредметный.
Тип проекта по форме: групповой и индивидуальный
Тип проекта по временным рамкам:среднесрочный.
Актуальностьданной темы не вызывает сомнения.
Проблема.
Цели социального проекта: активизировать навыки самостоятельной работы учащихся по сбору нужной информации, развивать навыки взаимодействия и взаимопомощи в группе при решении общих задач, воспитывать сплоченность.
Задачи.
Предполагаемые продукты проекта:
результатом работы является изготовление макета уголков для отдыха на территории цехов ММСК
Этапы реализации проекта:
I. Подготовительный (погружение в проект):
· выбор темы и ее конкретизация (актуальность);
· определение цели и формулирование задач;
· разработка проекта;
· распределение на группы
· обдумывание желаемого результата
II. Поисково-исследовательский этап:
определение источников информации;
коррекция сроков;
проведение поисково-исследовательской деятельности.
III. Трансляционно-оформительский этап:
работа над текстом защиты проекта;
IV.Заключительный этап.
Защита и презентация проекта.
Конспект занятия во 2 классе
Тема:«Красота и труд рядом идут».
Цель: Показать взаимосвязь красоты и труда в жизни человека через презентацию проекта.
Задачи: Дать возможность обучающимся убедиться в том, что труд это радость и вместе с тем необходимость.
Расширить представление о различных видах декоративно-прикладного творчества.
Систематизировать и обобщить знания о комбинате.
Способствовать развитию у обучающихся применять имеющиеся знания на практике; делать выводы; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий. Содействовать развитию необходимых личностных качеств (аккуратности, собранности, эстетического вкуса), интереса к исследованию.
Формировать коммуникативные эмоции, уважение к труду (создать условия для осознания обучающимися ценности труда, его созидательной роли в жизни человека).
Формы работы над проектом: групповая, индивидуальная
Методы работы: словесные, частично-поисковые, проблемные.
Технология проведения (этапы урока) | Цель | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы и приемы работы | Формы работы | Планир. результат (Формируемые УУД) |
I этап. Организационный момент. | Психологический и тематический настрой детей на работу. | Дорогие ребята, приветствую вас! Начинаем урок. А чтобы урок пошел каждому впрок – активно включайся в работу, дружок! Давайте проверим готовность к уроку. Я буду читать вам стихотворение, а вы внимательно слушайте и проверяйте, все ли у вас есть на партах. Чтоб работа закипела, Приготовьте всё для дела, Буем клеить, мастерить – Всё должно в порядке быть. Ножницы, бумагу, клей Клади на место поскорей, Не забудь про карандаш – Он в труде помощник наш. Линейку, ластик положи. В порядке вещи содержи. Все готовы? Молодцы! | 1. Организует приветствие гостей 2. Настраивает детей на работу. | 1. Приветствуют гостей. | психологический | коллективная | Личностные: - самоопределение; - нравственно-этическая ориентация; - адекватная мотивация учебной деятельности. Регулятивные: - самооценка готовности к уроку. |
II этап. Актуализация знаний | Знакомство с темой проекта, целями и этапами работы над проектом. | - Сегодня на уроке мы продолжим нашу проектную работу, которая была у нас без названия. Я предлагаю вам собрать пословицу, которая и станет названием нашего проекта. КРАСОТА, И, ТРУД, ВМЕСТЕ, ИДУТ - Как вы думаете, почему так говорят? Труд делает нашу жизнь красивее. Без труда не будет красоты. Не сошьешь красивое платье – будешь ходить в старом, некрасивом. А если ты нарядный, то и настроение тоже меняется, хочется сделать что-нибудь хорошее. - Приятно вам работать в нашем кабинете? Почему? Все вокруг сделано с любовью нашими родителями, мы стараемся поддержать порядок. - Скажите, а вот рабочим в каком помещении приятно работать: в красивом, уютном, или мрачном, сером? -Значит, не только красота зависит от труда, но и качество труда зависит от красоты вокруг. - Поэтому сегодня на уроке мы приготовим эскизы по благоустройству территории вокруг цехов комбината, чтобы к юбилею он выглядел нарядным и красивым. | Организует деятельность детей по теме и целям проекта | Выступают по теме и целям проекта. | словесный | коллективная, индивидуальная. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД). Целеполагание, прогнозирование результатов, планирование. ( Регулятивные УУД) |
