- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок музыки в 6 классе «Сила нравственной красоты человека в музыке»
МКОУ « Вишневская средняя общеобразовательная школа»
Тема:
Подготовила и провела
учитель музыки
Бабичева Наталья Ивановна
Вишнево - 2011
Тема: Сила нравственной красоты человека в музыке
Цель: показать, что сила музыки Н.А.Римского – Корсакова в единстве жизненной красоты и мастерства композитора
Задачи: 1. Познакомить с биографическими сведениями из жизни композитора, не знакомыми обучающимся; дать представление о произведении Н.А.Римского - Корсакова «Снегурочка»;
2. Способствовать развитию музыкального слуха, памяти, мышления, воображения, интереса к урокам музыки;
3. Воспитывать нравственные качества, красоту окружающего мира, красоту песен и человеческих чувств, любовь к природе и музыке.
Музыкальный материал, оборудование:
Магнитофон
Проигрыватель
Папка «Кое-что о музыке». Знакомство с симфоническим оркестром (группа медные духовые инструменты)
Пластинка № 14 в 6 классе о симфоническом оркестре
Аудиокассеты с песней «Крейсер «Аврора» (союзмультфильму - 60 лет),
5 класс - №1- Сцена таяния Снегурочки - сторона В.
Портреты композиторов на разминку.
Структура урока:
Организационный момент
Музыкальная разминка
Введение в тему урока
Работа по теме урока
Знакомство с симфоническим оркестром
Разучивание песни
Итог урока
Ход урока:
1. Организационный момент
Музыкальное приветствие учителя и обучающихся. Рапорт дежурного по классу (готовность класса к уроку, отсутствующие)
2. Музыкальная разминка
1) Назовите композитора по портрету, скажите, что вам о нём известно (фамилия композитора должна быть прикрыта)
- Людвиг ван Бетховен,
- Иоганн Себастьян Бах,
- Пётр Ильич Чайковский,
- Михаил Иванович Глинка.
2) Решите кроссворд
Впишите по горизонтали названия музыкальных произведений. Воспользуйтесь подсказкой – имена композиторов.
(Задание выполнено на доске)
В | О | К | А | Л | И | З | ||||||||||||||||||||
С | А | Д | К | О | ||||||||||||||||||||||
Щ | Е | Л | К | У | Н | Ч | И | К | ||||||||||||||||||
П | Е | Т | Р | У | Ш | К | А | |||||||||||||||||||
Ж | А | В | О | Р | О | Н | О | К | ||||||||||||||||||
С.В.Рахманинов
Н.А. Римский - Корсаков
П.И.Чайковский
И.Ф.Стравинский
М.И.Глинка
3. Введение в тему урока:
1) - Посмотрите внимательно на кроссворд и фамилии и ответьте, какого композитора называют сказочником и за что ему дали такое прозвище?
(Н.А.Римский - Корсаков)
- Что вы помните о творчестве этого композитора?
- Какие сказочные оперы мы с вами слушали? (Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии, сказка о царе Салтане (полёт шмеля), Садко)
2) Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством этого композитора подробнее и обратимся к известной его опере «Снегурочка». Попытаемся дать ответ на главный вопрос: в чём красота, сила и правда оперы?
4. Работа по теме урока
1) знакомство с биографией композитора.Рассказ учителя.
Среди всех русских композиторов никто так не любил природу, никто так хорошо не знал не чувствовал её, никто так не умел изумительно передать её красоту в музыке, как Николай Андреевич Римский-Корсаков.
«В хмурое туманное утро сентября 1862 года из Кронштадской гавани отплывал корабль «Алмаз». На борту его находился девятнадцатилетний Н.А. Римский - Корсаков», - так начинает рассказ о композиторе Р. Барановская. Несмотря на то, что впереди его ждало много интересного, на душе молодого моряка было безрадостно. Незадолго до окончания морского корпуса он познакомился с молодым композитором, последователем М.И.Глинки – М.А.Балакиревым и вошёл в кружок под названием «Могучая кучка». Это содружество молодых талантливых людей, которые решили посвятить себя делу создания русской национальной музыки. Н.А.Римский - Корсаков начал работать над Первой симфонией. И вот теперь наступила многолетняя разлука. Но кругосветное плаванье послужило композитору источником разнообразных впечатлений, которые отразились в его творчестве.
Вслед за Первой симфонией он пишет одну за одной оперы, в том числе в 1880 году весеннюю сказку «Снегурочка».
Сам автор оперы вспоминал о ней так: «Не было для меня на свете лучшего сюжета, чем «Снегурочка». Ни одно сочинение до сих пор не давалось мне с такой лёгкостью и скоростью, как «Снегурочка».
Всего два с половиной месяца потребовалось композитору для написания этой оперы.
2) краткая характеристика оперы
Действие оперы происходит в выдуманном царстве берендеев, где господствуют только добро и справедливость. Композитор с необычайным мастерством передаёт старинные обычаи и обряды, картины народного быта. Сказочные персонажи оперы – царь Берендей, Купава, Лель, Мизгирь, Снегурочка, Весна, мороз и другие – наделены человеческими чертами. В музыке оперы звучит тонкая гамма природы с её шумами, звонами, песнями, которая передана в наигрышах пастухов. В песнях слышен отголосок русских народных песен.
3) беседа с обучающимися:
- знакома ли вам русская народная сказка «Снегурочка»?
-какими качествами обладала данная героиня? (доброта, отзывчивость, порядочность, забота, справедливость)
-все эти качества объединяются в одно понятие – нравственность. (Нравственность – это совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу).
4) запись темы урока в тетрадь
Записать тему и композитора, его произведение.
- что же произошло со Снегурочкой в конце сказки?
Вот как описывается данная сцена в опере Римского – Корсакова «… с приходом весны в царстве берендеев царят радость и веселие. Только Снегурочке чего-то не хватает, что-то её мучает, не даёт быть счастливой. Ей грустно, она идёт к матери Весне, просит сердечной теплоты, человеческих чувств. Мать Весна надевает ей венок, и перед снегурочкой открывается чудесный, не известный ей до этого мир. Она, холодное дитя природы, вдруг счастлива. Она полюбила Мизгиря.
Царь Берендей благословляет молодые брачные пары, среди которых снегурочка и Мизгирь. Всходит Ярило – солнце. Его луч падает на Снегурочку. Она начинает таять. Но, даже чувствуя близкую смерть, Снегурочка благодарит Мать за дар любви… »
Сцена расставания Снегурочки – один из трогательнейших эпизодов в мировой оперной литературе.
Сейчас вы её услышите. Обратите внимание на то, как звучит голос Снегурочки в сцене таяния. Как звучит оркестр?
5) слушание «Сцена таяния Снегурочки» (на кассете)
Напомнить правила слушания.
6) беседа после прослушивания
-как звучит голос Снегурочки?
-какие чувства Снегурочки выражены в её прощании с жизнью?
-в чём сила нравственной красоты её?
-чему учит нас опера?
ВЫВОД: опера «Снегурочка» учит нас любоваться красотой природы, красотой песен, красотой человеческих чувств. И не только любоваться, но и беречь природу, песни и добрые, человеческие чувства.
5. Знакомство с симфоническим оркестром, продолжение
1) Беседа
-Какие группы музыкальных инструментов вы знаете?
- Какие инструменты входят в каждую группу?
2) Знакомство с новой группой – Медные духовые
1. Слушание на пластинке об этой группе и инструментах, входящих в эту группу.
2. Запись в тетрадь о валторне.
Разучивание песни Крейсер «Аврора»
Прослушивание и исполнение первого куплета
Слушание второго куплета
Запись в тетрадь и исполнение
7. Итог урока. Выставление оценок.
- в чём сила музыки Н. А. Римского - Корсакова? (в единстве жизненной красоты и мастерства композитора)
- в чём красота, сила и правда оперы?
8. Домашнее задание.
Нарисовать героев оперы «Снегурочка».
Всем спасибо за урок. Можете быть свободны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28688-urok-muzyki-v-6-klasse-sila-nravstvennoj-kras
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.