- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока английского языка в 4 классе с применением здоровьесберегающих технологий и ИКТ
Урок английского языка в 4 классе.
УМК В.П.Кузовлев, учебник «English 4»
Темараздела: « My dream job.»« Профессия моей мечты.»
Темаурока: « What jobs do you like?»« Какая профессия тебе нравится?»
Разработала:учитель ангийского языка
ГБОУ школа№465
Ю.М.Тумасова
Тип урока: комбинированный с применением ИКТ технологий (ЭОР, интернет ресурсы, ЦОР.)
Цели урока:
Социокультурный аспект: знакомство с самыми популярными у британских детей профессиями, знакомство со сказкой П. Скарри « Книга про кроликов».
Развивающий аспект: развитие языковых способностей к догадке по аноаогии с родным языком, по картинке и по контексту, развитие внимания, памяти, творческого мышления и воображения, развитие учебных умений (работать со справочным материалом), работать с прослушанным текстом (извлекать запрашиваемую информацию),сотрудничать с коллективом.
Воспитательный аспект: осознание родной культуры через контекст культуры англоязычных стран, воспитание интереса и уважительного отношения к иностранному языку и культуре народов англоязычных стран
Учебный аспект: формирование лексических навыков говорения и чтения.
Технология:
Игровая, использование ИКТ, здоровьесберегательная (чередование видов деятельности)
Оборудование:
Мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, школьные принадлежности.
Ход урока.
Начало урока. Организационный момент.
Учитель: Good morning, everybody. Are you ready to begin? (Доброе утро всем! Вы готовы начать урок?)
Ученики: Good morning. Yes, we are ready.(Доброеутро.Мы готовы.)
Фонетическая зарядка (разминка артикуляционного аппарата).
(В качестве разминки я использую фонетическую сказку про весёлого язычка. При помощи мультимедийного проектора на доске появляется презентация фонетической сказки. Ученики смотрят картинки и повторяют за учителем звуки)
Жил на свете язычок
В доме без окошка.
На английском языке говорил немножко.
Делал по утрам зарядку – [t] [d] [n]
Убирал свою кроватку,
Чистил зубы [и – ð], убирал,
Двери настежь открывал [p-w],
Выходил он погулять,
Свежим воздухом дышать [h].
Язычок, когда гулял,
Очень быстро замерзал.
Кончик свой зубами прижимал
И дрожал [ð] – [ð],
Побегав немножко,
Он согревался, и тогда
Бесшумный звук раздавался [и].
Надоело язычку в темном доме жить
И решил на потолке он окно пробить.
Поднял кончик язычок
Стал стучать о потолок [t] – [d].
А однажды наш дружок
Погулять пошел в лесок.
По дорожке он шагал [t] – [t] –[t],
Песню бодро напевал: [la:] – [la:] – [la:].
Вдруг на встречу вышел волк: [u:], [.:],
Сразу язычок замолк.
Но не думайте, ребятки,
Что душа удрала в пятки.
Язычок ведь наш храбрец,
Славный парень – удалец.
Он немного отступил,
Брови хмуро насупил,
Завернулся, дыбом встал,
Очень страшно зарычал: [r] – [r],
Испугался волк, удрал.
[R]! – сказал наш язычок.
Улыбнулся [i:], потянулся [R:],
Поднял кончик к потолку
И запел песенку свою: [la:] – [la:] – [la:].
Формирование лексических навыков говорения.
Учитель: “Todaywearegoingtospeakaboutjobs.”(Сегодня мы будем говорить с вами о профессиях.)
«Look at the blackboard!»(Посмотритенадоску!)
Учитель включает видеопрезентацию (ноутбук+интерактивная доска): «Английский видеословарь - ПРОФЕССИИ (1)»(https://www.youtube.com/ ,http://www.tatianaronzhina.com/Slovar.)
Учащиесяпросматриваютвидеопрезентацию.
Учитель: «Name as many job words as you can.(cook, doctor, nurse, driver, postman, waiter ets.) (Назовите столько слов по теме: «профессия», сколько сможете)
Ученики:cook,doctor,nurse,driver,postman,waiterets. пример, повар,врач,водитель, почтальон, официант и т.д.)
Учитель: Wonderful!( чудесно!) Now name places where people can work.( Назовитеназваниямест,гдеониработают)
Ученики: cook- café, doctor- hospital, driver- garage ets. (Повар-кафе, врач-госпиталь, больница, водитель-гараж и т.д.)
Учитель:I’mproudofyou.(Я горжусь вами.) Name their activities. Whatdotheyusuallydo? ( назовитеихдеятельность.Чтоониобычноделают?)
Ученики: cook- cook, waiter- serve food and drinks, nurse- teach little children ets. (повар готовит, официант приносит еду и напитки, няня воспитывает маленьких детей и т.д.)
Учитель: That’s quite right. (Это правильный ответ). А теперь давайте послушаем упражнение, которое поможет нам в дальнейшей работе.
Учитель включает аудиозапись (CD-DISK УМК В.П.Кузовлев «English 4». Учащиеся слушают аудиозапись, повторяют слова под диктовку, догадываются о значении этих слов. Учитель объясняет правило образования слов, обозначающих «профессию» при помощи суффиксов –er,-or.
Учитель: Let me explain what I want you to do next. (Давайте я объясню вашу дальнейшую работу)
На доске даны английские глаголы:
To write- to teach- to sing-
To act- to dance- to report-
To farm- to play- to paint-
Form a noun and write in their notebooks! (Образуйте существительные и напишите в тетрадях!)You have five minutes to do this.( наэтуработуувас 5 минут)
Спустя отведённое время учитель проверяет выполненную работу (ученики выходят к доске и записывают возле каждого глагола правильное существительное).
Физминутка (снятие напряжения, усталости, профилактика гиподинамии)
( https://www.youtube.com/ Head Shoulders Knees and Toes | Family Sing Along - Muffin Songs(http://www.cdbaby.com/Artist/MuffinSongs))или http://english4kids.russianblogger.ru/english_song_for_kids.html
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes
And eyes and ears and mouth and nose,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes.
Ученики повторяют слова песни и движения под музыку вместе с мультипликационным героем.
Учитель:Sit down, please !( Садитесь.Пожалуйста!). После подвижной разминки ученикам следует предложить разминку для глаз, чтобы восстановилось дыхание. В свою очередь разминка для глаз – не только релаксация, но и профилактика снижения зрения.
(http://kenglish.ru/fizkultminutka/zaryadka-dlya-glaz-na-anglijskom-yazyke/)
1.
Look left, right (глазами влево, вправо)
Look up, look down (глазамивверх,вниз)
Look around. (глазами по-кругу)
Look at your nose (смотримнанос)
Look at that rose (одну руку вытягиваем как будто держим цветок, и смотрим)
Close your eyes (закрываемглаза)
Open, wink and smile. (открываем, моргаем и улыбаемся)
2.
Дети по команде учителя медленно переводят свой взгляд с одного предмета на другой.
One, two, three, four.
Look at the window, look at the door,
Look at the ceiling, look at the floor.
One, two, three, four.
4.Развитие монологической и диалогической речи. Закрепление пройденного лексико-грамматического материала. Обучениечтению.
Учитель: (имя),you are a police officer. Where do you work? Whatdoyoudo? (Учитель выбирает одного ученика ,который будет полицейским. Где ты работаешь? Чем ты занимаешься?)
Ученик: I'm a police officer. I work at a police station. Ihelppeopletofindplaces.(я-полицейский, работаю в полиции и помогаю людям найти какое-нибудь здание.)
Учитель: Let's find out where the hospital is. (Попытайся объяснить, как найти больницу). Учитель приглашает ещё одного ученика, которые выстраивают небольшой диалог.
P1: Excuse me, where `s the hospital ?( Извините,гдебольница?)
P2: It's in Pine Road.(НаулицеРайнрод)
P1:Thankyou.(Благодарю)
P2:Youarewelcome.(Добро пожаловать)
Далее по образце учащиеся работают в парах. Им предлагается составить диалоги со словами: bank, baker`s, greengrocer`s, school,garage, theatre, etс.
Таким образом происходит активизация и закрепление лексического материала по теме: «Профессии», а также грамматического материала (вопросительные предложения и ответы на них в настоящем простом времени).
На данную работу даётся 5-7 минут, после чего одну пару можно спросить у доски.
Ролевая игра.
Большую роль в изучении английского языка имеет игра, которая способствует повышению интереса к изучаемому иностранному языку.
Каждый ученик придумывает себе профессию (на подготовку даётся 2-3 минуты). Затем опрашиваются 2-3 ученика. Опрос происходит форме игры. Дин ученик у доски, но никто другой не знает его выбора профессии. Учащиеся с мест задают вопросы ( Whatdoyoudo?Wheredoyouwork?-Чем ты занимаешься? Где ты работаешь?) Ученик у доски старается дать правильный полный ответ (Iteachpupils.Iworkatschool.Etc.)-(Я учу детей. Я работаю в школе). Первый, кто догадается о профессии поднимает руку и называет ей ( teacher-учитель). Тот, кто правильно отгадал, выходит к доске, а другие угадывают его профессию.
Пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
С анатомической точки зрения, третью часть двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, расположенная рядом с речевой зоной. Поэтому развитие речи ребёнка неразрывно связано с развитием мелкой моторики. Связь пальцевой моторики и речевой функции была подтверждена исследователями Института физиологии детей и подростков. Поэтому на своих уроках, особенно в начальной школе, я стараюсь находить время для проведения пальчиковой гимнастики. При этом провожу её на английском языке, получается многократный эффект: и питание коры головного мозга, и фонетическая разминка, и зарядка для ладошек, и пополнение лексического запаса, и веселье Дети очень быстро и с удовольствием запоминают забавные рифмы, повторяют их, работая при этом пальчиками.
THE DANCE OF THE LEAVES
1. Держим руки на уровне груди, вращаем кисти
вправо и влево.
Firsttheydanceuponthetrees,
2. Качаем кисти рук вправо-влево, то же вращение.
Then they fl oat on the breeze,
3. Волнообразное вращение кистей.
Then they gaily blow around,
4. Руки медленно опускаем.
Now they are sleeping on the ground.
Дыхательная гимнастика. Данный вид упражнений помогает повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке. Пример дыхательной гимнастики на уроке английского языка – упражнение «Дайверы»: на счёт 1234 – дети делают 4 глубоких вздоха «Breathin!» и задерживают дыхание. Затем на счёт 1-8 медленно выдыхают «Breathout!».
Учитель: Поработали вы на славу. Предлагаю в конце урока вспомнить всё то, что мы с вами сегодня выучили. Давайте посмотрим небольшой мультфильм, который называется «Экскаватор Макс»
(http://ollforkids.ru/razvitie/6604-eskavator-maks-professii-razvivayuschiy-multfilm-pro-mashinki-na-angliyskom-yazyke.html)
Экскаватор Макс вновь вращает свою карусель! Сегодня мы вместе с Максом и каруселью выучим новые слова на английском языке. Это будут самые важные профессии человека – врач, учитель, пожарный и водитель. А в конце нам нужно будет ответить на три вопроса, чтобы Макс смог получить три звезды!
Учитель и ученики смотрят развивающийся мультфильм (5 мин.). выполняют задание( отвечают на вопросы).
Заключительный этап. Подведение итогов ,выставление оценок, комментирование. Рефлексия.
Учитель: I’m afraid it’s time to finish now.( Боюсь.Ноурокужеподошёлкконцу)You worked very hard. Thanks for your job.( Вы очень прилежно работали. Спасибозаработу). If you feel well , draw a happy face. Ifnot,drawasadone. (Если вы себя чувствуете прекрасно, то нарисуйте счастливое лицо, а если нет, нарисуйте печальное личико)
Ученики в тетрадях рисуют смайлики, оценивая тем самым не только своё психологическое состояние, но и в целом психологическую атмосферу в классе, сложившуюся во время урока.
Учитель: Ваше домашнее задание (Homework)
ABex. 3 (рабочая тетрадь упр.3)+ найдите и запишите в тетради новые слова по теме : « Профессия»
The lesson is over. Good-bye.(Урококончен,досвидания!)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287668-konspekt-uroka-anglijskogo-jazyka-v-4-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.