Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

В гостях у звука э

ЗАНЯТИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Тема: «В гостях у звука [Э]».
Задачи:
• познакомить детей с новой буквой Э, новым звуком [Э], его классификация;
• развивать умение выделять на слух слова с заданным звуком;
• способствовать развитию звукобуквенного анализа;
• развивать фонематический слух;
• закрепить знания о гласных звуках и буквах А, О, У, Ы, Э;
• совершенствовать мыслительные процессы;
• воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, желание помочь другу.
Оборудование: картинки, карточки для индивидуальной работы, карандаш, иллюстрации, трафареты буквы «э».
Ход
I. Организационный момент.
(На столе разложены картинки)
- Ребята, посмотрите на стол, выберите любую картинку, которую вы захотите, возьмите её и станьте в круг. (дети выполняют задание)
- Задание: назвать предмет на выбранной картинке, назвать первый звук в этом слове, охарактеризовать его.
II. Вступительная часть.
- Ребята, сейчас у нас вами занятие обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (звуки и буквы)
-Чем отличаются звуки от букв?
-Какими бывают звуки?
-Приведите пример гласных звуков. (А О У Ы И)
-Какие звуки называют согласными?
-Какими бывают согласные звуки? (ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ)
III. Основная часть.
1.Знакомство с новым звуком .
-Ребята, к нам сегодня в гости кто-то прилетел. Угадайте, кто это?
Дети угадывают, кто может «прилететь». (Карлсон). Вчера Карлсон прилетал ко мне в гости. Погостил у меня, собрался домой и стал заводить свой мотор. Карлсон заводил «Дррррррр» (с вращением перед грудью рук), а мотор- «Прррррр» (вращение рук в обратную сторону).
-Что же случилось, ребята? Почему мотор не заводится?
-Правильно! Карлсону нужно съесть сладкое.
КАКИЕ СЛАДКИЕ ВЕЩИ ВЫ ЗНАЕТЕ ?
- Пришлось мне идти в магазин. Но так как у меня денег было не много , то я купила ему что-то одно сладкое, а Карлсон ел и представлял, что съел много:
Я ему даю конфету, а он говорит КОНФЕТЫ, я ему даю БУЛОЧКУ , а он…(ответы детей) , ЗЕФИРКА-…, ШОКОЛАДКА-…, ПИРОЖОК-…, МАРМЕЛАДКА-…, ПРЯНИК-…,ЧУПА-ЧУПС-…., ВАТРУШКА-…, СЫРОК-…,ТОРТ-…,ПИРОЖНОЕ-…, КЕКС-…, ПЕЧЕНЬКА-…, РУЛЕТ-…, ВАФЛЯ-…,ЛЕДЕНЕЦ-…, ТЯНУЧКА-…, ПОНЧИК-…, КАРАМЕЛЬКА-…,
-Наелся Карлсон, и стал заводить опять свой моторчик (дети имитируют). Стал летать по квартире, а потом в окно выглядывать и язык показывать. Посмотрела я на Карлсона, а его открытый рот и высунутый язык похожи, на букву Э!
Это - Э:
С открытым ртом
И большущим языком.
(Г. Юдин)
2.Артикуляция звука [Э].
-Произнесем этот звук «Эээээээ», какой он ? (гласный-согласный). Почему? (ниточка тянется, можно пропеть, во рту ничего не мешает).
3.Игровое упражнение «Услышь звук»
-Хлопните в ладоши, если услышите звук [Э] : ЭКРАН, ЭТАЖ, КАКАО, ЁЛКА,ЮБКА, ДЯТЕЛ, ИВА, ЭСКИМО, ЭТОТ, ЭХО, ДИВАН, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, АВТОБУС.
-Молодцы! А теперь я предлагаю прокатиться на автобусе
ФИЗ.МИНУТКА. «АВТОБУС». (Железнова)
4.Пальчиковая гимнастика.
-Сейчас мы будем писать, а чтоб наши пальчики красиво писали нужно им сделать м

Содержимое разработки

ЗАНЯТИЕ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

Тема: «В гостях у  звука [Э]».

Задачи:

познакомить детей с новой буквой Э, новым звуком [Э], его   классификация;    

развивать умение выделять на слух слова с заданным звуком;

способствовать развитию звукобуквенного анализа;

развивать фонематический слух; 

закрепить знания о гласных звуках и буквах А, О, У, Ы, Э;

совершенствовать мыслительные процессы;

воспитывать чувство товарищества, взаимовыручку, желание помочь другу.

Оборудование: картинки, карточки для индивидуальной работы, карандаш, иллюстрации, трафареты буквы «э».

Ход

I. Организационный момент.

(На столе разложены картинки)

- Ребята, посмотрите на стол, выберите любую картинку, которую вы захотите, возьмите её и станьте в круг. (дети выполняют задание)

- Задание: назвать предмет на выбранной картинке, назвать первый звук в этом слове, охарактеризовать его.

