- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Производная»
Тема: Правила дифференцирования.Производная степенной функции.
Цель: Сформулировать основные правила дифференцирования, доказать их и показать учащимся находить производные функций с помощью правил дифференцирования. Вывести производную степенной функции.
План проведения урока:
1. Организационный момент (3 минуты).
2. Анализ проверочной работы, проверка домашнего задания. (10 минут).
3. Введение нового материала (27 минут) (учитель с учениками).
4. Подведение итогов урока (4 минуты).
5. Домашнее задание (1 минута).
Ход урока:
Организационный момент.
Добиться дисциплины в классе. Проверить готовность учеников к уроку, мобилизовать внимание. Выдать тетради для тренажёров. Сообщить отметки за проверочную работу.
Анализ проверочной работы, проверка домашнего задания.
После сообщения отметок, учитель подводит итог проведенной проверочной работы, говорит с какими заданиями справились все(почти все) учащиеся, какие были типичные ошибки, если были такие задания, с которыми никто (почти все) не справились, то учитель разбирает его со всем классом, а потом вызывает к доске ученика на аналогичное задание из домашней работы.
Вопросы, возникшие в домашней работе, разбираются всем классом, особенно второе задание.
Вопросы для повторения:
1) Что называется производной функции y = f(x) в точке x?
2) Как называется операция нахождение производной функции?
Введение нового материала.
Теорема 1. Производная суммы двух дифференцируемых функций равна сумме производных этих функций.
Доказательство (доказательство проводит учитель):
Есть функции u(x) и v(x); и .
Нужно доказать, что (u(x)+v(x))' = u'(x)+v'(x).
Пусть u(x) + v(x) = f(x).
Значит, (u(x)+v(x))' = u'(x)+v'(x). ЧТД
Замечание 1: Аналогично можно доказать, что (u(x)-v(x))'=u'(x)-v'(x).
Замечание 2: Можно доказать справедливость теоремы 1 для суммы любого конечного числа дифференцируемых функций, т.е.
Задача 1: Найти производную функции f(x)=x2+x – 7.
Вычислить f (-1), f (0), f (3)
Решение
Теорема 2. Производная произведения двух дифференцируемых функций равна сумме произведений каждой функции на производную другой.
Доказательство (доказательство проводит учитель):
Есть функции u(x) и v(x); и .
Нужно доказать, что .
Пусть
Множители и не зависят от . Функция v(x) имеет производную, поэтому она непрерывна и .
Имеем:
Мы доказали, что.
Эта формула называется формулой Лейбница.
Замечание: Можно доказать, что производная произведения любого конечного числа множителей равна сумме произведений производной каждого из них на все остальные.
Следствие 1. (доказательство проводят ученики самостоятельно)
Постоянный множитель можно выносить за знак производной. .
Доказательство:
По теореме 2 имеем:
Но , поэтому
Следствие 2. Производная функции f(x)=xn, где равна произведению показателя n на степень.
Доказательство (доказательство проводят ученики самостоятельно):
Но , ,а число слагаемых равно числу множителей n, поэтому имеем .
Эта формула верна любого n.
Таким образом, производная степной функции:
Задача 2. Найти производную функции f(x)=x3(x-1)
Решение:
Учитель обращает внимание на то, что ранее мы искали производную, используя только определение, теперь же, зная правила дифференцирования, процесс отыскания производной стал гораздо проще.
Теорема 3. Производную частного двух дифференцируемых функций можно найти по формуле:
, где
Доказательство (доказательство проводится совместно учителем и учениками) :
Есть функции u(x) и v(x); и
Нужно доказать, что .
Пусть .
Умножим обе части равенства на v(x) и найдем производную от обеих частей равенства.
Получим или .
Но . Тогда
или.
Мы доказали, что.
Задача 3: Найти производную функции
Решение:
;
Задача 4: Доказать, что
Решение:
Доказательство:
Задача 5: Доказать, что (самостоятельно)
Подведение итогов урока.
Вопросы для самопроверки:
1) Верно ли, что:
а) если функцииf(x) и g(x) дифференцируемы в точке , то в этой точке дифференцируема и функция?
б) если функцияf(x)=v(x)+u(x) дифференцируема в точке ,то функции u(x) и v(x) тоже дифференцируемы в этой точке.
2) Чему равна производная функции f(x) в точке , если,и функцииu(x) и v(x) дифференцируемы в этой точке?
3) Чему равна производная функции f(x) в точке , если и функцииu(x) и v(x) дифференцируемы в этой точке?
Отметить учащихся, активно работавших на уроке.
Домашнее задание.
Доказать, что (u(x)-v(x))'=u'(x)-v'(x),
Выучить правила дифференцирования с доказательствами,
Сделать работу над ошибками по тренажёру №1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287399-konspekt-uroka-po-teme-proizvodnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.