Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2014

Урок по русскому языку 3 класс «Роль глаголов в предложении»

Ольга Викторовна Репина
учитель начальных классов
Урок закрепления по русскому языку для 3 класса раскрывает роль глаголов в предложении. Учебный материал помогает понять, что глаголы обозначают действие предмета и являются основой смысловой нагрузки высказывания. В ходе занятия школьники научатся находить глаголы в тексте, определять их связь с другими членами предложения и правильно употреблять в устной и письменной речи. Интерактивные задания и упражнения направлены на развитие навыков грамотного построения фраз и обогащение словарного запаса учащихся начального общего образования.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» с.п.п. Звёздный Чегемского района

Открытый урок

по русскому языку

в 3 «Б» классе.

Тема: « Роль глаголов в предложении».

Учитель: Рылькова О. В.

2012 уч.год

Тема: «Роль глаголов в предложении».

Цель:1) формировать умение находить глаголы в тексте, употреблять их в речи;

2) развивать речь, орфографическую зоркость, творческое мышление;

3) воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к русскому языку.

Оборудование: конверты с предложениями для уч-ся, сигнальные карточки(красная, зелёная), картинки весны, берёзы, Коли Веснушкина, весёлые смайлики.

Ход урока:

1.Орг.момент. Сообщение темы урока.

- Урок русского языка. Откройте тетради. Сядьте правильно. Запишите число, кл.работа.

- Послушайте стих-ие и скажите, о какой части речи идёт речь. (Батькова Арина рассказ.)

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета,

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

- О какой части речи идёт речь? ( о глаголе )

- О глаголе мы и будем сегодня говорить на уроке, выполняя разные упр-ия. И в гостях у нас мальчик - Коля Веснушкин, который тоже учится в 3 кл. и учит глаголы. Он принёс вам некоторые занимательные задания, о которых вы узнаете позже.

Инд – но по карточкам: Базиева М., Хочиева А..

- Пока мы будем выполнять мин.чистописания, 2 чел. Работают инд – но по карточкам.

2. Минутка чистописания.

- Ребята, а какое сейчас время года? (весна) - картинка

- На минутку чистописания я взяла первую букву этого слова. (в)

Вв Вв Вв

- А теперь прочитайте загадку, подумайте, что это.

Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает. ( дерево.)

- Назовите и обозначьте знакомые орфограммы. ( у доски )

- Записать в тетрадь эту загадку и подчеркнуть глаголы.

Проверка.

- На какие вопросы отвечают глаголы?

- Какие ещё знаете части речи?

- Слово-отгадка какой частью речи является? (Сущ.)

- Образуйте от этого слова однокоренное имя прилагательное. ( снежный )

3. Словарная работа.

( На доске ) Словарь: завтр..к, м..роз, ..бед, р..бота, уж..н.

- Назовите одним словом эти слова. (сущ.)

- Образуйте от этих сущ. Однокоренные глаголы.

(Запись в тетрадь) Завтрак – завтракать, мороз – морозить, обед – обедать, работа – работать, ужин – ужинать.

- Выделите корень.

Выводы.

4. Работа по теме.

- Что называется глаголами?

-В начале урока мы сказали, что сейчас весна.

- А по каким признакам вы узнаёте, что наступила весна? ( Солнце ярче светит. Снег тает. Появляются проталинки. Птицы весело щебечут. Показались подснежники. Почки на деревьях. Просыпаются животные после зимней спячки. Птицы прилетают из тёплых стран.)

- Я вам сейчас прочитаю один текст(он мне очень нравится), а вы подумайте , о каком явлении природы идёт речь.

( Читаю текст ) Пир на весь мир.

Стоит на лесной опушке берёза. Дятел продолбил в коре берёзы дырочку. Он напился берёзового сока и улетел. Побежал светлый ручеёк по дереву. Чистые крупные капли упали на землю.

Прилетели синицы, зяблики. Они напились живительной влаги. Закружились вокруг берёзы бабочки.

На запах сладкого угощения прилетели комары и мошки. Танцуют, пляшут они вокруг блестящего ручейка.

Посмотрел я на землю. И здесь на лесной пир гости собрались. Рыжие муравьи лапками усики вытирают.

Всех угостила вкусным соком добрая берёза!

- Так о каком весеннем явлении природы идёт речь в этом тексте? ( о сокодвижении )

- Весной появляется у берёзы сок. Он будет бежать, если просверлить дырочку в дереве, пока нет листочков. Сок этот полезный витаминами. Люди его заготавливают в качестве прохладительного напитка. Хранят в подвале, где прохладно.

- Кто собирал берёзовый сок? ( Дырочку, из которой бежал сок, нужно потом законопатить землей. Так она затянется. И берёза дальше будет расти.)

( Рисунок берёзы )

На доске текст 1 части.

- На доске я написала 1 часть текста. Прочитайте её ещё раз и выпишите глаголы.

(Сам-ая работа уч-ся)

Проверка.

- Зачитайте глаголы.( Стоит, продолбил, напился, улетел, побежал, упали.)

Разбор по членам и частям речи.

- Диана пойдёт к доске и разберёт это предложение по членам и частям речи.