III этап. Подготовка к презентации проекта. | Обобщение и систематизация накопленных знаний, развитие творческих умений, развитие умения работать в группе. | - Вы уже предлагали свои небольшие проекты. Давайте посмотрим наш вернисаж. (см. рисунки на доске) -Мне очень понравились ваши задумки. Я поняла, что вы захотели окружить своих родных, которые трудятся на предприятии такой атмосферой, чтобы на работу они шли, как на праздник, чтобы им было удобно, комфортно. Меня порадовало и то, что наряду с вашими творческими способностями вы продемонстрировали знания о комбинате. Давайте еще раз их проверим. 1. В каком году был построен ММСК? 2. Люди каких профессий здесь работают? 3. Какую продукцию выпускают и куда она идет? 4. Я думаю, вы помните, какие цеха есть на предприятии? Сейчас вы услышите несколько слов о цехе, и если догадаетесь, о каком – поднимаете руку. ЦСК – В этом цеху осуществляется переработка очищенного серосодержащего газа медеплавильного цеха с получением серной кислоты. РМЦ – Благодаря работникам этого цеха вовремя устраняются неполадки любой машины, механизма. Этот цех работает и днем, и ночью. ЦПТК – Используя химически активный металл в цеху производится сталь и перерабатываются штейны (камни). Что обозначают заглавные буквы на каждом макете? (Аббревиатура - название цехов.) | 1.Организует работу в группах по оформлению отчета о проделанной работе. 2. Контроль за ходом выполнения работы 3. Индивидуальная помощь детям. | 1. Оформляют отчет о проделанной работе по группам. (на формате листа А3) 2. Проверяют правильность выполненной работы | Частично-поисковый | групповая | Регулятивные: -контроль (все ли идет по плану) пошаговый и итоговый контроль; - доказательство - коррекция, внесение необходимых дополнений Коммуникативные: -управление поведением партнера; - умение сотрудничать; - умение договариваться. Познавательные УУД Построение логической цепи рассуждений |
IV этап. Презентация этапов работы над проектом | Итак, каждая группа получила здание и территорию, которую вы начнете сейчас благоустраивать. - Как вы думаете, какую технику мы будем использовать для работы? (Аппликация) - Какие инструменты понадобятся нам для работы? (Ножницы, клей) - Какие материалы понадобятся нам для работы? (Картон, бумага) - Давайте напомним друг другу, как нужно работать. (Дети вспоминают технику безопасности) - Молодцы, прекрасно справились. - Кто поможет мне составить технологическую карту работы? - С чего мы с вами всегда начинаем работу над аппликацией? Творческое применение знаний. Для каждой группы я приготовила конверты с шаблонами и небольшими заготовками (раздать шаблоны) - Кто напомнит самое важное правило работы в группе? Один за всех, все за одного. Сделал сам – помоги другому. Командир распределяет работу между членами группы по силам. | 1. Организует работу детей 1, 2 и 3-й групп 2. Организует оценивание деятельности групп. | Словесный, | групповая, индивидуальная. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД). Уметь работать с текстом; классифицировать и структурировать материал (Познавательные УУД) Доказывать и защищать свои идеи (Регулятивные УУД) | ||
V этап. Организация выставки творческих работ. Презентация продукта проекта. | Выступления детей по группам | Молодцы! Вы все закончили работу. Я вижу, как аккуратно выполнены все эскизы. Кто хочет рассказать, что же у вас получилось? ЦСК В цехе серной кислоты работает моя мама, Светлана Владимировна Никитенко. Она очень любит цветы. Поэтому, чтобы порадовать ее и всех женщин, мы сделали клумбу с цветами. РМЦ Мы хотим, чтобы около комбината было много зелени, поэтому посадили русские березки и пушистую травку. ЦПТК Мы предлагаем поставить для отдыха лавочки. На них будет приятно сидеть и любоваться на красивые цветы. | 1. Организует выступления детей 3 группы 2. Организует оценивание деятельности групп. | 1. Презентация выставки творческих работ. 2. Оценивание работы 3-х групп. | Словесный, проблемный, частично-поисковый. | групповая, индивидуальная. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; (Коммуникативные УУД). Уметь работать с текстом; классифицировать и структурировать материал (Познавательные УУД) Доказывать и защищать свои идеи (Регулятивные УУД) |
VI этап. Рефлексия. Оценка и самооценка проекта. | Подвести итог урока; Организовать процесс оценивания детьми своей работы на уроке | Огромное спасибо за работу и красоту, которую вы создали своими руками. Я думаю, что мы своему проекту не зря дали такое название: « Красота и труд вместе идут» | 1.Подводят итог урока 2. Оценивают свою работу | Подвести итог урока; Организовать процесс оценивания детьми своей работы на уроке | Коллективная, индивидуальная | Личностные: -развивать способность к самооценке; -нравственно-этическая ориентация; -умение не создавать конфликтов. Регулятивные: -контроль и оценка своих действий. | |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.