- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе «Чудесная шкатулка»
МДОУ «Детский сад №120 общеразвивающего вида»
Конспект итогового интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе
«Чудесная шкатулка»
Воспитатель: Каргина Н.В.
Саранск 2017
Программное содержание: Совершенствовать способность обобщения, обучать детей группировать знакомые объекты: посуду, одежду, овощи, фрукты.
Цели: учить детей понимать обращенную к ним речь; закреплять пройденный материал и выявить уровень знаний детей по пройденной теме; развивать моторику рук.
Задачи: Называть отдельные предметы; Формировать навыки гостеприимства, воспитывать бережное отношение к игрушкам, доброжелательное отношение друг к другу, учить играть вместе. Воспитывать желание слушать воспитателя и отвечать на вопросы. Развивать речь детей. Развивать образное восприятие.
Методы и приемы: словестные, наглядные, практические.
Материал: Кукла Маша, шкатулка в которой находиться посуда: тарелка, чашка, чайник, ложка; овощи: морковка, лук, картошка, капуста,; одежда для куклы: платье, кофта, шапка, шарф; поднос, корзинка, стул.
Ход занятия:
Организационный момент:
Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня гостей пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте! Молодцы, а сейчас давайте сядем на стульчики.
(Дети сидят на стульчиках полукругом)
Основной этап работы:
Раздается стук в дверь.
-Кто то в гости к нам пришёл. Это кукла Маша к нам пришла и принесла чудесную шкатулку. Кукла здоровается с детьми.
-Куда я попала? (Ответы детей)-в детский сад.
-Машу посадим на стул. Давайте посмотрим что же находится в шкатулке. Достаю тарелку из кукольного сервиза. Что это ()? Правильно, это тарелка. А зачем нам тарелка? Правильно, из тарелки мы едим суп, кашу, салаты. Тарелки бывают разные: глубокие и мелкие. Поставим тарелку на поднос. Это посуда. () тарелка это что? Да, тарелка-это посуда. Достаю кукольное платье. «Это что?» Правильно, это платье. Платье надевают. Всё что мы одеваем- это одежда. Одежду будем ложить на стульчик. Достаю морковку. Что это? Правильно, это морковка, её едят. Овощи мы будем класть в корзинку. (), морковь это что? Да, это овощ. Достаю яблоко, спрашиваю,что это –яблоко, яблоко это- фрукт, фрукты мы будем ложить в вазочку….
Овощи мы будем класть в корзинку, посуду на поднос, фрукты в вазу, а одежду мы будем вешать на стул. Затем предлагаю детям подходить и взять из шкатулки предмет, назвать его и положить либо в корзинку, либо на стул, либо на поднос.
Ребёнок достает из шкатулки чашку.
Спрашиваю: «Для чего нужна чашка?» Ответ детей: «Из чашки пьем чай, молоко, кисель». «А куда ты поставишь чашку?» «На поднос.»
-А почему она поставила чашку на поднос? Да, чашка – это посуда.
Когда в коробке ничего не останется- спрашиваю детей, что лежит в корзинке- овощи; на подносе- посуда; на стуле весит одежда.
А сейчас мы покормим Машу. На столе тарелка, в тарелку налью суп. (), иди пожалуйста, покорми Машу супом. Маша весь суп съела. Понравился Маше суп. Дети из каких овощей готовит мама овощной суп? Она кладёт: капусту, лук, морковку, картошку. Все полезные овощи. А теперь () напоит Машу из чашки компотом из вкусных, сладких фруктов. Маша говорит: «Спасибо!» Ребята вы обратили внимание как красиво и нарядна одета Маша?? Во что она одета? (Кофточка,платье, шапка, сапожки.) Повторяют дети.
Маша устала сидеть, давайте мы вместе поиграем.
П/и «Собираем урожай»(дети с коврика собирают овощи в корзинку и называют что они принесли.)
Собираем мы в лукошко
И морковку, и картошку.
Огурцы, фасоль, горох-
Урожай у нас не плох.
Подведение итогов:
- Ребята, что мы с вами сегодня делали? Понравилось вам занятие? А теперь кукле Маше пора домой, что мы ей скажем? – до свидании! Развивать речь детей. Развивать речь детей.
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287289-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.