- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сила Архимеда
Краткосрочное планирование урока.
Раздел долгосрочного планирования: Давление в твердых телах, жидкостях и газах. | Школа: | |||||||
Дата: | ФИО учителя: | |||||||
Класс: 7 | Участвовали: 6 | Не участвовали:0 | ||||||
Тема урока | Выталкивающая сила | |||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке | 7.3.1.12объяснять природу выталкивающей силы в жидкостях и газах | |||||||
Цель урока | Все учащиеся смогут: -объяснить причину возникновения выталкивающей силы в жидкостях и газах; -сформулировать закон Архимеда; - определить вес тела, погруженного в жидкость; -объяснять от чего зависит выталкивающая сила; Большинство учащихся будут уметь: -находить значение силы Архимеда, действующей на тело в жидкости; Некоторые учащиеся смогут: - выводить формулу расчета силы Архимеда. | |||||||
Критерии оценивания | Учащийся достиг цели если: - может доказать существование выталкивающей силы; -графически изображает и обозначает силу Архимеда; -объясняет причину возникновения силы Архимеда в жидкостях и газах; - выводит формулу расчета силы Архимеда; - может сформулировать закон Архимеда; - определяет вес тела, погруженного в жидкость; - находит силу Архимеда, действующую на тело в жидкости; - выполняет работу с единицами измерения; | |||||||
Языковые задачи | Учащиеся могут использовать соответствующую терминологию для описания и наблюдения и объяснения наблюдаемых демонстраций; смогут обсуждать в устной и письменной форме понятия:выталкивающая сила, гидростатическое взвешивание, закон Архимеда. Специальные термины:выталкивающая сила, сила Архимеда, гидростатическое взвешивание, закон Архимеда, ведерко Архимеда. | |||||||
Воспитание ценностей | Уважение - через слушание друг друга. Сотрудничество -через обучение друг друга в парной работе, групповой работе. Труд и творчество -умение организовать свою работу, активность. Открытость- способность воспринимать чужое мнение и выражать свою точку зрения. | |||||||
Межпредметная связь | Математика - нахождение неизвестных множителей. История - исторические сведения об Архимеде. Литература -отрывки из литературных произведений. | |||||||
Предыдущие знания | Учащиеся знают: -понятия: масса, плотность, объем,понятие сила, направление силы, точка приложения силы, давление, закон Паскаля; -о существование выталкивающей силы,об уменьшении веса тела в воде; о том, что выталкивающая сила равна весу воды в объеме тела. Умеют: - определять вес тела, результирующую сил направленных вдоль прямой; применять дольные и кратные единицы измерения величины. | |||||||
Ход урока | ||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | ||||||
Начало урока 5 мин | 1.Эмоциональный настрой учащихся. Здравствуйте! Прежде чем мы приступим к уроку, я хотела бы, чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. 2. Определение темы урока. Постановка цели урока вместе с учащимися. Прием: Нестандартный вход в урок. Попробуйте отгадать тему нашего урока, а поможет нам в этом, как ни странно, литература: а. «Егорушка ... разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но до дна не достал: какая – то сила, холодная и приятная на ощупь, подхватила и понесла его обратно наверх...» А.П.Чехов «Степь» Какая же сила подхватила Егорушку?( выталкивающая) в.Герой романа А.Р. Беляева «Человек - амфибия» рассказывает: «Дельфин на суше гораздо тяжелее, чем в воде. Вообще у вас все тяжелее. Даже собственное тело». Прав ли автор романа? Почему в воде тела легче? (потому что на них действует выталкивающая сила) Как вы думаете, какова тема нашего урока? Запись темы урока: Выталкивающая сила. 3. Постановка цели урока. Метод: Ассоциативныя карта. Так как это не первая тема в изучении сил, то для постановки целей учащиеся отвечают на вопрос: Что нужно знать про любую силу? (учитель фиксирует ответы в виде кластера на доске; уточняет, что уже известно, например: обозначение силы, единицы измерения, чему равна выталкивающая сила; известное записывает на голубых шариках; то что еще предстоит узнать на розовых; используя ассоциативную карту, учащиеся ставят цели, учитель предлагает пронумеровать цели по степени их важности). | Приложение 0.1 Приложение 0.2;0.3 | ||||||
Середина урока 5мин | 4.Актуализазия. Повторение пройденного с переходом к объяснениюпричины возникновения выталкивающей силы в жидкостях и газах. На прошлом уроке вы выполняли лабораторную работу по теме «Сила Архимеда». У многих учащихся возникли проблемы при выполнении работы, поэтому я предлагаю вам выполнить проверку данного закона Опытная проверка закона Архимеда. Докажем эту гипотезу с помощью опыта (ТБ: работа с оборудованием) Метод: ученик - учитель. Демонстрация (сильный ученик в роли учителя). 1. Рассказать о приборе, который носит название «ведерко Архимеда», (пружина с указателем, шкала, ведерко, цилиндр того же объема, отливной сосуд высотой 25 см, стакан.) 2. Ведерко подвешивается к пружине, а к нему -цилиндр, замечается растяжение пружины по указателю. 3. Цилиндр погружается в отливной сосуд, вытесненная вода собирается в стакан, пружина сжимается до новой отметки. 4. Значит, со стороны жидкости действует сила, направленная вверх,- сила Архимеда. Чему она равна? Как вернуть пружину в прежнее состояние? 5. Вытесненная вода понемногу выливается в ведерко. Пружина возвращается в исходное состояние, если перелита вся вода (ведерко полное). 6. Указывается, что объем воды в ведерке равен объему цилиндра. Вывод:Сила Архимеда равна весу жидкости, вытесненной телом. Учащиеся фиксируют ход работы в листах ответов. Цели достигнуты на данном этапе, если ученик: - определил вес тела, погруженного в жидкость; - рассчитал силу Архимеда, действующую на тело в жидкости. Формативное оценивание после того как учитель собирет работы. | штатив, муфта, прибор «Ведерко Архимеда»отливной сосуд высотой 25 см, стакан Приложение 4 Приложение 1.3 | ||||||
