- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе «Дары осени»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида детский сад № 40 « Берёзка»
Конспект НОД
в средней группе
«Дары осени»
Воспитатель : Зимина О.В.
г. Серпухов, 2017 год
Тема: «Дары осени».
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- расширять представления о фруктах и овощах.
- формировать умение получать сведения о новом объекте в процессе его практического исследования.
- в процессе опытнической деятельности расширять представления детей о вкусах овощей и фруктах.
Образовательная область «Социально- коммуникативное развитие»:
-продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми.
Образовательная область «Речевое развитие»:
- совершенствовать диалогическую речь, учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
Образовательная область «Физическое развитие»:
- воспитывать потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов.
- формировать представление о необходимых человеку витаминах
Предварительная работа: рассматривание натуральных овощей и фруктов, раскрашивание картинок овощей и фруктов, чтение стихов по теме.
Материалы: дольки свежих овощей и фруктов, мультимедийная презентация «Овощи и фрукты», телевизор, магнитофон, картинки с изображением овощей и фруктов, силуэты банок, клей, письмо в конверте.
Ход НОД:
На экране телевизора заставка «Осень»
В.: Посмотрите, ребята, какой сегодня замечательный день. На улице хорошая погода, которая дарит нам хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг другу.
Сегодня в детский сад пришло письмо. (показываю красивый конверт).
Кто же мог его прислать?
Д.: Осень
В.: Что же лежит внутри? Что это такое?
Д.: Пазлы.
В.: Что же с ними надо сделать?
Д.: Сложить.
В.: Что же за картинка у нас получилась?
Д.: Овощи и фрукты.
В.: Почему осень нам прислала овощи и фрукты?
Д. : Осенью собирают урожай овощей и фруктов.
В.: Какие овощи вы знаете?.
Слайд 1. (Овощи)
Д.: Картофель, огурец, морковь, помидор, лук, чеснок.
В.: Какие фрукты вы знаете?
Слайд 2. (Фрукты)
Д.: Яблоко, груша слива, персик.
В.: сколько вы знаете овощей и фруктов. Сейчас я хочу с вами поиграть в игру «Угадай на вкус». На тарелке лежат кусочки овощей и фруктов, вы их попробуете и назовёте, какие овощи и фрукты вы узнали.
Проводится д/и «Угадай на вкус».(Дети называют овощи и фрукты, которые они попробовали)
В.: Ещё овощи и фрукты можно не только угадать по вкусу , но и по запаху.
В стаканчиках лежат кусочки овощей и фруктов, вы их понюхаете и по запаху постараетесь угадать, что это.
Проводится д/и «Угадай по запаху». (Дети по запаху узнают овощи и фрукты).
В.: Какие вы молодцы.
Слайд3. (Витамины).
Овощи и фрукты очень полезны. В них живут витамины. Вот про витамины ребята подготовили стихи.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или пьёт морковный сок. (Витамин А).
От простуды и ангины
Нам помогут апельсины.
Можно даже съесть лимон
Только очень кислый он. (Витамин С).
Свёкла, яблоко, картофель,
репа, тыква, помидор.
Витамины В имеют
И отдать нам их сумеют. (Витамин В).
В. Молодцы. Интересные стихи приготовили. Сейчас я хочу с вами поиграть.
Пальчиковая гимнастика «Капуста».
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я капуста.
Мы капусту рубим, рубим Ритмичные удары ребром ладоней по
Мы морковку трем, трём Трут ладони друг об друга.
Мы капусту солим, солим Указательный и средний палец трутся большой.
Мы капусту жмем, жмём.
В.: Как сохранить витамины в овощах и фруктах?
Д.: Хранить в свежем виде, законсервировать.
В. На столе лежат картинки с изображением овощей и фруктов. Девочки будут варить компот, а мальчики консервировать овощи . Девочкам надо приклеить фрукты, а мальчикам – овощи.
Во время аппликации звучит музыка .
В.: Какие молодцы. Как здорово у вас получилось.
Что же нового мы узнали сегодня?
Д.: Фрукты и овощи созревают осенью.
В.: Наши заготовки я кладу в конверт и отправляю их в подарок осени. (выношу конверт в коридор и беру там корзину с яблоками).
Дети, я утром сразу и не заметила корзину, а осень нам оставила свои плоды.
Это яблоки. Берите их и угощайтесь.
Дети берут яблоки , садятся за столы и кушают их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287148-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-dary-oseni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основной государственный экзамен: общие сведения, правила и особенности организации»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.