Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2017

Конструкт урока технологии «Торцевание»

Каткова Светлана Ивановна
учитель начальных классов, тьютор
Ключевые вопросы:
1. История елочного шара
2. Техника «торцевание»
3. Изготовление елочной игрушки в технике «торцевание»

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

Новолялинского городского округа

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Конструкт урока технологии

Торцевание

Исполнитель:

Каткова Светлана Ивановна,

учитель начальных классов, тьютор

2017г

Дата:

Класс: 4 А, 4Б

Тема:Торцевание

Цель: совершенствование навыков работы с бумагой в процессе знакомства с техникой торцевание

Задачи:

Познакомить с историей новогоднего (елочного) шара.

Обсудить, из чего можно изготовить елочные игрушки.

Научить технике торцевания.

Развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать.

Учить использовать собственные фантазии для создания целостного образа.

Учить использовать свои знания и умения в новых ситуациях.

Развивать художественные и конструкторско-технологические способности, пространственные представления.

Оборудование: Рабочее место для работы с салфетками, кисточкой, клеем ПВА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Самопроявление к деятельности

- Здравствуйте, ребята! Скажите, вы любите новогодние праздники? Все мы любим Новый год. Чем интересен этот праздник?

- Конечно, эти праздничные дни запоминаются наряженной елкой.

Настраиваются на работу

Мотивация учения. (Л)

Сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Выражение своих мыслей и аргументирование своего мнения (К)

Коммуникативные УУД

1.Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в парах и группах.

Регулятивные УУД

1. Формируем умения учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Актуализация знаний и мотивация

- Чем принято наряжать праздничную елку?

Наверное, у каждого дома, где-то на полке, найдется вот такая заветная коробка, в которой хранятся елочные игрушки (достаю, показываю).

- А вы знаете, откуда взялся обычай украшать ёлку шарами?

Актуализируют знания

Постановка учебной задачи

Сначала ёлки украшали:

яблоками – символом плодородия;

яйцами — символом развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия;

орехами.

Позднее (начиная с XVII века) стали изготавливать более нарядные украшения:

золотили еловые шишки;

пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни;

тряпичные шары набивали ватой или опилками, украшали вышивкой, красивыми ленточками.

Но как-то случился неурожай яблок, и тогда стеклодувы изготовили стеклянные шары, которыми с тех пор и украшают ёлочки.

В 1848г. в местечке Лауша в Тюрингии (Германия) были сделаны ёлочные шары, изготовленные из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены блёстками.

Когда появились газовые горелки с пламенем очень высокой температуры, ремесленники смогли выдувать большие тонкостенные шары. Так родился знакомый сегодня всем ёлочный шар.

Елочный шар дошел до наших дней. Сейчас редко в каком доме не встретишь под Новый год пышной ёлочки, украшенной новогодними шарами. Ведь лишь когда ёлка засияет своим праздничным убором, мы действительно чувствуем наступление праздника.

-Ребята, вы уже поняли, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- Мы изготовим вот такую елочную игрушку - посмотрите на этот необычный пушистый елочный шар.

- Приступим к работе?

Внимательно слушают историю обычая украшать елку

Высказывают свои предположения

«Открытие» детьми нового знания

- Почему мы не можем начать работу?

- Известна ли вам техника торцевания, в которой изготовлена елочная игрушка?

- Техника, в которой изготовлен шар, называется торцевание.

- Как вы думаете, из чего он изготовлен?

Правильно из бумаги.

- На основу приклеены вот такие бумажные трубочки – торцовочки (показываю). Разворачиваем трубочку и что же мы видим?

- Правильно – это маленький квадрат из тонкой бумаги.

- Для изготовления торцовочек лучше использовать креповую (гофрированнную) бумагу.

- Как вы думаете почему?

Верно, она мягкая, объемная. Можно использовать обычную цветную бумагу или салфетки.

Мы не можем начать работу, потому что не знаем как

Не знакомы с техникой, в которой выполнена елочная игрушка

Квадрат

Мягкая, объемная

Первичное закрепление

- У вас на партах лет маленький квадрат из салфетки. Предлагаю вам попробовать свернуть торцовку.

- Как это сделать?

- Верно, у нас есть стержень, сегодня он будет нашим помощником.

в одну руку кладем квадрат, в другую берем стержень

Поставьте стержень на квадратик и закрутите (заверните) бумажную заготовку вокруг стержня

Молодцы!

Пробуют изготовить торцовку

Сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Выполнение задания по составленному под контролем учителя плану.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (изготавливать елочный шар в технике торцевание)

- Составим алгоритм действий

Нарезаем квадраты «на глаз» 1*1

Нанести клей на часть рисунка

Торец стержня поставить на заготовку

Сомните квадрат, прокатите стержень между пальцами. Получилась торцовка.

Поставьте её на клей. Выньте стержень

Торцовки ставим на клей плотно друг к другу, не оставляя промежутков.

- Прежде чем мы приступим к выполнению работы, мы должны вспомнить ТБ работы с клеем и острыми предметами, такими как ножницы и стержень

- Ребята, приступая к практической работе, не забывайте, что от вас требуется:

1). Соблюдать правила ТБ.

2). Свои рабочие места соблюдать в порядке.

3). Не торопиться, выполнять работу качественно.

Ваша работа должна соответствовать след.критериям:

Самостоятельность

Аккуратность

Творчество

Творческих успехов!!!

- Самооценка

Какое было задание? Справился сам или чьей-то помощью? Выполнил аккуратно? Ставлю себе…

Формулируют тему урока

Составляют алгоритм действий

Повторяют ТБ

Оценивают свою работу

Смыслообразование (Л)

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий (П)

Выполнение задания по составленному под контролем учителя плану.

Рефлексия

– Что нового узнали, чему научились на уроке?

– В чём испытали затруднения?

Спасибо за урок!

Л.:

-объективно оценивать свою работу;

-внутренняя позиция школьника.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки