- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в мир природы: наблюдаем, исследуем, познаем сезоны
МБОУ «Налобихинская СОШ им.А.И. Скурлатова структурное подразделение Налобихинский детский сад
Косихинский район
Занятие по экологии в средней группе
Тема: «Как звери готовятся к зиме»
Воспитатель высшей квалификационной категории
Коваленко Надежда Александровна
с.Налобиха 2017г.
Программное содержание: Расширять представления детей о многообразии природных явлений. Помогать устанавливать простейшие связи между ними. Закреплять представления о сезонных изменениях в природе. Расширять представления о жизни в природных условиях животных, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней. Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться. Развивать мелкую моторику пальцев рук; побуждать к творчеству и самостоятельности. Развивать речь детей.
Наглядный материал: презентация макет леса.
Раздаточный материал: клей, кисточки, картонные силуэты зайца, крупы (манная)
Ход занятия.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Доброе утро вам и доброе утро друзья! Улыбнитесь, пожелайте друг другу доброе утро!
Ребята, а вы подскажите мне какое сейчас время года?(осень) А осень ранняя или поздняя? А почему вы так решили? (птицы улетели в теплые страны, насекомые спрятались и спят, листва с деревьев облетела и деревья постепенно входят в стадию оцепенения)
- А вам нравится осень? А за что вы любите осень? (читают хором стих) В стихотворении говорится о месяце сентябре. А какие еще осенние месяцы вы знаете? Молодцы!
Осень бывает разная золотая, дождливая, теплая и холодная, снежная и морозная.
Вы ранее сказали, что сейчас поздняя осень Идет последний месяц осени ноябрь и на пороге у нас уже стоит другое время года.
А какое время года придет после осени? (зима) Это самое холодное время года, поэтому к нему не только люди, но и животные готовятся. Вы хотите узнать, как животные готовятся к зиме. Но чтобы узнать о каких животных мы сегодня поговорим, вам необходимо отгадать мои загадки.
-серый, зубастый, злой и голодный (волк)
-любит ловить рыбу, есть мед и ягоду )медведь)
-она хитрая, рыжая ее зовут плутовкой (лиса)
- самый трусливый зверь в лесу (заяц)
- у него большие рога, ужасно любит есть мухоморы (лось)
- носит грибы и фрукты на спине, и еще он колючий (еж)
-она любит орешки и грибы ловко прыгает по деревьям.
Молодцы!
СЛАЙД №1
Каких животных вы видите на слайде?
Дети: Белка, волк, заяц, медведь, лиса.
А кого не хватает? (еж, лось, кабан)
СЛАЙД№2
Кто лишний на картине и почему?
СЛАЙД№3
_ Как одним словом назвать этих животных?
-Почему этих животных называют дикими?
Дети: Потому что живут в лесу, сами добывают себе пищу, строят себе жильё.
Воспитатель: Правильно ребята! Молодцы! Сегодня я вам расскажу и покажу, как дикие животные готовятся к зиме.
Слышится плач маленького зайчика.
Воспитатель: Ой кто это, кто плачет?
Зайчик: Здравствуйте дети я заблудился и очень хочу вернуться к своей маме- зайчихе, а как мне найти дорогу не знаю, помогите мне пожалуйста.
Воспитатель: Ребята как вы думаете где может жить зайчиха.( в лесу) Зайчик, а ты ведь еще маленький и так далеко убежал от мамы., наши вот ребята без мамы никуда не ходят, правда ребята, потому что можно заблудиться и попасть в беду. Ребят проводим зайку в лес.
В-ль Ну все готовы
-Одевайтесь потеплее вокруг себя повернись и лесу осеннем очутись.
СЛАЙД№ 4
Вот мы с вами и в лесу Посмотрите Листья на деревьях почти опали, на рябине висят гроздья ягод. Животные питаются этой ягодой, она для них очень полезна, содержит большое количество витаминов. Прислушайтесь, поют ли в лесу птицы.? Не слышно голоса птиц уже улетели в теплые края, где у них будет достаточно пищи.
СЛАЙД№ 5
Птицы, которые будут зимовать в лесу, усиленно кормятся и делают запасы.
Присядем на пенечки и тихонько посмотрим, что же происходит в лесу, может мама зайчонка прибежит.
Смотрят фильм.
Ребята , а чем покрыто тела животных зайца и белки. (густым, пушистым мехом)
Как будто теплая шубка.
Каких животных мы не увидели в фильме. (волка и лису) может кто-нибудь знает, как эти животные позаботятся о себе зимой. (да волки и лисы ловят мышей птиц, и зайцев
зайчик: Ой боюсь, боюсь лисы она может меня съесть!
Воспитатель: Не бойся зайка мы тебя в обиду не дадим, больше не бегай без мамы никуда.
Зайчонок: А вон и мама моя! Мама!
Зайчиха: Ну как же ты от меня убежал, я уж весь лес оббегала. Дети спасибо вам, что не бросили в беде моего зайчика, он у меня еще маленький и глупенький вот и заблудился в лесу.
Зайчонок: я заблудился, а ребята помогли мне. Я очень боялся встретить лису и волка в лесу.
Зайчиха: конечно, этих зверей надо опасаться, спасибо вам ребята. Вот пробегал все зайцы уже шубку поменяли , а ты так и останешься сереньким, что теперь делать, где мы для тебя шубку возьмем.
Воспитатель: Уважаемая зайчиха, а хотите наши ребята вам помогут сшить шубку для зайчика.
Разминка музыкальная.
Самостоятельная деятельность (дети посыпают манной крупой шубку для зайчика)
Зайчиха спасибо ребята мой зайчик теперь не замерзнет, и лиса с волком нас не заметят на белом снегу. До свиданья.
Воспитатель а нам ребята пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя повернись, и в детском саду окажись.
Рефлексия. Ребята вам понравилось сегодня наше путешествие. А что нового вы узнали сегодня. Про каких животных вы хотели бы еще узнать. Молодцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287366-zanjatie-po-jekologicheskomu-vospitaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.