Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2017

Мурка и Васька в гостях у ребят» конспект интегрированного занятия для детей 2-3 лет

На занятии решаются задачи:
Образовательные :
 продолжать формировать знания об основных цветах (красный, синий, зеленый, желтый) и понятиях- большой, маленький;один-много.
 продолжать обучать группировать предметы по цвету.
 воспитывать аккуратность, желание помогать другим, отзывчивость.
Развивающие :
 развивать зрительное восприятие предметов шарообразной формы, внимание.
Образовательные области в интеграции: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 50 «Теремок»

общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

физического направления развития воспитанников

«Мурка и Васька в гостях у ребят»

(План-конспект интегрированного занятия для детей 2 – 3 лет)

подготовила

воспитатель Е.И. Константинова

г. Озёрск Челябинской области,

2017 г.

Программное содержание

1.Образовательные задачи:

продолжать формировать знания об основных цветах (красный, синий, зеленый, желтый) и понятиях- большой, маленький;один-много.

продолжать обучать группировать предметы по цвету.

воспитывать аккуратность, желание помогать другим, отзывчивость.

2.Развивающие задачи:

развивать зрительное восприятие предметов шарообразной формы, внимание.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Предварительная работа:

чтение х /л( потешки, загадки, Сутеев «Кто сказал мяу?»)

Рассматривание картинок и игрушек кошки, наблюдение за кошкой на прогулке,

беседы о домашних питомцах

Словарная работа: кошка, котенок, синий, красный, зеленый, желтый, рыбка, большая, маленькая, шарики, ведерко, мягкая, пушистая.

Материал к занятию: 2 игрушки кошки (большая и маленькая ),4 ведерка (красное, синее, жёлтое, зелёное), шарики 4х цветов, 2 блюдца (большое и маленькое ), рыбки - по 2 на каждого ребенка (большая и маленькая ).

Ход занятия:

В.: -Ребята, кто это у нас прячется?(заглядывает за ширму).Кто же это к нам в гости пришел? Угадайте.

-Любит рыбку и сметану

И поет так сладко «мяу»,

И мурлычет у окошка,

Кто же это, дети?

Дети: кошка.

-Правильно. К нам в гости пришли кошка Мурка и котенок Васька. Посмотрите на них. Кошка Мурка какая? А котенок Васька какой?( выслушиваю ответы детей). Описание внешнего вида? шёрстка мягкая, пушистая, белая? А ещё какая? Большая или маленькая?

Правильно: кошка Мурка - большая, а котенок Васька – маленький.

-Ребята, мне Мурка рассказала, что Васька к вам в гости взял много шариков ,чтобы с вами поиграть. Вот они. (котенок переворачивает ведерко с шариками ).

-Ой, Васька, что ты натворил! Все шарики перепутал! Давайте, ребята, поможем Мурке и Ваське разложить шарики правильно: синий шарик в синее ведерко и т.д.

Дети собирают шарики и раскладывают в ведерки. Воспитатель контролирует правильность выполнения задания:Сколько жёлтых шариков? Много! А синих? И т.д.

-Молодцы! Как быстро и правильно разложили все шарики. А вот еще какой-то шарик остался. Какого он цвета? (шарик белого цвета ). Сколько белых шариков? Один. В какое ведерко его надо положить, как вы думаете?

Выслушиваю ответы детей и обобщаю: Правильно, для этого шарика нет ведерка - он белого цвета.

-А котенок Васька говорит, что теперь хочет с вами поиграть (физминутка)

«Все котятки мыли лапки, вот так, вот так!

Мыли ушки, мыли брюшки, вот так, вот так!

А потом они играли , вот так, вот так!

А потом они устали, сладко-сладко засыпали, вот так , вот так!»

-Ребята, а Мурка с Васькой говорят, что проголодались. Давайте приготовим им блюдца для угощения. У меня 2 блюдца. Какие они? (ответы детей) Правильно:1-большое, а другое – маленькое. А как вы думаете, большое блюдце для кого? А маленькое для кого? (ответы детей ).

-Правильно, Мурка – большая, ей - большое блюдце ,а Васька –маленький, ему –маленькое.

-А чем же мы будем Мурку и Ваську угощать? Что кошечки любят кушать? (ответы детей)

-Я сегодня приготовила рыбки. Посмотрите, сколько у меня рыбок? (много). Только рыбки у меня разные .Посмотрите, эта какая? А эта? Правильно: большая и маленькая.

Раздаю деткам рыбок, предлагаю детям самим взять 1 рыбку большую, а 1 – маленькую.

-Давайте угостим наших гостей. Только подумайте, большую рыбку кому нужно дать? А маленькую? Почему Каролина так положила рыбки? А Маша почему так ?

-Правильно, Мурка большая, ей большую рыбку, а Васька маленький, кушает мало, ему – маленькую рыбку.

Заключительная часть (рефлексивный этап).

-Ребята, кто приходил к вам в гости?

-Что принес вам Васька?

-Какого цвета были шарики?

-Чем мы угостили наших гостей?

-Молодцы! Давайте погладим наших кошечек и попрощаемся с ними.

Литература:

1.Программа «От рождения до школы» под ред. Вераксы, Васильевой

2.ВенгерЛ.А.,Пилюгина Э.Г. «Воспитание сенсорной культуры ребенка»

3.БорисенкоМ.Г., Лукина Н.А. «Комплексные занятия с детьми раннего возраста (2-3)»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287160-murka-i-vaska-v-gostjah-u-rebjat-konspekt-int

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки