Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Открытый урок «От Рождества до Крещения»

Симоненко Екатерина Ивановна
преподаватель хорового класса
Комбинированный открытый урок по предметам хоровой класс и народно музыкальное творчество. Цель урока: повышать интерес к культуре своего народа, к её песенному и музыкальному наследию. Познакомить учащихся с зимними Христианскими праздниками.

Содержимое разработки

Составила преподаватель Детской школы искусств Октябрьского муниципального района Симоненко Екатерина Ивановна

Тема занятия: «От Рождества до Крещения».

Цель урока. Повышать интерес к культуре своего народа, к её песенному и музыкальному наследию. Познакомить учащихся с зимними Христианскими праздниками.

Задачи:

- обеспечить усвоение учащимися календарных традиций на примере зимних праздников русского фольклора;

-развивать познавательную активность учащихся, создать образ праздника от Рождества до Крещения;

-развивать музыкальные и творческие способности учащихся;

-способствовать формированию духовной культуры и социально-активной личности ребенка.

Тип занятия: комбинированный

Оборудование: рождественская звезда; видеозапись фрагмента обряда «Рождество»; сено или солома ; горшочек с кутьей и деревянная ложка;

свеча; самовар, угощения; карточка с надписью «вертеп»; партитура песни «Ой, вы, морозы»; звукозапись песни «Ой, вы, морозы»; экран, видеопроектор; звуковая аппаратура.

План.

1.Беседа –опрос по теме «Рождественская звезда».

2.Святки. Крещение. Беседа.

3.Показ фрагмента обряда «Рождество»-видеофильм.

4.Распевание.

5.Разучивание частой песни «Ой, вы, морозы» (Станица Усть-Бузулук Новоанинского района Волгоградской области).

6.Повторение песни « Как по горкам по горам».

7.Работа над партиями и движениями.

8.Повторение песни « По мосту мосточку».

9.Работа над партиями и движениями.

10.Повторение песни «Ой, ты Порушка».

11.Работа над партиями и движениями.

12.Опрос по новой теме. Вывод.

Ход урока.

1.Звучат рождественские песнопения.

У: На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с праздниками русского народа, но прежде чем приступить мне хотелось бы узнать, что вы запомнили по теме «Рождественская звезда». По предметам находящимся в нашем классе вам будет легче отвечать на вопросы.

На столе разложены предметы: сено или солома, горшочек с кутьей и деревянной ложкой, свеча, самовар, угощения, звезда, карточка со словом «Вертеп».

1.Сено или солома напоминает то место, где родился сам Спаситель, ясли, в которые был положен при рождении.

2.Горшочек с кутьей и деревянная ложка. Кутьей было принято подчивать мороз. Подходили к окну, набирали ложку кутьи и бросали её на двор со словами: «Мороз, мороз, иди до нас кутью есть, а коли не придешь, то не приходи на жито, пшеницу и всякую пашницу». Набирали ещё ложку кутьи и бросали в потолок. Если кутьи много прилипнет к потолку, то считалось, что будут водиться пчелы в будущем году.

3.Свечу ставили на подоконник, чтобы путники видели огонек и заходили в гости. А если в доме у хозяйки горела свеча, то это первый признак благополучия и достатока во всем.

4.Самовар на столе говорил о том, что хозяйка гостеприимная и всегда рада гостям.

5.Угощения довались христославщикам.

6.Звезда. Пост до первой звезды. Со звездой ходили христославили.

7.Вертеп. На Руси, согласно обряду, утром дети обходили дворы с вертепом или звездой. В вертепе, деревянном ящике, с помощью кукол, укрепленных на оси, разыгрывались сцены из сказаний евангелистов о Рождении Христа.

У: Что же пели дети?

Д: Дети исполняли специальные рождественские песнопения: тропарь, кондак.

У: Сейчас мы посмотрим фрагмент обряда «Рождество», в котором прозвучат рождественские песнопения, а вы вспомните.

Показ фрагмента обряда «Рождество». ( видеофильм)

У: Какие песни мы услышали просмотрев видеофильм?

Д: Рождественский тропарь и кондак, и плясовая песня «Поставила ведерочки».

У: Молодцы! Пора поговорить о других зимних праздниках, это- Святки.

Опрос детей о святках.

У: Святки- особое время. Издавна на святках широко и открыто занимаются тем, что православие считает за грех- гаданием. Гадание опасная игра, всегда есть риск встретиться с какой-нибудь нечистью. Но на святках риск значительно меньше- «Христос родился, и вся нечистая сила хвост поджала, крутится без толку, повредить не может…»

Во время святок различают «Святые вечера»(7-13 января)-для веселых, смешных гаданий и «Страшные вечера» (14-19 января)-для опасных, рискованных. Самым «верным» считается гадание наВасильев вечер-канун 14 января, т.е. Старый Новый год. Так уж повелось, что чаще всего гаданиями занимаются девушки, их жжет любопытство о своем будущем, о суженном. Гадают обычно вечером, когда стемнеет, в тишине. В страшные вечера остерегались гадать.

В январе этого года мы тоже с вами гадали, вспомните как.

У: Поговорим ещё об одном зимнем празднике- Крещении. Что вы знаете об этом празднике?

Опрос учащихся.

Крещение приходится каждый год на один и тот же день 19 января. Это один из двунадесятых праздников. Установлен в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. В этот день главным является освящение воды в церкви и проруби (эту прорубь, специально сделанную для водосвятия называют Иорданью). После молитвы верующие омываются святой водой и берут её с собой, веря, что вода эта обладает чудодейственной силой. И действительно, такая вода очень долго остается свежей, не портиться. Кстати, на Крещение особым считается и снег: говорят, он выбелит всякую холстину лучше, чем солнце и зола. Если крещенский снег бросить в колодец, вода в нем не иссякнет, этим снегом можно вылечить от многих болезней. 18 января - второй по счету сочельник, Крещенский. В полночь ходили к проруби за водой. Поскольку считалось, что в эту ночь небо открывается, вода, колыхаясь в небесных волнах, становится святой. Этой водой кропили дома, хозяйственные постройки, домашних животных. Издревле существовало правило, по которому те, кто принимал участие в играх с ряженными, гаданиями, должны были очиститься крещенской водой, а если грех был серьезным, то очищались купанием в проруби. Родители крестили в этот день, поскольку считалось, что крещенный в Крещение будет счастливым человеком.

Пасмурная погода на Крещение – осенью ждали хорошего урожая. Крещение-Богоявление Господне. Крещенские морозы считались самыми сильными.

Сегодня мы приступим к разучиванию новой гулебной частой песни «Ой, вы морозы» записанной в станице Усть – Бузулукской Новоанинского района Волгоградской области. Послушаем как звучит песня в исполнении детского фольклорного ансамбля «Майдан» ВГИИК.

Прослушивание песни.

Посмотрите по партитуре какие встречаются трудности?

Какие интервалы встречаются в партитуре?

Сколько партий?

В какой тональности написана песня?

Какие встречаются аккорды?

Просмотрев текст, вы заметили диалектные слова, какие и что они обозначают?

Распевание.

1.На одном звуке «Ты моя, моя долина».

2.Двухголосное распевание «Летела сова».

3.«Е-э-а, е-е-я»-распевание.

Разучивание 2-х куплетов песни «Ой,вы морозы». Работа по партиям.

Повторение песен с движениями «По мосту, мосточку»,

Итог урока. Подведение итогов урока).

- О каких праздниках вы узнали сегодня на уроке?

- Какую песню мы начали разучивать, где она была записана?

– Сегодня на уроке мы с вами познакомились с тем как проходили зимние праздники Руси: Святки и Крещение. Приступили к разучиванию новой гулебной частой песни «Ой, вы морозы».

Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287931-otkrytyj-urok-ot-rozhdestva-do-kreschenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки