- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока литературное чтение Тема урока: Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка»
Технологическая карта урока литературное чтение в 3 - в классе
Тема урока: Н. Заболоцкий «Некрасивая девочка»
Выполнила: учитель начальных классов Сосина Наталья Николаевна
Тип урока: изучение нового материала
Форма организации учебной работы: фронтальная, индивидуальная, групповая (7 – 8 человек)
Цели урока
Деятельностная цель: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Содержательная цель:формирование ценностно-смысловой ориентации обучаючищихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях
Ресурсы: портрет Н. Заболоцкого,раздаточный материал (таблицы)
Этап | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся, | Результат Формируемые УУД |
Мотивация Постановка целей | Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной обстановки | Приветствие - Сегодня у нас урок открытия нового, и вы на этом уроке – самые настоящие исследователи. - Какие качества вам необходимы? - По какому плану действуют учёные - исследователи? План действий исследователя 1.Определяем тему исследования. 2.Определяем задачи. 3.Наблюдаем, исследуем, ищем информацию. Анализируем. 4. Делаем вывод. …что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, - Как вы понимаете эти строки? - Сформулируйте тему исследования. Обоснуйте своё решение. (Красота) - Сегодня мы попробуем ответить на этот вопрос. А поможет нам в этом стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка». Свои стихи он посвятил родной природе и самому высокому творению природы – человеку. (показ портрета) Приложение 1 - Какие задачи вы хотите поставить перед собой? Закончите предложения. Задачи урока 1.Познакомиться _______________ 2.Моё отношение, понимание к теме _______________ 3.Авторская ___________________ 4. Делаем ____________________ 5.Нравственные_______________ Задачи урока 1.Познакомиться со стихотворением Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка» 2.Моё отношение, понимание к теме исследования (красота) 3.Авторская оценка 4. Делаем выводы 5.Нравственные ориентиры Приложение 2 | Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время урока | Личностные Целеполагание Регулятивные Планирование Коммуникативные Постановка вопросов |
Работа с текстом до чтения | Создание образа и выделение главного, что осталось в памяти. Индивидуальное прочтение, понимание, определение своего отношения без вмешательства из вне, ученик погружён внутрь себя. На этом будет строиться вся дальнейшая работа над произведением | - Для решения первой задачи требуется познакомиться со стихотворением. Читает стихотворение наизусть (1 часть) (Эмоциональное слово учителя поможет вызвать поток воспоминаний, ощущений, вопросов) Приложение 3 Индивидуальная работа Внешний вид - Напишите слова, с помощью которых можно описать портрет девочки, или нарисуйте её. Запишите их в таблицу с заголовком «Внешний вид» Приложение 4 Групповая работа Внешний вид - Прочитайте в группах по очереди то, что у вас получилось. Допишите понравившиеся слова. Выдаёт учащимся текст (1 часть) Приложение 3 Индивидуальная работа Моё отношение, понимание - Прочитайте текст самостоятельно. Напишите, какие чувства у вас возникают к девочке и к этой сценке. Запишите их в таблицу под заголовком «Моё отношение, понимание» Приложение 4 Групповая работа Моё отношение, понимание - Прочитайте в группах ваши слова, допишите понравившиеся. | Планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; работает индивидуально и в группе; сотрудничает, осуществляет поиск информации, результаты записывает в таблицу; делает вывод Записывают слова, которые остались в памяти. Подбирают слова для передачи впечатления, оставшегося после прочтения текста в воображении. Создают образ с помощью цветных карандашей, фломастеров. Непроизвольно анализируют свою работу, сопоставляя её с работами других, обогащая свой опыт. Читают текст. Анализируют свои чувства. Делают записи. Обращаются к тексту. Непроизвольно анализируют свою работу, сопоставляя её с работами других, обогащая свой опыт. | Познавательные Мыслительные операции: обобщение, анализ, синтез, сравнение Регулятивные Контроль, коррекция, оценка |
Рефлексия | Предъявление созданного продукта. Произведения учеников вывешиваются, записываются на доске, все с ними знакомятся | - Представьте ваши работы в рисунках. - Прочитайте ваши слова. (Записывает слова на левой части доски) Внешний вид Рот длинный Зубы кривы Черты лица некрасивы Ноги кривые Моё отношение, понимание Жалко девочку Бедная, но весёлая Бегает за ними, как собачка Никому не нужна У девочки тёплая душа Все про неё забыли Некрасивая, но мне она нравится Очень любит жизнь У неё доброе сердце Грустно за неё Бедненькая У неё доброе сердце Милашка - Такой девочка видится вам. Вы выполнили вторую задачу. | Прикрепляют рисунки к магнитной доске Читает свои слова по очереди каждая группа Корректируют работу | Коммуникативные Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Регулятивные Контроль, коррекция, оценка |
Смысловой анализ текста | Знакомятся с авторским замыслом | -Для решения третьей задачи требуется прочитать 2 часть стихотворения Учитель выдаёт учащимся 2 часть стихотворения Приложение 5 - Прочитайте и найдите слова, которые характеризуют отношение автора к девочке. Запишите их в таблицу под заголовком «Автор» Приложение 4 - Замечательный русский поэт А. Блок писал: «Всякое стихотворение – покрывало, растянутое на остриях нескольких слов. Эти слова светятся, как звёзды. Из-за них существует стихотворение. Прочитайте слова в группах и отберите те из них, которые наиболее ярко, на ваш взгляд, передают авторское отношение. | Планирует своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; работает индивидуально и в группе; сотрудничает, осуществляет поиск информации, результаты записывает в таблицу; делает вывод Читают и осмысливают стихотворение Непроизвольно анализируют свою работу, сопоставляя её с работами других, обогащая свой опыт. | Познавательные Поиск и выделение необходимой информации Мыслительные операции Установление причинно-следственных связей Коммуникативные Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Постановка вопросов Регулятивные Планирование |
Рефлексия | Предъявление созданного продукта. | - Прочитайте ваши слова. (Записывает слова на правой части доски) Автор Ни тени зависти, ни умысла худого Бедная дурнушка Верить хочется, что сердце не игрушка Сломать его едва ли можно вдруг! Чистый этот пламень… Всю боль свою один переболит Младенческая грация души Что есть красота? Сосуд пустой? Огонь в сосуде? | Читает свои слова по очереди каждая группа Корректируют | Коммуникативные Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Регулятивные Контроль, коррекция, оценка |
Рефлексия | Осознание метода преодоления затруднений в деятельности и механизма контрольно-коррекционной деятельности | - Сравните чувства, размышления автора с вашими. Что совпало? - Что обнаружили нового, не замеченного нами? - Чему удивились? Запишите в таблицу под заголовком «Делаем выводы» Это решение четвёртой задачи. Приложение 4 Делаем выводы Автор увидел замечательные внутренние качества девочки Девочка радуется жизни, воспринимает её восторженно Не мыслит о худом, не завидует друзьям Её душа красива. Автор называет это грацией души» Автор хочет верить, что девочка справится с горьким открытием, кода вырастет. Автор пишет: Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль один переболит И перетопит самый тяжкий камень!» - Давайте ответим на вопрос, поставленный в начале урока. Решим пятую задачу урока. …что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? - Запишите ответ на этот вопрос под заголовком «Ценностные ориентиры». Прошу ответить на этот вопрос каждый сам для себя. Приложение 4 Православный монах Иоан Лествичник советует в своей книге «Лестница» своим братьям по вере подниматься по лестнице жизни. На каждой ступеньке человек должен побороть какой- то свой недостаток: зависть, гордость, уныние, лживость, болтливость. Каждая ступенька - это обретение таких ценностей, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, смирение, скромность. | Делают выводы Анализируют свои чувства, свои ценностные ориентиры | Коммуникативные Постановка вопросов Личностные Ценностно-смысловая ориентация учащихся (знание моральных норм, умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях Регулятивные Контроль, коррекция, оценка |
Домашнее задание | 1. Выучить стихотворение 2. Составить синквейн. Тема: красота |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Приложение 2
Задачи урока
1.Познакомиться ________________________________
2.Моё отношение, понимание к теме _______________
3.Авторская _____________________
4. Делаем ____________________
5.Нравственные_______________
Задачи урока
1.Познакомиться со стихотворением Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»
2.Моё отношение, понимание к теме исследования (красота)
3.Авторская оценка
4. Делаем выводы
5.Нравственные ориентиры
Приложение 3
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашока,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Приложение 4
Внешний вид | |
Моё отношение, понимание | Автор |
Делаем выводы | Ценностные ориентиры |
Приложение 5
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287056-tehnologicheskaja-karta-uroka-literaturnoe-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.