Побежал светлый ручеёк по дереву.

- Назовите в данном предложении глагол.

- Каким членом предложения он является? ( сказуемое )

- Выпишите из предложения СС.

Физпауза.

- Сейчас нам надо отдохнуть. Но расслабиться нам надо с пользой. Попробуем выполнить всю трудную работу, которую глагол выполняет всего в 20 словах.

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь.

Приседайте, приседайте.

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поморгайте, улыбнитесь,

Глубоко теперь вздохните.

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите.

Вновь трудиться вы начните.

- Попробуйте назвать те глаголы, которые я использовала в физминутке.

- Продолжаем наш урок.

На доске:

Ножницами рубят

Молотком пилят

Топором ловят

Пилой измеряют

Плугом забивают

Удочкой стригут

Градусником пашут

-На доске записаны слова. Вы должны найти пары.( Стрелкой соединяют )

-В каком столбике записаны глаголы?

Работа в парах.

- Сейчас вы будете работать в парах(кто с кем сидит).

Коля Веснушкин принёс конвертики вам с предложениями. И этих предложений вы должны будете составить текст в правильной последовательности и придумать заголовок.

По муравейнику прыгал дрозд.

Он разгребал лапками муравьиную кучу.

Птица вытянула в стороны крылья и посидела минут десять.

Муравьи быстро «вычёсывают» всё, что скопилось под крыльями, и опрыскивают кислотой.

Так дрозд освобождался от насекомых-паразитов.

Такие муравьиные ванны принимают многие лесные птицы.

Проверка.(устно)

- Как озаглавили?

У каждого лежат сигнальные карточки.(зелёные и красные)

- записать 1-ое предложение и подчеркнуть подлежащее и сказуемое.

- записать 5-ое и 6-ое предложения и подчеркнуть подлежащее и сказуемое

Проверка.

- Наш гость мальчик Коля предлагает вамигру «Какой ряд самый внимательный?»

Я вам сейчас буду называть однокоренные слова разных частей речи.

Если я назову имя существительное, встаёт 1 ряд,

если имя прилагательное, встаёт 2 ряд,

если глагол, встаёт 3 ряд.

Светлый, светил, свет. Бег, беглый, бегал.

Варил, варёный, варенье . Петь, пение, певучий.

Старик, стареть, старый. Зреть, зрелый, зрелость.

5. Итог урока.

-Наш урок подходит к концу.

- Скажите, с какой частью речи мы сегодня работали?

-Что называется глаголами?

-Приведите примеры глаголов, глядя на эти иллюстрации.

- Каким членом предложения бывают глаголы.

-Прощаясь с нами, Коля Веснушкин подготовил вам про себя стихотворение о том, как он учит глаголы.

Я пришёл из школы, Не причёсан, не одет –

Я учу глаголы… В тапках и в пижаме.

Мне их выучить пустяк! Он кричит:

У меня свой метод! - Прошу прощенья!

Применяется он так, Это, что – землетрясенье?

Новый метод этот: Или, может быть, слоны

«Кричать» - кричу, Надо мной поселены?!

«Вертеть» - верчу, - Уважаемый сосед,

«Прыгать» - прыгаю. Никого в квартире нет.

Я прыгал! Я и двигал! Я пришёл из школы

Я и топал! Я и пел! И учу глаголы…

Пел, пока у нас в прихожей

Вдруг звонок не зазвенел!..

Открываю: наш сосед…

( Он живёт под нами.)

- Я надеюсь, что вы глаголы так учить не будете, поэтому соседи от вас не пострадают.

Оценки.

Д/з : написать 15 глаголов на весеннюю тему.

Карточки для индивидуальной работы.

Карточка.

Д…рога шла через рож... . Вот пр…бежит мыш… . Вот в роще послышался плач… - это сыч… зат…нул грус…ную песню. Н…ступила ноч… . Кругом ст…яла тиш… , камыш… ш…птался с р…кою. Мы с другом сделали шалаш… на б…р…гу.

Утром, только блеснул луч… со…нца, мы закинули удочки. Скоро мне п…пался лещ…, а у Коли на леске бился ёрш… .

Карточка.

Д…рога шла через рож... . Вот пр…бежит мыш… . Вот в роще послышался плач… - это сыч… зат…нул грус…ную песню. Н…ступила ноч… . Кругом ст…яла тиш… , камыш… ш…птался с р…кою. Мы с другом сделали шалаш… на б…р…гу.

Утром, только блеснул луч… со…нца, мы закинули удочки. Скоро мне п…пался лещ…, а у Коли на леске бился ёрш… .

Карточка.

Д…рога шла через рож... . Вот пр…бежит мыш… . Вот в роще послышался плач… - это сыч… зат…нул грус…ную песню. Н…ступила ноч… . Кругом ст…яла тиш… , камыш… ш…птался с р…кою. Мы с другом сделали шалаш… на б…р…гу.

Утром, только блеснул луч… со…нца, мы закинули удочки. Скоро мне п…пался лещ…, а у Коли на леске бился ёрш… .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/28767-urok-po-russkomu-jazyku-3-klass-rol-glagolov-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки