Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Открытое занятие на тему: «Гигиена труда и отдыха, профилактика переутомления»

Азарьянц Наталья Ивановна
инструктор по труду
Цель: побудить детей к формированию здоровья собственными силами. Задачи:
 Образовательная: сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
 Развивающая: развивать знания о значении чередования труда и отдыха, в рациональном использовании времени, учитывать свой режим дня.
 Воспитательная: воспитывать у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Содержимое разработки

Открытое занятие:

Раздел «Ступень к здоровому образу жизни».

Блок: «Гигиена».

Тема: «Гигиена труда и отдыха, профилактика переутомления».

Цель: побудить детей к формированию здоровья собственными силами. Задачи:

Образовательная: сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;

Развивающая: развивать знания о значении чередования труда и отдыха, в рациональном использовании времени, учитывать свой режим дня.

Воспитательная: воспитывать у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.

Форма проведения: воспитательский час.

Дидактический материал:

Ноутбук.

Карточки с пословицами.

Презентация.

Памятки здоровья.

Ход занятия:

Организационный момент:

- Девочки, сегодня у нас на занятии присутствуют гости, давайте с ними поздороваемся.

В природе есть солнце, оно всем светит и греет. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза. Представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка опять увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Направляем к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет. Звёздочка стала большой, как солнце. Оно несёт тепло всем-всем (руки ладошками верх перед собой). Давайте, повернёмся друг к другу и скажем добрые слова.

Опустите руки ладошками вниз параллельно полу и вслух произнесите: «Я приветствую тебя, Земля!». Вытяните руки перед собой ладошками вперёд: «Я приветствую тебя, вода». Согните руки в локтях и, подняв ладонями к плечам, обратите их к небу: «Я приветствую тебя, воздух!» Поднимите руки вверх ладошками вперёд «Я приветствую тебя, Солнышко» Повернитесь и улыбнитесь друг другу. Молодцы! Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость.

Введение в тему:

У вас на столах лежат листы с пословицами.

«Кто день пропустил зарядку, тот на день постарел».

«Дай работу телу – отдохнёт голова».

«Здоров будешь, всё добудешь».

«Соблюдай режим труда и быта – будет здоровье крепче гранита».

Дети читают пословицы и высказывают свои рассуждения (Слайды).

О чём говорят эти пословицы?

Все эти пословицы говорят о значении гигиены труда и отдыха.

Основная часть:

Наше занятие называется «Гигиена труда и отдыха, профилактика переутомления». Как вы понимаете слово: «Гигиена труда» (Ответы детей) (Слайд).

Гигиена труда – это наука, изучающая закономерности влияния условий труда на работоспособность и здоровье человека и разрабатывающая мероприятия по профилактике неблагоприятных последствий трудовой деятельности.

Что такое здоровье? Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так, как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более. (Ответы детей) (Слайд).

Как можно сберечь и укрепить здоровье?

Дети высказывают знакомые факторы, укрепляющие здоровье:

режим дня, зарядка, нормальный сон, физкультура и спорт, закаливание, правильное питание, отсутствие вредных привычек (Слайд).

У вас на столах лежат лепестки цветка нужно на каждом лепестке написать слова, которые относятся к укреплению здоровья.

Дети собирают из лепестков Цветик Семицветик «Здоровье».

Помещают на доску, зачитывают (Слайд).

Что такое здоровье мы с вами сказали. А что такое режим дня? (Ответы детей).

Режим дня - это умелое сочетание умственной и физической деятельности. У человека, который соблюдает режим дня, всегда хватает время на дела, и на развлечения сохраняются силы и здоровье (Слайд).

Мы с вами узнали, что такое гигиена труда, что такое здоровье, что такое режим дня.

Задание детям:

А теперь подумайте и напишите, какими видами деятельности вы заняты в течение дня.

Дети зачитывают. Если ребёнок делает зарядку, попросить показать, как он её выполняет, и что она даёт.

Если ребёнок посещает секции спортивные, делится с детьми, какие качества он приобретает.

Отметить в режиме дня чередование труда и отдыха, умственной и физической нагрузки.

Почему? Ответы детей (Слайд).

Физкульминутка:

Чтоб здоровым, сильным быть

С зарядкой нужно всем дружить! (наклоны головы вправо, влево)

На зарядку выходите

Свою ловкость покажите. (ходьба)

Делай «раз» и делай «два»

Спорту скажем мы: «Ура!» (рывки согнутыми в локтях руками в стороны)

Вправо, влево наклонитесь,

Быть красивыми стремитесь! (наклоны туловища вправо и влево)

Вправо, влево и вперёд

Разудалый мы народ! (наклоны туловища вправо, влево, вперёд)

Раз присели, два присели (приседания)

Наклониться вниз сумели (наклониться вниз, дотянуться до носочков)

До носочков дотянулись,

Распрямились, улыбнулись.

А теперь прыжки на месте (прыжки на месте на обеих ногах)

Ноги врозь и ноги вместе.

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкульт привет! (вдох-выдох)

Молодцы!

IV. Заключительная часть:

Воспитатель читает рассказы и предлагает сказать, что сделано неправильно.

Витя после школьных занятий долго сидел за компьютером, вскоре у него снизилась острота зрения. Почему? Как надо поступать.

Перед сном Петя долго смотрел телевизор, затем не мог спать? Почему?

Во время перемены, Катя продолжала сидеть за партой и читать. Зачем нужна перемена? (Слайды).

К чему приводит неправильное соблюдение режима дня? (Ответы детей).

Переутомление, усталость, раздражительность, сонливость, неправильное питание.

А что такое переутомление? (Ответы детей).

Переутомлениеэто проблема нашего столетия, вызванная в первую очередь тяжелой и напряженной умственной и физической работой.

К основным причинам истощения организма можно отнести недосыпание, недостаточно сбалансированное питание, авитаминоз и даже порой ежедневная суета. Также переутомление может возникнуть вследствие перенесения организмом какой-либо вирусной инфекции. Иногда после нескольких дней спокойного отдыха и здорового сна признаки переутомления исчезают. Но если всё же, симптомы имеют ярко выраженный характер, стоит незамедлительно обратиться к терапевту, возможно, имеет место какое-то иное, более серьезное заболевание. (Слайд).

Обратная связь.

Теперь я вижу, вы хорошо усвоили главный принцип здоровья: надо чередовать труд и отдых; питаться в одно и то же время; спать не менее девяти часов в сутки; заниматься спортом; время просмотра телевизора зависит от возраста: дошкольники не более 1 часа в день; школьники – 2 часа в день, а взрослые 4 часа в день; время проведения за компьютером зависит от возраста: дети 5 – 7 лет 30 минут; 7 –12 лет 60 минут; 12 –16 лет 2 часа; если дольше нужно сделать перерыв 15 минут. Людям с нормальным зрением можно смело пользоваться компьютером 6-7 часов ежедневно, а для тех, у кого проблемы со зрением не более 3 часов в день.

С учётом этих требований составьте памятку и запишите её.

Памятка здоровья.

Соблюдение режима дня.

Соблюдение режима питания, правильное питание.

Закаливание.

Физический труд.

Соблюдение правила гигиены.

«Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще».

Правила поведения за столом.

«Когда я ем, я глух и нем!»

Скажем «Нет!» вредным привычкам

(употребление алкогольных напитков, табакокурение).

Доброе отношение к людям, окружающей нас природе,

животным.

Правильная организация отдыха и труда.

Итог.

Девочки читают памятки. Ответы детей.

Я хочу закончить наше занятие словами:

Еще в начале века выдающийся ученый И. М. Секачев установил, что во время труда и после него утомление быстрее снимается не полным покоем, а активным отдыхом.

- учить детей способам повышения работоспособности;

- формировать навыки переключения на разные виды деятельности для избежания утомления.

Цель: Способствовать воспитанию здорового образа жизни

Задачи:

сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;

способствовать укреплению здоровья детей во время учебного процесса и во внеурочной деятельности;

развивать навыки сотрудничества;

способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться.

Цели:
• расширить представление детей о здоровом образе жизни; 
• способствовать формированию положительного отношения к здоровью как величайшей ценности; 
• побуждать детей к соблюдению навыков здорового образа жизни;
• содействовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества.
Задачи:
• развивать сознательность по отношению к своему здоровью и здоровью близких людей;
• воспитывать активную жизненную позицию относительно здорового образа жизни;
• актуализировать и обобщить знания о здоровье.

Цель: Формирование знаний о режиме дня;развитие ответственного отношения к своему здоровью; воспитание гармонично развитого молодого поколения.
Задачи: создание условий, при которых ребенок заинтересуется тем, как нужно заботиться о своем здоровье; формирование системы знаний о распорядке дня

«Кто день пропустил зарядку, тот на день постарел».

«Дай работу телу – отдохнёт голова».

«Здоров будешь, всё добудешь».

«Соблюдай режим труда и быта – будет здоровье крепче гранита».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287683-otkrytoe-zanjatie-na-temu-gigiena-truda-i-otd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки