- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по художественной литературе, ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием Триз-технологий, в старшей группе
в старшей группе
Муниципальной бюджетное учреждение № 120 детский сад «Сказочный»
г.о. Тольятти
Конспект занятия по художественной литературе, ознакомлению с окружающим и развитию речи с использованием Триз-технологий,
в старшей группе
Составил: Кочешкова Е.В.
04.2016
Тема: «Спасем заколдованную принцессу»
Цель:
- Закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку, называть автора;
- Активизировать словарный запас детей; развивать связную речь дошкольников; способствовать развитию интереса детей к окружающему миру;
- Систематизировать знания детей о явлениях природы;
- Развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;
- Тренировать аналитическое мышление, внимание, выделять отличительные признаки путем сравнения, находить оригинальные решения; воспитывать интерес к художественной литературе.
Материал: Кукольный домик с окнами и дверями, кукла-принцесса, ткань, которой накрыт домик, шляпа, игрушка –кролик, одеяльце, буквы, домик –теремок, предметные картинки на каждого ребенка, модель, яблоки
Ход занятия:
На столе стоит игрушечный домик с закрытыми окнами и дверями. Домик полностью накрыт куском ткани, так чтобы детям не было видно. За домиком спрятана кукла.
В.: Дети посмотрите, как вы думаете, что там под тканью? Давайте поиграем в игру «Данетка». Для того, чтобы отгадать что там спрятано, вы будете мне задавать вопросы, а я буду отвечать на них или да или нет. Подсказка – это не живой предмет.
Игра «Данетка»
Д: Это книга?
В.: Нет
Д: Это игрушка?
В.: Да
Д.: Может кукла?
В.: Нет.
Варианты ответов детей…
Д: Это домик?
В.: Да
Воспитатель снимает ткань.
В.: В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса. Она была заколдована злой колдуньей. Уснула принцесса крепким сном и никто не может ее разбудить. Закрылись все окна и двери крепко- накрепко и даже луч солнца не может попасть туда.
В.: Ребята, а как вы думаете, что можно сделать, чтобы спасти принцессу.
Ответы детей. Пример: «победить злую колдунью», «решить задания»
В.: Чтобы открылись двери и окна и принцесса проснулась, необходимо решить сложные задания. Ребята, попробуем расколдовать принцессу?
Д.: Да.
В.: Смотрите, все задания у меня спрятаны в волшебной шляпе. Но, чтобы узнать какое первое задание, надо отгадать загадку:
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это…
(Кролик)
Д.: Кролик
В.: Правильно.
Воспитатель из сундучка достает мокрую игрушку кролика.
В.: Здесь мокрый и грустный кролик. Если мы сможем ему помочь, то откроется первое окошко в замке.
В.: Ребята как вы думаете, почему кролик мокрый?
Д.: Он купался, в лужу наступил, свалился в речку, попал под дождь.
Обсуждение с детьми противоречий в погоде
В.: Ребята, как по-вашему, дождь — хороший или плохой?
В.: Что хорошего в дожде?
(Ответы детей: все растет, свежий воздух после дождя…)
В.: А что плохого в дожде?
Д.: Можно заболеть
В.: Значит, получается, что в дожде есть и хорошее и плохое. Мы говорим, что дождь — это хорошо тогда, когда …, и дождь для нас это плохо, когда …
В.: А солнце какое, хорошее или плохое?
В.: Смотря когда, смотря для кого и для чего. Ребята, что хорошего в солнце?
(Ответы детей: оно ласковое, теплое, от него светло…)
В.: А что плохого может быть в солнце?
Д.: Когда жарко — голова болит и пить хочется; все цветы завянут.
В.: Выходит, в солнце тоже есть что-то хорошее и что-то плохое.
В.: Как мы можем помочь кролику?
Д.: Высушить, согреть одеяло, положить на солнышко.
В.: Давайте его укутаем теплым одеяльцем и согреем. А пока он греется, он попросил, чтобы вы помогли ему. Оказывается он совершенно забыл из какой сказки он к нам попал. Вспомните, какие сказки вы знаете, где есть герой кролик?
Д.: Братец Кролик и братец Лис и т.д.
Пока дети вспоминают сказки, воспитатель незаметно открывает одно окошко.
В.: Ребята, подождите, кролик что-то говорит. Он вспомнил, что пришел из сказки «Братец Кролик и братец Лис», и к сожалению ему пора возвращаться. Давайте попрощаемся с ним.
В.: Мы помогли кролику, согрели его, вспомнили сказки, где он являлся главным героем и, посмотрите, что случилось, верхнее окошко у замка открылось.
В. : А, что у нас еще есть в волшебной шляпке? А здесь лежат буквы, но они все перемешались. И в названии заколдовано название известной вам сказки. Что бы поставить их по порядку надо отгадать загадки о каждой букве.
Кожу, перья и шерсть он теряет -
И по новой пускается в рост.
Каждый умник и помнит, и знает:
Всё живое Творец наделяет
Частью тела с названием ХВОСТ. (Х)
Белая комнатка на красных столбиках стоит. АИСТ (А)
Внешность собаки,
В сереньком фраке,
В лесу под кустами
Щёлкает клыками. ВОЛК. (В)
Что за чудо-красота!
Расписные ворота
Показались на пути!
В них ни въехать,
Ни войти. РАДУГА (Р)
Белые овечки
Не сидят на печке.
А плывут издалека
Кучевые…ОБЛАКА (О)
Ношу на голове поля, Но это вовсе не земля. ШЛЯПА. (Ш)
Кто пушистый у воды
Моет сладкие плоды?
Прежде, чем отправить в рот,
Поласкает их... ЕНОТ (Е)
Утром — на четырех ногах,
В полдень — на двух,
Вечером — на трех. ЧЕЛОВЕК (Ч)
Он зайчишкам младший брат,
И ему ребёнок рад.
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. КРОЛИК (К)
В золотой он кожуре,
Зреет, созревает,
Словно Солнышко на ветке,
Радость навевает! АПЕЛЬСИН (А)
Пока дети отгадывают, воспитатель ставит буквы на доску по порядку. Получается слово –Хаврошечка.
В.: Вот и еще одно окошко открылось.
В.: А следующее задание такое. Игра «Теремок» . Давайте с вами перейдем на коврик, там стоит домик-теремок. Я вам раздам карточки, каждому по одной. Один ребенок будет ведущий –хозяин теремка, а другие подходят к теремку и просятся в него
- Тук, тук, кто в теремочке живет?
- Я, Слон. А ты кто?
- А я - Лейка. Пусти меня в теремок?
- Если скажешь, чем ты на меня похож, то пущу.
- У меня такой же носик как у тебя…..
Гость должен сравнить оба рисунка, выявить общие признаки и назвать их. Например, и слона и лейки похожие носы. После этого гость помещает в домик карточку, и вступает в игру следующий участник игры.
В.: Вот и поиграли. Посмотрите, вы все улыбаетесь. Какое у вас настроение.
Д.: Хорошее.
В.: Ребята, а где может жить улыбка ( Пример: на лице, на кофте, в душе и т.д.)
В.: Посмотрите, еще одно окошко открылось.
В.: Что у нас еще осталось в волшебной шляпке?
А здесь сказка «Репка». Но по-моему что-то неправильно в этой сказке. Слушайте внимательно, и поправляйте меня, если здесь есть ошибки.
- Посадил дед кошку
- Не кошку, а репку
- Выросла репка маленькая при маленькая
- Да нет же, не маленькая, а большая.
- Стал дед репку из земли тащить, тянет-потянет и вырвал репку.
- Нет….вытянуть не может.
И т.д.
В.: Еще одно окошко открылось. Почти все окна открылись. Следующее задание в волшебной шляпке.
Здесь написано, что надо пересказать свою любимую сказку по составленной модели.
На доске вывешена модель ( на модели любые символы соответствующие вопросу):
1. Название сказки?
2. Кто написал?
3. Имя главного героя?
4. Какой характер?
5. Во что любит одеваться?
6. « Что бы ты сделал, если бы твой герой пришел к тебе в гости?»
Вызывается 2-3 ребенка по – выбору. Они рассказывают о своей любимой сказке по предложенной схеме.
Физминутка «Волшебный лес»
В.: Мы заходим с вами в лес
(Дети маршируют на месте.)
Сколько здесь вокруг чудес!
(Удивились, развели руками.)
Сколько ёлочек зелёных,
Столько выполним наклонов.
(Раз, два, три.)
Сколько здесь у нас игрушек,
Столько сделаем прыжков.
(Раз, два, три ...)
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лесу обхитрим,
На носочках убежим.
(Бег на носочках.)
Всё вокруг мы рассмотрели
И тихонечко все сели.
В.: Вот и открылись все двери и окна замка, но что бы разбудить принцессу, надо вспомнить названия всех сказок, которые я вам сейчас буду загадывать.
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. ( Гуси –лебеди)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку-малышку. ( Дюймовочка)
У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? — Вот вопрос.( Буратино)
Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». ( Золушка)
Нет ни речки, ни пруда —
Где воды напиться.
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. ( Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
В.: Ой, ребята, посмотрите, кто проснулся. Это же наша принцесса. Лучи солнца осветили весь ее замок и она проснулась. Давайте поздороваемся с ней.
Принцесса «благодарит» детей и угощает апельсинами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286929-konspekt-zanjatija-po-hudozhestvennoj-literat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.