- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Где живёт Дед Мороз»
Конспект НОД «Где живёт Дед Мороз?»
Цель: Познакомить детей с местом жительства Деда Мороза.
Задачи:
1. Образовательная область «Познание». Систематизировать знания детей о месте жительства и адресе кого-либо.
2. Образовательная область «Коммуникация» Развивать связную речь, мышление, расширять словарный запас
3. Образовательная область «Социализация». Учить свободному общению со сверстниками и взрослыми, действовать сообща.
4. Образовательная область «Физическая культура» Развивать общую моторику и координацию движений. Словарная работа: карта, условные обозначения, терем, Север, Великий Устюг.
Предварительная работа: организация адвент - календаря «Почта Деда мороза», просмотр м/ф «Снеговик – почтовик», рассматривание географической карты России.
Подготовка: письмо от Деда Мороза, подбор музыки Jingle Bells, изготовление сказочной карты, разрезанной на две (или более) части, каждая часть так же разрезана на кусочки (пазлы), карточки с подсказками – загадками, ватман для наклеивания карты.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физминутка |
Игровая | Чтение письма от Деда Мороза |
Познавательно-исследовательская | Ориентирование в пространстве группы, нахождение спрятанных предметов |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы |
Музыкальная | Прослушивание мелодии Jingle Bells |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Загадывание загадок |
Конструирование | Составление карты из отдельных частей |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |||
1 | Привлечение внимания музыкой Jingle Bells. Получение письма от Деда Мороза: «Мои дорогие ребята! С моим Снеговиком-почтовиком случилось несчастье, он совсем забыл где я живу. И теперь не может доставить мне письма от ребят. Очень прошу вас, помогите Снеговику! Дедушка Мороз» | Слушают как Рассматривают письмо, воспитатель читает письмо. Соглашаются помочь. | Развитие сочувствия к беде другого и желания помочь. | |||
2 | - Ребята, а как же мы поможем Снеговику? - Вы знаете адрес Деда Мороза? Вот конверт. На нём нужно указать, кому это письмо написано и куда доставить. Письмо «КОМУ» - Деду Морозу, «КУДА» - в какой населённый пункт? Что же нам поможет узнать, где живёт Дед мороз? | Рассматривают конверт. Рассуждают. | Активизация словарного запаса | |||
3 | Да, конечно нам поможет карта. Давайте посмотрим, может быть, она нам подскажет, где искать Деда Мороза? Нет, по этой карте мы ни чего не можем найти. Ребята, а ведь Дед мороз сказочник и волшебник, значит, нам нужна необычная карта, а…сказочная! - ой, а тут в конверте еще записка : «Вы меня найдёте в домике сказок. Сказочная карта» Что бы это значило? | Рассматривают карту, ищут значок Деда Мороза. Рассуждают. Разгадывают загадку. Ищут домик сказок в группе и там карту. | Развитие речи, увеличение словарного | |||
4 | Что бы сказки нам отдали карту нужно сделать сказочную гимнастику: Дети по лесу гуляли И за ёлкой наблюдали. Верх на солнце посмотрели И их лучики пригрели. Птичи летали, Крылышками махали. Раз, два, три, четыре, пять Нам пора сугроб собрать. Раз присели, два присели И вокруг сугроба сели. | Ходьба. Запрокидывание головы, поглаживание головы руками. Махи руками Хлопки руками Приседания Присесть на корточки. | Развитие двигательной активности | |||
5 | Так вот где наша карта! Только… она вся из кусочков. Давайте соберём карту. Ой, а тут еще записка «Ищите меня в водном царстве, чистом государстве». Где же у нас такое царство? Вот и нашлась карта, только опять она вся из кусочков. Нужно собрать её. | Собирают карту. Отгадывают, ищут карту. Собирают. | Развитие речи, увеличение словарного запаса. | |||
6 | Вот и собрали сказочную карту, посмотрите, где здесь Дед Мороз? Это город Великий Устюг. А вот терем Деда Мороза и Снегурочки. Мы помогли Снеговику – почтовику и он теперь может доставить письма по назначению. | Рассматривают карту и ищут место жительства Деда Мороза. Рассматривают иллюстрацию с изображением терема. | Формирование умения работы с картой. | |||
7 | Пение песни детей из м/ф «Снеговик – почтовик». | Слушают и подпевают. | ||||
Коллективная работа собирание пазла «Сказочная карта»
Сказочная карта с сайта http://www.playing-field.ru/img/2015/052008/4252871
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287343-konspekt-nod-gde-zhivjot-ded-moroz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации современного урока ОБЖ»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.