- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Координатная прямая
Тема урока: Координатная прямая. | Школа: Бауманская | ||||
Дата: | ФИО учителя:Бибулатова А.Р. | ||||
КЛАСС: 6 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: | |||
Цели обучения,которые необходимо достичь на данном уроке | Формирование понятия положительного и отрицательного чисел с навыком работы на координатной прямой | ||||
Цели обучения | Все учащиеся смогут: | ||||
-Знать определение положительных и отрицательных чисел, нуля; -Понимать отличие в записи положительных и отрицательных чисел;. | |||||
Большинство учащихся будут уметь: | |||||
- Умеют ассоциировать термины с числами;. | |||||
Некоторые учащиеся смогут: | |||||
-решать примеры уровня С | |||||
Языковая цель | Учащиеся могут: Писать и произносить слова «квадратный корень», «формула», «свойства» | ||||
Ключевые слова и фразы: | |||||
Квадратный корень-квадрат түбірі-square root Формула-формуласы-formula Свойства –қасиеттері-properties | |||||
Оценивание | Формативное - прием «две звезды и одно пожелание» | ||||
План 1.Организационный момент 2.Актуализация ЗУН 3.Обобщение и систематизация ЗУН 4.Самостоятельная работа 5.Подведение итогов 6. Оценивание 7. Рефлексия 8.Постановка д/з | |||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | Ресурсы | |||
Начало урока | 1. Организационный момент. Прием «Лови кастрюлю» 2.Актуализация ЗУН «Кнопки» или Кубик Блума задаются вопросы по таксономии Блума: Вариант 1. Числа со значком “-” называют (отрицательными). Ни положительным ни отрицательным числом является _____0______. Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называют(координатой) этой точки. Положительные числа расположены (правее, левее) от нуля. Если точка А расположена левее начала отсчета на 7 единиц, то она имеет координату (-7). Точка Х(-5) удалена от точки У(3) на 8 единичных отрезков. Положительное направление на координатной прямой отмечают (стрелкой). Она показывает, что при движении вдоль прямой вправо числа (увеличиваются) (увеличиваются, уменьшаются). Заполни пропуск: число (-2) на 3 больше числа -5. Заполни пропуск: число (-6) на 5 меньше числа -1. Целыми числами называют (натуральные) числа, (противоположными) им числа и (нуль). 1.Какие числа вы знаете? 2. Что означает в русском языке понятие -антонимы можно ли выразить числом следующие понятия: «доход», «убыток», «долг», «прибыль»? Каким числом можно выразить каждое из данных понятий? Как отличить по записи 20С мороза или 20 С тепла? 4. Как Вы думаете, какие числа называются положительными? Отрицательными? Нуль? Постановка темы и целей урока Аннаграмма КРИООДАНТНЙЫ УЛЧ | ||||
Середина урока | 3.Обобщение и систематизация ЗУН .Мотивационный момент Древнегреческий ученый Пифагор говорил: «Числа правят миром». Мы с вами живем в этом мире чисел, а в школьные годы учимся работать с разными числами - Какие числа нам уже известны к сегодняшнему уроку (натуральные обыкновенные дроби, десятичные дроби)? - Распределите следующие числа по группам (натуральные числа - это числа возникающие при счёте) –24; 21; ; 0; 15; –3,2; 4; 5; 6; ; 7,34; –12; –0,3; 27; ; –1 - Ребята, какие числа, мы оставили? (0, и числа со знаком «-» ) Об этих числах мы и будем говорить сегодня на уроке. 5. Снайперская самостоятельная работа Работа выполняется по рядам, по одному заданию для каждой пары, чей ряд быстрее и правильно выполнит задание. З адание. Расшифруйте имя математика, который впервые ввел в употребление координатную прямую. Для этого впишите буквы, соответствующие данным координатам в таблицу. | ||||
( +4 ) | ( -1 ) | ( +6 ) | ( -2 ) | ( +7 ) | ( -5 ) |
Слайд 5
( +4 ) | ( -1 ) | ( +6 ) | ( -2 ) | ( +7 ) | ( -5 ) |
Д | Е | К | А | Р | Т |
Рене Декарт – французский философ, физик,математик и физиолог. Считал математику идеалом и образцом для всех наук. Ввел понятие координатной прямой. Его знаменитое изречение:“Я мыслю, следовательно, я существую
физкультминутка:
Учащиеся встают. Учитель по порядку называет задания: а), б) и т.д. Если в ответе получается знак больше, то нужно поднять руки вверх и потянуться, если меньше, то повертеть головой влево-вправо.
а) 0,5>-5;
б) -100<-10;
в) -19,9>-20;
г) -6,2<-2,6;
д) -0,2<-0,03;
е) -4,2>-4,5.
2. Белка вылезла из дупла и бегает по стволу дерева вверх и вниз. Где будет находиться белка, если она удалится от дупла на 3 метра
- Сколько ответов можно дать на этот вопрос?
Что нужно знать, чтобы определить положение белки на дереве? Достаточно ли знать лишь расстояние от дупла?
(надо знать еще и направление)
3. Какую температуру показывает термометр?
Т.е.снова появились числа со знаком «+» и «- Когда у нас температура выше нуля мы обозначили знаком +, а ниже нуля знаком -
4. Используя знаки «+» и «–», запишите:
а) 5° мороза; в) доход 132 руб.; д) проигрыш 5 очков;
б) 15° тепла; г) расход 2351 руб.; е) выигрыш 10 очков.
Изучение нового материала
1. Практическая работа
А) Начертите горизонтальную прямую
Б) Отметьте на ней точку О (примерно посередине)
Будем называть эту точку начало отсчёта
В) Выберите единичный отрезок и отложите его вправо и влево от начала отсчета (одну или две клетки)
Г) Под каждой точкой подпишите соответствующее число.
Чем неудобна эта шкала? (Одно и то же число стоит под двумя разными точками)
Как выйти из этого затруднения?
В математике принято числа, которые идут влево от начала отсчета, записывать со знаком минус “-”.
Чем неудобна эта шкала? (Одно и то же число стоит под двумя разными точками).
Как выйти из этого затруднения?
2.Координатная прямая. Что же такое координатная прямая?
Найти определение в учебнике стр 147
Определение:прямая с выбранным на ней началом отсчета, единичным отрезком и направлением называется координатной прямой.
3.Задание: назвать среди этих прямых прямую, которая является координатной.
№277,274,278,231
Карточки с заданиями
Конец урока
5.Подведение итогов
Работа в парах
«Тонкие и толстые вопросы»
5.Подведение итогов
Прием «Уголки»
6.Рефлексия
Ребята, выбирая начало фразы из экрана на доске :
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
7.Оценивание
Прием «две звезды и одно пожелание»
8.Постановка д/з
№280,279
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
Толстые ? | Тонкие ? |
Дайте 3 объяснения, почему...? | Кто ? |
Толстые ? | Тонкие ? |
Дайте 3 объяснения, почему...? | Кто ? |
Толстые ? | Тонкие ? |
Дайте 3 объяснения, почему...? | Кто ? |
Отрицательными числами, называются числа, которые находятся левее нуля на координатной прямой | Положительными числами, называются числа, которые находятся правее нуля, на координатной прямой |
Число 0 является положительным числом | Числа со знаком минус, называются положительными |
Числа со значком “-” называют | Ни положительным ни отрицательным числом является |
Положительные числа расположены (правее) от нуля. | Число, показывающее положение точки на координатной прямой, называют |
Число -5, является | Какие числа называются отрицательными |
КРИООДАНТНЙЫ УЛЧ
( +4 ) | ( -1 ) | ( +6 ) | ( -2 ) | ( +7 ) | ( -5 ) |
( +4 ) | ( -1 ) | ( +6 ) | ( -2 ) | ( +7 ) | ( -5 ) |
( +4 ) | ( -1 ) | ( +6 ) | ( -2 ) | ( +7 ) | ( -5 ) |
( +4 ) | ( -1 ) | ( +6 ) | ( -2 ) | ( +7 ) | ( -5 ) |
( +4 ) | ( -1 ) | ( +6 ) | ( -2 ) | ( +7 ) | ( -5 ) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287372-koordinatnaja-prjamaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.