II. Вступительная часть.

- Ребята, сейчас у нас  вами занятие  обучению грамоте. Что мы учим на этом занятии? (звуки и буквы)

-Чем отличаются звуки от букв?

-Какими бывают звуки?

-Приведите пример гласных звуков. (А О У Ы И)

-Какие звуки называют согласными?

-Какими бывают согласные звуки? (ЗВОНКИМИ И ГЛУХИМИ)

III. Основная часть.

1.Знакомство с новым звуком .

-Ребята, к нам сегодня в гости кто-то прилетел. Угадайте, кто это?

Дети угадывают, кто может «прилететь». (Карлсон). Вчера Карлсон прилетал ко мне в гости. Погостил у меня, собрался домой и стал заводить свой мотор. Карлсон заводил «Дррррррр» (с вращением перед грудью рук), а мотор- «Прррррр» (вращение рук в обратную сторону).

-Что же случилось, ребята? Почему мотор не заводится?

-Правильно! Карлсону нужно съесть сладкое.

КАКИЕ СЛАДКИЕ ВЕЩИ ВЫ ЗНАЕТЕ ?

- Пришлось мне идти в магазин. Но так как у меня денег было не много , то я купила ему что-то одно сладкое, а Карлсон ел и представлял, что съел много:

Я ему даю конфету, а он говорит КОНФЕТЫ, я ему даю БУЛОЧКУ , а он…(ответы детей) , ЗЕФИРКА-…, ШОКОЛАДКА-…, ПИРОЖОК-…, МАРМЕЛАДКА-…, ПРЯНИК-…,ЧУПА-ЧУПС-…., ВАТРУШКА-…, СЫРОК-…,ТОРТ-…,ПИРОЖНОЕ-…, КЕКС-…, ПЕЧЕНЬКА-…, РУЛЕТ-…, ВАФЛЯ-…,ЛЕДЕНЕЦ-…, ТЯНУЧКА-…, ПОНЧИК-…, КАРАМЕЛЬКА-…,

-Наелся Карлсон, и стал заводить опять свой моторчик (дети имитируют). Стал летать по квартире, а потом в окно выглядывать и язык показывать. Посмотрела я на Карлсона, а его открытый рот и высунутый язык похожи, на букву Э!

Это - Э:

С открытым ртом

И большущим языком.

(Г.  Юдин)

2.Артикуляция звука [Э].

-Произнесем этот звук «Эээээээ», какой он ? (гласный-согласный). Почему? (ниточка тянется, можно пропеть, во рту ничего не мешает).

3.Игровое упражнение «Услышь звук»

-Хлопните в ладоши, если услышите звук [Э] : ЭКРАН, ЭТАЖ, КАКАО, ЁЛКА,ЮБКА, ДЯТЕЛ, ИВА, ЭСКИМО, ЭТОТ, ЭХО, ДИВАН, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, АВТОБУС.

-Молодцы! А теперь я предлагаю прокатиться на автобусе

ФИЗ.МИНУТКА. «АВТОБУС». (Железнова)

4.Пальчиковая гимнастика.

-Сейчас мы будем писать, а чтоб наши пальчики красиво писали нужно им сделать массаж. Массаж с прищепками «КОТЕНОК».

« Сильно кусает котенок-малыш.

Он думает это не пальчик, а мышь.

Но я же с тобою играю глупыш,

А будешь кусаться скажу тебе-кыш!»

(Дети берут прищепку и «кусают» пальцы сначала на левой, а потом на правой руке.)

-Посмотрите как писать букву Э. Из каких элементов она состоит? (полукруг, посередине палочка). Я для вас приготовила трафареты. Обведите 2 раза трафарет на своем листке. Первую букву мы заштрихуем «слева направо», а вторую всю внутри заполним маленькими буквами «Э».

- Молодцы! У меня есть одна загадка. Отгадка- слово со звуком «Э».

ФИЗ.МИНУТКА «ЭКСКАВАТОР»

К нам во двор забрался КРОТ. Рукою роет землю у ворот.

-Рученька-ручища, что в земле ты ищещь?

-Ничего я не ищу! Землю рою и тащу!

( Рассказывание стихотворения и имитация движений экскаватора.

5. Игра «Найди и обведи.»

-Карлсон еще плохо знает буквы и не умеет читать, он умеет только петь песенки со звуками. Послушайте его песенку «ЭА».

-Сколько в ней звуков? (два)

-Какой первый? (А) А второй? (У).

-Найдите эту песенку на листке и обведите ее красным карандашом.

-Послушайте вторую песенку «УЭ».

-Какой первый звук? (У) Второй? (Э).

-Найдите эту песенку и обведите ее красным карандашом.

-Молодцы!

III. Итог.

-Ребята, с каким новым звуком мы сегодня  познакомились? 
- Какой это звук? 

- Слова со звуком «Э» (картинки)6 , ЭКРАН, ЭСКАЛАТОР, ЭЛЕКТРИЧКА, ЭМУ, ЭСКИМО.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287778-v-gostjah-u-zvuka-je

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки