Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2017

Урок «Теплые и холодные цвета. Музыкальные и изобразительные оттенки и их названия»

Горбунова Ольга Александровна
учитель Изобразительного искусства,черчения
Интегрированный урок художественного труда и музыки во 2 классе.
Раздел долгосрочного плана: «Мой родной край».Подраздел: 1.1 знание и понимание окружающего мира.
На уроке используются различные приемы формативного оценивания на разных этапах организации учебной деятельности. Данные приемы обеспечивают взаимосвязь между учителем и учащимися, позволяют совершенствовать образовательный процесс.

Содержимое разработки

Раздел долгосрочного плана: Мой родной край

Школа

Подраздел: 1.1 знание и понимание окружающего мира

Тема урока: Теплые и холодные цвета. Музыкальные и изобразительные оттенки и их названия

Дата:

Ф.И.О.учителя:

Класс: 2

Количество присутствующих: отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1. описывать некоторые особенности окр.мира, при изуч. знакомых образов

Цели урока:

Все учащиеся смогут: соотнести картины пейзажей со своим музыкальным опытом; вспомнить характерные особенности хол.и теплой цвет.гаммы, эмоционально воспринимать музыкальные произведения

Большинство учащихся будут уметь: описать свое впечатление о прослушанном и увиденном произведении, выразить полученные знания в ходе выполнения заданий; распознавать названия оттенков, уметь представлять свою работу класу

Некоторые учащиеся смогут: рецензировать работу группы, класса,высказывать свои впечатления о прослуш.произведении.

Языковые цели:

пейзаж, цвет, оттенок,

Предшествующее обучение:

Основные цвета, теплые, холодные цвета, кюй, мажор, минор

Навыки использования ИКТ:

работа с флипчартами

Методы обучения:

Проблемно-поисковый, метод коллективного принятия решений

Тип урока:

Комбинированный

ПЛАН

Запланированные этапы урока (в минутах):

Запланированная деятельность

Оценивание

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение

3 мин

Предложить учащимся выбрать цветную карточку.

- Давайте поприветствуем друг друга

Создание коллаборативной среды:

Приветствие “Здравствуйте!” Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте!

Сәлем!Hello! (прикосновение всей ладонью).

Ребята, пожелав друг другу успеха, начнем наш урок.

Перед вами карточка определенного цвета

И сейчас мы определим, у кого какая роль сегодня в командной работе, переверните листочек и прочтите.

СПИКЕР выступает от имени команды;

ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ, следит за регламентом;

ЗАВХОЗ следит за порядком в группе;

СЕКРЕТАРЬ подписывает листы с заданиями, передает их др.уч. и т.п.

Повторим ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

Учащиеся входят в класс под музыку. 

Учащиеся, садятся по группам, в соответствии с выбранной цветной карточкой.

Учащиеся переворачивают цветную карточку и видят, какую роль они будут выполнять в группе.

Демонстрируют свой выбор.

Учащиеся повторяют правила работы в группе

Песня «Юный художник» из мультфильма «Маша и медведь»

Карточки – цвет.

флипчарт

Флипчарт

Основная часть

4 мин

3 мин

3 мин

4 мин

30 сек

5 мин

3 мин

2 мин

7 мин

Введение в тему урока:

Чтобы узнать тему урока, чем мы будем заниматься сегодня, вам нужно выполнить задания:

Задание:Прослушайте отрывок кюя Таттимбета «Саржайлау» - одного из ярких произведений в жанре кюй казахского народа.

Обратите внимание на иллюстрации.

Какие из них гармонично сочетаются с музыкальным произведением, а какие нет? Что помогло вам увидеть это?

Прием «Мозговой штурм»:

Задание:

Вы прослушали оркестровое исполнение кюя. Перед вами живописное полотно. Что в них общего?

(минута на обсуждение)

В живописи, как и в музыке важно донести до зрителя состояние, настроение.

В музыке выразителен звук, а в живописи -(цвет).

Актуализация знаний учащихся:

задание: конверты с заданием для каждой группы.

Зачем художники и музыканты описывают природу в своих произведениях?

Какая цветовая гамма в картине А.Кастеева «Высокогорный каток Медео» (ресурс 3.)

Какая цветовая гамма в картине А.Кастеева? (ресурс 4.)

Что такое «пейзаж»?

(регламент обсуждения в группе 20 сек.)

Мы подошли к определению темы урока.

«Теплые и холодные цвета. Музыкальные и изобразительные оттенки и их названия».

Учитель направляет учащихся на определение цели урока.

Какие цели мы поставим себе? Чему мы научимся? (повторим цвета, узнаем, что такое оттенки, научимся их различать, оценивать работы одноклассников.…)

Физминутка . (проводит ученик)

Новые знания:

Рассмотрите картинки на флипчарте.

Какого цвета эти изображения?

Цвет может быть теплее, холоднее. светлее, темнее, т.е. появляются ОТТЕНКИ.

Оттенок – это разновидность одного цвета.

Есть ли в этих изображениях оттенки?

Японский школьник к окончанию школы различает и называет более 200 оттенков.

Чем больше в цвет добавлять белый цвет, тем светлее получаются оттенки , и наоборот, чембольше добавлять черного ,тем мрачнее, темнее будет оттенок.

Музыка тоже имеет свои оттенки.

Диминуэндо

Крещендо

Задание: ЗАПЛНИТЬ ТАБЛИЦУ

Бетховен «Лунная соната» (отрывок)

Григ «В пещере горного короля» (отрывок)

(Регламент 1 минута)

Задание:«Сыщики»

найдите на листе лишние оттенки. (красный, желтый, фиолетовый, зеленый)

(регламент 30 сек)

Как вы это определили? объясните свой выбор.

Задание:

соотнесите название оттенка с изображением.

вспомните мажор-светлое звучание

минор-печальное звучание

Каждая группа выполняет эту работу (в теч 5 мин).

Что вы заметили? Да, названия оттенков повторяют названия природных элементов.

Обратить внимание учащихся на тесную связь с природой, живописью и музыкой.

Слушают музыкальный отрывок.

Определяют правильность своего выбора путем обсуждения в группе

и делятся своими впечатлениями.

Учащиеся рассматривают репродукцию картины А.Кастеева, рассуждают о том, чем схожи картины и музыкальные произведения в течении минуты.

Примерные ответы учащихся: Звуки музыкальных инструментов дополняют друг друга, переплетаются и создают образы.

Цвета мазками ложатся на холст и отражают отношение художника к изображаемому моменту…

Заполняют лист рефлексивного оценивания.

Вскрывают конверты;

Рассуждают, отвечают на вопрос в теч.20 сек.

Демонстрируют понимание материала с помощью цв.карандашей.(светофор)

Заполняют лист рефлексивного оценивания.

Формулируют цель урока

Выполняют физминутку под музыку

Рассматривают предложенные картинки, определяют цвет изображаемых предметов и оттенки.

Демонстрирую карандаш

Зеленый – все понятно

Желтый – есть вопросы

Красный - ничего не понял

Учащиеся слушают музыкальные отрывки и заполняют таблицу в теч. 1 минуты. Заполняют рефлексивный лист

На листах находят лишние оттенки заданного цвета и вычеркивают их.

отмечают в листе рефлексии результат работы группы

Карандаши красный, зеленый, желтый демонстрируют рез.работы группы.

В течение 5 минут учащиеся выполняют задание в таблице, приклеивают оттенок и картинку его обозначающую.

Передают выполненную работу др.группе с целью проверки «верно», «не верно».приклеивают стикеры на каждую работу.

отмечают в листе рефлексии результат работы группы

Формативное

оценивание

«три хлопка», той группе, которая дала правильный ответ.

Формативное

«Светофор»

Формативное «светофор»

Самооценивание по образцу

«Три хлопка»

«Карусель»

Флипчарт.

Видеоролик с репродукциями картин, соответствующих и несоответствующих музыкальному произведению.

Живописное полотно каз.художника А.Кастеева

Лист рефлексивного оценивания.

4 конверта с заданием.

«Высокогорный каток Медео»

«Горный пейзаж»

Флипчарт с названием темы урока.

Флипчарт с картинками зеленого цвета.

Флипчарт с демонстрацией перехода цвета из светлых в темные оттенки.

Музыкальные отрывки Григ «В пещере горного короля», Бетховен «Лунная соната».

Синий маркер, красный маркер.

Готовые таблицы для демонстрации учащимся.

флипчарт

4 листа с лишними цветовыми оттенками;

Карандаши красный, зеленый, желтый для формативного оценивания. маркер синий, красный

Лист рефлексивного оценивания.

Листы А4 с наименованиями оттенков. конверты с карточками,клей.

Стикеры.

Образец с прав.ответами(флипчарт)

Лист рефлексивного оценивания.

Рефлексия

3 мин

На столах в группах лежит бланк.

«Все в твоих руках»

лист с изображением руки. Нужно высказать свое мнение по каждой позиции

Большой палец – я (не)доволен(а)работой группы..

Указательный - я помог(ла)…

Средний – для меня было важным..

Безымянный - было трудным….

Мизинец - самое интересное…

уборка рабочих мест

Заполняют лист рефлексии (СПИКЕР)

Работа группы оценивается по смайликам.

самооценивание

Флипчарт

Лист рефлексии с оцениванием выполненных заданий

оценка работы группы

Дополнительная информация:

Дифференциация – каким образом планируете оказать больше поддержки? Какие задачи планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Межпредметные связи

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Наводящие вопросы, помощь группам

Рефлексия

Итоговое оценивание:

Назовите 2 наиболее успешных момента

Назовите 2 момента, которые бы способствовали улучшению урока:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/286160-urok-teplye-i-holodnye-cveta-muzykalnye-i-izo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