7 мин. | 5. От чего зависит сила Архимеда? Метод:«НИЛ» ( научно-исследовательская лаборатория) А сейчас вы – исследователи, вы выясните, от чего зависит, архимедова сила. У каждой группы своя задача. (ТБ: работа со стеклом) Учащиеся получают листы с заданиями: на одной стороне листа распечатано название величины, от которой устанавливается зависимость, а на другой – описание опыта. Для большей наглядности листы каждой паре можно распечатать разного цвета. Задания первой группе. 1. Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры одинакового объема, нить. Определить архимедову силу, действующие на первое и вторе тела. Сравнить плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела. Сделайте вывод зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела. Вывод: архимедова сила не зависит от плотности вещества, из которого изготовлено тело. 2.Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить, динамометр. Определить архимедову силу, действующую на тело, погруженное на 1/4 объема, 1/2 объема, 3/4 объема. Сделаем вывод зависимости архимедовой силы от объёма погруженной части тела. Вывод: архимедова сила зависит от объема погруженной части, чем больше объем погруженной части тела, тем больше архимедова сила. Задания второй группе. 1.Оборудование: сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, динамометр, нить. Определить архимедову силу, действующую на каждое из тел. Сравните эти силы. Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела. Вывод: архимедова сила зависит от объема тела, чем больше объем тела, погруженного в жидкость, тем больше архимедова сила. 2. Оборудование: пластилин, сосуд с водой, нить, динамометр. Из куска пластилина слепить фигуру, с помощью динамометра определить архимедову силу. Изменить форму фигуры и снова определить архимедову силу. Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости и независимости архимедовой силы от формы тела. Вывод: архимедова сила не зависит от формы тела, погруженного в жидкость или газ. Задания третьей группе. 1.Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, с соленой водой и маслом, алюминиевый цилиндр. Определить архимедову силу, действующую на тело в воде, соленой воде и масле. Чем отличаются эти жидкости? Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях? Установите зависимости архимедовой силы от плотности жидкости. Вывод: архимедова сила зависит от плотности жидкости, чем больше плотность жидкости, тем больше архимедова сила. 2.Оборудование: мензурка с водой, алюминиевый цилиндр, нить динамометра. 1. Определю силу Архимеда на различной глубине h1 = , h2 = 2. Сделаем вывод о зависимости Архимедовой силы от глубины погружения данного тела. Вывод: Архимедова сила не зависит от глубины погружения тела. Результаты работы оформляется на доске в виде блок- схемы или таблицы, в нужные ячейки которой крепятся листы, на которых работали учащиеся. Учащиеся на основании выводов поясняют свой выбор и завершают работу на листе ответов. Оценивание: графический органайзер сравнения. Цели достигнуты на данном этапе, если учащийся: - определил вес тела, погруженного в жидкость; - рассчитал силу Архимеда, действующую на тело в жидкости; - объяснил от чего зависит и не зависит значение выталкивающей силы; | Приложеение 5 сосуд с водой, мензурка с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры одинакового объема, нить. сосуд с водой, тела разного объема из пластилина, пластилин, динамометр, нить. динамометр, нить, мензурка с водой, сосуды с водой, с соленой водой и маслом, алюминиевый цилиндр. Приложение 1.4 | ||||||
10 мин | 6. Используем ИКТ. Действие жидкости или газа на погруженное в них тело. (работа в парах) Работа с ресурсом 1, стр.1-6 Работа с ресурсом позволяет повторить и вспомнить: -какое давление называется гидростатическим; - как определить давление жидкости на дно сосуда; -чему равна равнодействующая двух сил, направленных в противоположные стороны. А так же узнать: - что такое выталкивающая сила; - какова причина возникновения выталкивающей силы - как определить выталкивающую силу Во время работы с ресурсом учащиеся заполняют листы ответов, при этом ставя пометки, что уже знает ученик и что оказалось наиболее сложным. Метод: Обсуди в группе поделись с классом. Разноуровневое задание Вопросы к страницам ресурса Уровень А. 1. Почему пробка в воде всплывает? 2. Всегда ли жидкость действует на погруженное в неё тело? Ведь камень, ключ и монетка в воде тонут. 3. Как обозначается и как называется выталкивающая сила? 4.Куда направлена выталкивающая сила? 5. Сформулируйте определение выталкивающей силы. Архимедовой силы. Уровень Б. 6. Что бы вы изменили в опыте, доказывающем существования выталкивающей силы? 7.Какой опыт или объяснение предложили бы вы для доказательства того, что выталкивающая сила направлена против силы тяжести. 8. Объясните причину возникновения выталкивающей силы. Уровень С. 9. Запишите вывод формулы нахождения выталкивающей силы. Формативное оценивание: Метод «Да-нет» Ответить на 3 вопроса: 1. Всегда ли жидкость действует на погруженное в неё тело? 2. Если бы выталкивающая сила была направлена так же как и сила тяжести, тогда бы все тела тонули. 3. Архимедова сила возникает из-за разности давлений на боковые стенки предмета. 4. Сила Архимеда равна произведению плотности тела, на коэффициент д и на объем тела. | ноутбуки,flashресурс1 (Действие жидкости или газа на погруженное в них тело)Приложение 1.1 | ||||||
Оценивание: учащиеся отвечают хлопками, если да - два хлопка, если нет - один. Цели достигнуты на данном этапе, если ученик: - доказал существование выталкивающей силы; -применял обозначение, направление выталкивающей силы, единицы измерения. -объяснил причину возникновения силы Архимеда в жидкостях и газах; -вывел формулу расчета силы Архимеда; - сформулировал закон Архимеда. | ||||||||
2 мин | 7.Физкультминутка | |||||||
2 мин | 8. Историческая справка: Архимед. Сообщение ученика выполнившего опережающее задание – презентация по заранее известным критериям. | Приложение3 Учебник, интернет, | ||||||
5 мин | 9. Сила Архимеда. Закон Архимеда. Найдите в учебнике формулировку закона Архимеда. Сравните с полученной нами. Фронтальная работа «Тело, погруженное в жидкость или газ, теряет в своем весе столько, сколько весит жидкость или газ в объеме этого тела» - объясняет смысл явления «Сила Архимеда равна весу жидкости или газа в объеме погруженного тела»- объясняет смысл явления Какую формулу для нахождения Архимедовой силы вы вывели? Игра: Собери формулу (индивидуальная работа) Используя, данный треугольник , заполни таблицу. Цели достигнуты на данном этапе, если ученик: -находит величины из формулы; - использует основные единицы измерения величин. Проверка работы предусматривает записей из таблиц учащихся, в таблицу на доске. Самопроверка по образцу. Оценивание: Палец вверх. | Приложение1.2 Приложение 2 | ||||||
2мин | 10.Решим задачу на выбор для образца: 1. Какая выталкивающая сила действует на тело объемом 5см3 погруженное в воду? 2. Каков объем тела погруженного в керосин , если выталкивающая сила равна 8Н? 3.В какую жидкость полностью погрузили тело, если его объём равен 200см3 и на него действует выталкивающая сила 160H?Оценивание по ответам или по образцу (по необходимости) | |||||||
4 мин | 11.Самостоятельная работа по карточкам (индивидуальная). Работа с дескрипторами. Уровень мыслительных навыков: Знание и понимание Образец карточки: Дескрипторы: Формативое оценивание учитель собирает работы для письменного оценивания. | Карточки Приложение 6 | ||||||
Конец урока 2 мин 1 мин | Рефлексия. Урок подходит к концу, все поставленные цели достигнуты. Давайте оценим нашу работу на уроке. Прием: Сообщи свое Я «Продолжи предложения…» На стикерах в форме рыбок, учащиеся продолжают запись: Было все ясно…. Испытывал затруднения… Мне было непонятно… Стикеры прикрепляют к таблице, записи в которой, демонстрируют вклад ребенка в процесс урока. Я сегодня на уроке: Домашнее задание(распечатка в виде карточек): параграф учебника, повторить вывод формулы, творческое задание( используя условие задачи А составить обратные задачи так, что бы можно было: Б.1 найти плотность жидкости; Б.2 найти объем погруженного тела; С. найти массу тела; Задача А. Определите выталкивающую силу, действующую на погруженную в воду золотую монету объемом 322 мм3.( масса тела 4,3 г) Урок закончен, до новых встреч! | Приложение 7 | ||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности | ||||||
Учащимся испытывающим трудности будет оказана поддержка одноклассниками, со стороны учителя инструктаж, карточки с дескрипторами, разноуровневые задания. | Оценивание на уроке носит формативный характер. На каждом этапе урока будет обратная связь от учителя и учащихся.Само- и взаимооценивание полноты и уровня выполнения заданий в соответствии с целями обучения. | На уроке используется активный метод работы: игра «Собери формулу» Соблюдение техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием (работа со стеклянной посудой) | ||||||
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце. | |||||||
Цели урока были реалистичными. Все учащиеся достигли цели обучения. Выбор методов, приемов и средств обучения соответствует содержанию учебного материала. Уместно использовались дидактический раздаточный материал и технические средства обучения | ||||||||
Итоговая оценка Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? | ||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286856-sila-arhimeda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Особенности реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года в общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.