- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Согласный звук [Ж]»
1. Познакомить детей со звуком Ж, его характеристикой с опорой на артикуляционные признаки,
2. Познакомить с буквой Ж,
3. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность как предпосылку к овладению грамоте.
Конспект занятия по обучению грамоте для детей подготовительной группы «Согласный звук [Ж]»
Тема.Согласный звук «Ж», буква «Ж».
Образовательная область:«Речевое развитие»
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»,«Социально-коммуникативное развитие»,«Физическое развитие».
Задачи:
1. Познакомить детей со звуком Ж, его характеристикой с опорой на артикуляционные признаки. «Познавательное развитие»,
2. Познакомить с буквой Ж. «Познавательное развитие»,
3. Формировать звуковую аналитико-синтетическую активность как предпосылку к овладению грамоте.«Речевое развитие»
4. Обогащать и активизировать словарь детей.«Речевое развитие»
5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. Развивать инициативу.«Социально - коммуникативное развитие»
6. Развивать навык общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками.«Социально - коммуникативное развитие»
Методы и приемы:
*Практические: Дидактические игры «Повтори, не ошибись»,«Подружи буквы»,«Помоги жуку.»,«Большой - маленький»,«доскажи словечко»
*Наглядные: Рассматривание буквы, картинок.
*Словесные: беседа, рассуждения, стихотворения о букве и жуке.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением жука, ежа, зеркала, карточки для игр, крупная фасоль, схема для определения положения звука в слове, разрезные буквы.
Ход НОД:
1.Эмоциональный настрой.
«Утро»
Медвежата сладко спят (Дети прислоняются к спинкам стульев или опускают головы на сложенные на столе руки, закрывают глаза)
И расслабленно сопят. (Спокойно и глубоко дышат)
Солнце глянуло в окошко,
Все зажмурились немножко. (Крепко зажмуривают глаза)
- Медвежата, хватит спать, (широко открывают глаза)
Вам давно пора вставать. (встают со своих мест)
Медвежата все проснулись,
Потянулись, улыбнулись. (с напряжением тянут руки вверх, опускают, растягивают губы в улыбке)
Любят мишки чистоту.
Умываться все идут. (шагают на месте)
Кран, откройся, (имитируют движение руки при открывании крана)
Нос, умойся, (проделывают поглаживающие вращательные движения указательными пальцами обеих рук вдоль носа сверху вниз с обеих сторон)
Мойтесь сразу оба глаза, (выполняют круговые массирующие движения по векам)
Лоб и щеки, (разглаживают лоб от центра к вискам, растирают щеки)
Мойся, шейка, (растирают шею, поворачивая голову вправо-влево)
Ручки, мойтесь хорошенько. (растирают руки)
Словно щеткой, язычком
Чистить зубки мы начнем. (артикуляционное упражнение "Почистим зубки")
Принюхались медвежата: (делают полный медленный вдох через нос, задерживают воздух на 2 с, медленно выдыхают через рот)
Что-то пахнет непонятно. (повторяют упражнение 3-5 раз)
Очень вкусно. Это мед!
Мама к завтраку нас ждет. (садятся на стульчики)
Медвежата мед лакали, (выполняют лакательные движения языком, рот держат открытым)
Потом губки облизали. (артикуляционное упражнение "Вкусное варенье")
Лижут с нёба сладкий мед
Язычком назад-вперед, (артикуляционное упражнение "Маляр")
Язычок не отпускают,
Кверху сильно прижимают. (артикуляционное упражнение "Грибок")
Надо чай горячий пить,
Но сначала остудить. (кистью руки изображают чашечку)
Медвежата, не ленитесь,
Сперва подуйте, (делают вдох носом, выдох через рот, губы вытягивают трубочкой, воздушную струю направляют на "чашечку" в руке)
Потом попейте, (имитируют "питьё" из "чашечки")
А после улыбнитесь. (артикуляционное упражнение "Улыбочка")
Завтрак съеден, медвежата шалят,
Как будто индюшата. (выполняют быстрые движения языком вперед-назад)
Друг друга подразнили
И к занятиям приступили.
2.Сегодня у нас будет не простое занятие, я расскажу вам сказку.
В одном волшебном лесу живут звуки. Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (гласныезвуки). Другие звуки при произношении встречают преграду. Какие это звуки?(согласные звуки).
Сегодня мы познакомимся с новым звуком, послушайте внимательно текст и определите, какой звук чаще всего встречается?
На лужайке живет дружная семья: еж, ежиха и ежата. Ежики ловят жуков и ужей, а ежата нежатся на жарком солнце и ждут ужина. После ужина ежи, съежившись, засыпают под кустом ежевики.
- Какой звук повторялся?
Правильно, Ж.
Введение в тему занятия
И вы, наверное догадались, что сегодня на занятии мы отправляемся в
путешествие по сказочной стране, где будем знакомиться со звуком и
буквой Ж. Нас ожидает много нового: интересные задания, и
конечно, игры.
Но, чтобы наше путешествие удалось, давайте посмотрим, как правильно
произносится звук Ж.
3. Характеристика звука Ж
Давайте произнесем звук Ж.
- Как должны быть губы, зубы, язычок – когда мы произносим звук Ж?
Губы округлены, зубы сближены, язычок за верхними зубами.
Звук Ж звонкий согласный. Всегда произноситься твердо.
Приложите руку к шее, скажите долго «ж-ж-ж». Что делает голосок: спит или
песни поет? Голосок поет песни громко, что стенки домика дрожат. МЫ
почувствуем дрожание голосовых связок.
Дети: При произнесении звука [Ж] горлышко дрожит
Кто так жужжит? Чья это песенка? (жука, пчелы, мухи).
4. Игра «Страна жужжандия».
В стране жужжандия жил-был звук ж. Жужжал, жужжал звук ж, скучно ему
стало. С кем бы подружиться? Мы сможем ему помочь? (Сможем)
Сначала познакомим его с гласными звуками. Назовите их.
Если звук Ж подружиться со звуком А, какой звук получиться?
Аналогично с другими гласными звуками.
А сейчас познакомим звук ж с будущими друзьями. Если к слогу жу пригласим звук к, какое слово получится? (Жук).
Звуковой анализ слова ЖУК.
Ж-СОГЛАСНЫЙ, ЗВОНКИЙ, ТВЕРДЫЙ
У-ГЛАСНЫЙ
К-СОГЛАСНЫЙ, ГЛУХОЙ.
Мы с вами произносим слоги, слова со звуком Ж, а мы можем увидеть звуки?
- Нет, мы видим и пишем буквы.
- Какой же буквой обозначается звук Ж на письме? Буква Ж.
Эта буква широка и похожа на жука.
И при этом точно жук издает «жужжащийзвук».
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
ЖИ-ЖИ-ЖИ – в лесу живут… ежи,
ЖА-ЖА -ЖА – есть иголки у… ежа,
ЖУ-ЖУ-ЖУ – я к ежу… подхожу,
ЖЕ-ЖЕ-ЖЕ – ёжик в норке… уже!.
5. Упражнение на развитие внимания. Найди спрятанные звуки Ж.
Вы любите играть в прятки? Звук [ж] тоже любит эту игру. Вам нужно на слух определить, где спрятался звук [ж]:
в начале, в середине или в конце слова?
Жёлудь, ёж, варежка, нож, жаба, рыжий, бежать, жёлтый, лужа.
6.Физминутка.
Вот мотор включился, Вращательные движения руками перед собой.
Пропеллер закрутился,
Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.
К облакам поднялись, Поочередное поднимание колен.
И шасси убрались.
Вот лес – мы тут. Покачивание руками, разведенными в стороны.
Приготовим парашют.
Толчок, прыжок, Прыжок вверх, руки в стороны.
Летим, дружок.
Парашюты все раскрылись, Приседание, руки в стороны.
Дети мягко приземлились.
7.Дидактическая игра: «Большой - маленький»
Я буду большим жуком, и называть большие предметы, а вы маленькими
жуками и будете называть маленькие предметы.
Например: луг – лужок.
флаг – флажок шаг — шажок
снег – снежок пирог — пирожок
берег – бережок круг — кружок
друг – дружок утюг — утюжок
сапог – сапожок творог — творожок
8. Чтобы лучше запомнить буквы, давайте с ними поиграем.
Дети выкладывают буквы Ж на столе из семян фасоли.
9. Послушайте историю.
Однажды жучок сидел на цветке. Подул сильный ветер,
оторвал лепесток и унёс его далеко через поле вместе с жуком.
Поможем ему вернуться к его цветку. Идти можно только по кружкам, где встречается буква Ж.
(один ребёнок работает у доски, а все остальные со своими картинками
самостоятельно на своих местах).
Молодцы, помогли вернуться жуку на свой цветок
10.Сейчас прослушайте слова и хлопните в ладоши, когда услышите звук Ж.
- шапка, жираф, кошка;
- дружба, плащ, подснежник;
- журавль, мышонок, букашка;
- ручьи, жарко, медвежата.
12. Итог занятия.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
- Чем мы сегодня занимались?
- С каким звуком мы сегодня познакомились?
- Что вам больше всего понравилось?
- А в чем были трудности?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286816-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote-dlja


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика начального образования
Одно "но" : в словах но[Ш], ё[Ш] дети при всем желании не найдут звук [Ж].