- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассного занятие по теме «Сюрприз-сюрприз»
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Сюрприз-сюрприз»
Путешествие в мир сказок
Елистархова Анастасия Леонидовна
Зерноград
2017 г
Класс | 3 |
Цель занятия | Формирование чувства удовольствия от процесса создания подарка и его преподнесения. |
Задачи занятия | Задачи, направленные на достижение личностных результатов: ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей. Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; строить сообщения в устной и письменной форме; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию. |
Предполагаемый результат | Школьники привыкнут к процедуре дарения, покажут, что мы дарим подарки не только потому, что так принято, но и потому, что это доставляет удовольствие и дарителю, и одариваемому. |
Форма проведения занятия | Путешествие в мир сказок. |
Методы воспитания | Беседа, рассказ, поручение, игровой метод. |
Оборудование (средства воспитания) |
Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
1. Организационный момент(Мотивационно-целевая установка) | Предлагаем детям пересесть на ковёр и устроиться удобнее. -Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по миру сказок. Но прежде чем отправиться туда, мы с вами немного помечтаем, представим нашу страну сказок, в этом нам поможет Винни-Пух. Он сегодня специально для нас написал стихотворение. Хотите его услышать? Я люблю дарить подарки И друзьям, и просто так. Например, значки и марки, Драгоценность и пустяк, И аквариумных рыбок, И игрушечных зверей, Камни с берегов морей И коллекции открыток. А еще, конечно, книжки: О моем любимом мишке, О волшебных жарких странах И далеких океанах. Но не знаю, как мне быть: Где же взять, чтоб подарить? И придумал! Лунной ночью Буду звезды я дарить! Можно взять их сколько хочешь – Подарить и повторить! Подарить я снег могу – Пусть валяются в снегу! И ромашки на лугу Подарить я всем могу. Подарю друзьям я реку: Хорошо в ней человеку! Можно брызгаться, плескаться, Целый день в воде купаться! А еще дарить готов Людям много добрых слов! | Дети внимательно слушают учителя, размещаются на ковре. -Да. Внимательно слушают стихотворение. | Рассказ, беседа. |
2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание) | -Ребята, как вы считаете, о чём это стихотворение? -Ребята, а какие подарки делали вы? -Спасибо. Чтобы отправиться в нашу сказочную страну нужно сесть в поезд хорошего настроения, в который просто так не попасть. Чтобы зайти в него нужно подарить своему соседу доброе слово. Это может быть комплимент или благодарность за что-то. Ваня, у тебя сегодня так хорошо получается улыбаться, что даже дождь не испортил наше настроение. Улыбайся чаще, тебе так идёт! Ваня, а теперь ты подари доброе слово своему соседу. -Спасибо. Мы все попали с вами в наш замечательный поезд. Теперь мы можем отправиться в путешествие. | -Это стихотворение о подарках. -Мы делали…. Дети по цепочке говорят добрые слова друг другу. | Рассказ, беседа. |
3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап) | -Ребята, мы приближаемся к нашей первой станции. Здесь нас встречают Алиса и Чеширский кот. Они приглашают нас на день рождения Безумного Шляпника. Мы, как воспитанные гости не можем появиться без подарка. -Сейчас я предлагаю Вам сделать подарок нашему Шляпнику подарок. Учитель предлагает детям уже готовый шаблон шляпы из бумаги и просит их украсить по своему усмотрению. После того как ученики выполнили работу учитель просит составить небольшой рассказ о своей шляпе (2-3 предложения). После рассказов учащихся, учитель просит представить свои работы другим. Мы рассмотрели каждую работу и прослушали рассказ о шляпе. -Спасибо за Ваши поздравления! Шляпнику очень понравились наши удивительные шляпы, ему ещё никто не дарил таких превосходных шляп. Наш поезд уже нас ждёт. Мы садимся в поезд и двигаемся дальше. -Ребята, мы случайно поехали не по тем рельсам. Они завели нас запретный лес. Где живёт злая колдунья. -Вы, наверное, уже догадались кто это? -Ребята, Вы знаете, почему она такая злая? -А Вы знаете, почему у неё нет друзей? -Потому что она себя очень плохо вела. Но сейчас она решила исправиться и найти себе новых друзей. -А Вы знаете, что сегодня у неё день рождения, а она сидит одна и грустит. Вы хотите пойти к неё в гости и подарить ей хорошее настроение? -Ребята, а Вы знаете, что самый лучший подарок - это наше поздравление, слова. -Я приготовила Вам стикеры. Вы можете написать свои поздравления или просто добрые слова, пожелания. Свои стикеры Вы прикрепите к воздушным шарикам, которые мы подарим Бабе- Яге. -Спасибо за Ваши тёплые и искренние слова. Они точно порадуют Бабу-Ягу и ей станет нее так одиноко. Ребята, мы с Вами выбрались из дремучего леса и едем дальше. -Ребята, я не вижу станции. Солнышко скрылось за тучки и по земле стелется туман. Что же это может быть? Наш верный спутник и помощник Винни-Пух уже спешит к нам. Он передал мне очень интересный конверт в котором указаны условия задания, которые помогут нам пересечь границу сказочной страны. Давайте же посмотрим, что в нём находится. Каждому из нас предлагают выбрать себе тайного друга, которому мы должны сделать подарок своими руками. Но ваш тайный друг не должен знать о том, кто подарил ему подарок. Сейчас каждый из вас выберет себе из мешочка тайного друга, но при этом Вы не должны никому рассказывать, чьё имя написано у вас на листочке. Это останется тайной. К следующему классному часу Вы подготовите своему тайному другу небольшой подарок своими руками, который Вы преподнесёте так, чтобы ваш тайный друг не догадался от кого этот подарок. Обязательное условие это то, что подарок будет сделан именно вами. Это может быть письмо, открытка, рисунок, аппликация. По окончанию недели мы с вами увидим, кто же остался в сказочной стране, а кто пересёк её границу и вернулся домой. -А всю эту неделю мы с вами будем находиться в зале ожидания. | Внимательно слушают учителя. Затем они берут готовые шаблоны и украшают их по своему усмотрению. Создают свои шляпы, затем придумывают о них рассказ. Ребята представляют свои работы, затем прикрепляют их к доске и оставляют там. -Это Баба-Яга. -Она злая, потому что у неё нет друзей. -Не знаем. Почему? -Да. Хотим. -Да. -Дети пишут пожелания на стикерах, затем прикрепляют их к шарикам | Поручение, беседа, рассказ |
4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап) | -Ребята, представьте, что сегодня к нам на классный час приходил фотограф. Всё, что мы делали сегодня, он заснял на фотоплёнку. Но, увы, из-за неумелости фотографа плёнка засветилась. Давайте сейчас попробуем восстановить каждый кадр этой плёнки. •Самые яркие, весёлые кадры •Кадры, которые получились не очень. Происходит обсуждение удач и неудач. | Вспоминают все самые яркие, весёлые моменты, а также, что получилось, а что нет. | Беседа , рассказ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287364-vneklassnogo-zanjatie-po-teme-sjurpriz-sjurpr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.