Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2017

Интегрированный урок математики, окружающего мира, русского языка и литературного чтения «Путешествие в Страну Знаний» для обучающихся 3 класса по основной общеобразовательной программе для детей с ОВЗ (ЗПР)

Уфимцева Наталья Петровна
учитель начальных классов
Данный материал представляет собой разработку интегрированного урока повторения изученного материала (конец уч.года). Форма проведения - урок-путешествие. Цели: закрепить умения и навыки решения задач, вычислительные навыки, знания изученных орфограмм и способов их проверки; проверить усвоение некоторых понятий предмета «Окружающий мир»; проверить знание изученных произведений и их авторов; развитие речи учащихся; развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений, перенос знаний и умений в новые ситуаций; развитие познавательного интереса учащихся. Кроме заданий по изученному материалу, учащие выполняют задание по сборке фигуры танграма. К уроку также разработана презентация.

Содержимое разработки

Интегрированный урок математики, окружающего мира, русского языка и литературного чтения «Путешествие в Страну Знаний» для обучающихся 3 класса по основной общеобразовательной программе для детей с ОВЗ (ЗПР).

Цели:

закрепить умения и навыки решения задач, вычислительные навыки, знания изученных орфограмм и способов их проверки;

проверить усвоение некоторых понятий предмета «Окружающий мир», знание изученных произведений и их авторов;

развитие речи учащихся;

развитие интеллектуальных способностей, мыслительных умений, перенос знаний и умений в новые ситуаций;

развитие познавательного интереса учащихся.

Оборудование:проектор, экран, презентация, танграм на каждого ученика, схема фигуры лошади, карточки с заданиями.

Ход урока

Орг. момент Мы друг к другу повернулись

И друг другу улыбнулись.

Повернулись все ко мне,

Улыбнулись тут же мне.

Постановка целей и задач урока:

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказочной стране, название которой нам неизвестно (СЛАЙД 1).

Путешествуя по ней, вы будете выполнять различные задания. Страна наша необычная, поэтому и правила в ней тоже необычные! Вы будете получать штрафные очки за каждое невыполненное задание. Ваша задача набрать как можно меньше очков.

(производится жеребьевка учащихся в команды)

СЛАЙД 2

- В конце путешествия вы должны будете раскрыть главный секрет – название страны, по которой вы путешествовали. Вы готовы? Тогда начинаем путешествие!

Основная часть

СЛАЙД 3

-На чем же путешествуют в сказках? (Предложения детей)

Я дам вам подсказку:

Услышишь иногда у сёл,

Как «и-го-го» кричит… (конь, лошадь)

Для работы на пашне, езды и погонь

Превосходно подходит объезженный…

(конь)

-Но где же его взять? В сказочной стране нет ничего не возможного, поэтому его надо всего лишь собрать! (СЛАЙД 4)

Дети работают с танграмами и схемами (контуром). В случае затруднений запускается видеофайл (гиперссылка в тексте слайда), показывается 1й шаг и вновь предлагается собрать фигуру и т.д.

-Наконец мы отправились в путешествие!(СЛАЙД 5) Посмотрите, что это у нас на пути? (Учащиеся должны определить тип водоема и обосновать свое мнение)

СЛАЙД6

-Итак, перед нами река «Решалия». Посмотрите, а вон и мост в далеке. Сможем ли мы перебраться на другой берег? Почему?(Нет, мост старый, полуразрушенный)

- А кто это нам машет? (Бобр)

- Как известно, бобры умелые строители! Но для того, чтобы наш бобр нам помог, вам нужно рассчитать, сколько времени ему понадобится для подготовки строительных материалов!

СЛАЙД 7 + карточка у каждого учащегося

Ремонт моста

Всего для ремонта моста необходимо 64 бревна. Бобр в час может свалить и подготовить для ремонта 4 бревна. Сколько понадобиться времени для подготовки бревен на ремонт?

Решение:

Ответ:

Учащиеся решают задачу самостоятельно

СЛАЙД 8 – ПРОВЕРКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ (или разбор решения в случае затруднений)

- Мост готов! Но прежде, чем ехать, нужно его проверить!

СЛАЙД 9

-Бобр производил вычисления для проверки моста, но возможно, допустил ошибки. Чтобы мост нас точно выдержал, выполните проверку его вычислений. (работа на карточках)

Проверка расчетов:

Внимание! Выполни вычисления (проверку) в столбик!

354–138= 216846:6=131

За ошибку в каждом задании выдаются штрафные карточки; подводится промежуточный итог.

-Молодцы, команда…! Мы преодолели реку, попрощались с бобром и продолжаем наш путь

Физкультминутка:

Встали все и подтянулись,

И друг другу улыбнулись.

Не беда, что места мало,

Разомнемся для начала!

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой.

По коленкам бьём ладошкой,

Прыгаем на правой ножке,

И на левой, непременно,

Мы попрыгаем сейчас.

И сначала еще раз!

СЛАЙД 10

- Но что это у нас на пути? (Ученики должны сказать, что это горы, обосновать свой ответ)

-Начинаем подъем в горы! Будьте внимательны, ведь это не обычные горы, а орфографические! Здесь на каждом шагу нас поджидают «опасные места». А как мы называем «опасные места» на уроках русского языка? (Орфограммы)

СЛАЙД 11

-И вот, повернув за поворот, мы видим, что здесь… случился обвал. И обвал не простой, посмотрите, откуда-то выскочили буквы! Ой, а это кто? (Волшебник)

-Как выдумаете, что с ним приключилось? (ответы детей)

СЛАЙД 12

-Когда наш новый знакомый шел по горной тропе, он изучал список ингредиентов для своего зелья. В это время случился страшный обвал. Сам волшебник не пострадал, а вот список… Буквы повыскакивали из слов, и теперь список зелья, боюсь, утрачен навсегда! Ребята, попробуем помочь волшебнику?!

Работа на карточках:

Волшебные ингредиенты

Вставь пропущенные орфограммы, обоснуй свой выбор

Л…сток -

з…мл…ника -

Мыш… -

Ключ…к -

Ватру…кА -

Проверка выполнения, за каждую ошибку выдается штрафной жетон.

СЛАЙД 13

-Волшебник нас благодарит и просит помочь ему еще раз! Он получил письмо от друга, но, вот беда, когда почтальон его нес, шел сильный дождь, и некоторые слова просто смылись. Ваша задача восстановить текст письма.

Работа на карточке:

Письмо друга

Здравствуй, дорогой __________________!

Спешу тебе сообщить, что у моей лошади родился ________________. Он очень ____________________ и забавный. А еще у меня в саду зацвёл ________________ сирени. Я очень люблю её ________________.

Мы все очень скучаем и ждём тебя в ______________.

Твой старый ______________ Матвей.

-Наше путешествие подходит к концу, так как добрый Волшебник переместил нас к самой границе необъятной Волшебной страны. Нам осталось преодолеть лишь маленькое болото. СЛАЙД 14

-А как передвигаются по болоту? (По кочкам)

-Чтобы не ошибиться с кочкой, вам необходимо прочитать отрывки, определить, из какого они произведения, и кто их автор. (СЛАЙДЫ 15-17)

За неверные ответы выдаются штрафные жетоны.

Итог урока

СЛАЙД 18

-Наше путешествие подошло к концу. Что помогало вам путешествовать по этой стране? (знания)

-Кто догадался, как называется эта страна?(Страна знаний)

-Страна эта необъятна, и вы еще долго будете путешествовать по ее просторам. Какие знания и умения пригодились вам в путешествии? (отвечают)

-Кому сегодняшнее путешествие показалось очень трудным? (поднимают руки) Что вызвало самые большие затруднения?

В заключении подсчитываются штрафные очки (жетоны/карточки), определяется лучшая команда путешественников и лучшие путешественники в каждой команде.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287345-integrirovannyj-urok-matematiki-okruzhajusche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки