- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обучения грамоте
Учитель: Макарова Е.В.
Предмет: обучение грамоте
Класс: 1 «А»
Тема урока: «Согласные звуки [п], [п’].Буквы П,п».
Единица содержания: способы выделения новых звуков, обозначение их буквой и схемой.
Цель:
обучающий аспект:
- учиться выделять новые звуки и определять их местоположение в слове, классифицировать по твердости\мягкости, глухости\звонкости (познавательные универсальные учебные действия);
- учиться сравнивать выделенные звуки и давать им характеристику(познавательные универсальные учебные действия);
- учиться читать слоги и слова с изучаемой буквой (познавательные универсальные учебные действия);
- определять различия между понятиями «профессия» и «умение» (познавательные универсальные учебные действия);
развивающий аспект:
- развивать речевые умения: построение устного высказывания (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать логическое мышление, аналитические способности: умение сравнивать, обобщать (познавательные универсальные учебные действия);
- развивать умение планировать свою деятельность и распределятьроли при работе в парах (регулятивные универсальные учебные действия);
воспитывающий аспект:
- воспитывать взаимопонимание и уважение друг к другу (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать культуру слушателя на уроке (коммуникативные универсальные учебные действия);
- воспитывать уважение к труду других людей
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Этапы урока: - ПГ (подготовка к активной учебной деятельности)
- ПР (применение знаний и способов действий)
- ИТ (итог на рефлексивной основе)
1.Оргмомент.
2.Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности.
СЛАЙД 1(подготовка к уроку)
-Сегодня на урок мы как всегда позовем в гости новую букву. Внимание.Постарайтесь запомнить с ней как можно больше слов, чтобы назвать их в конце урока. Интересно,какая это буква?
-Один изсказочныхгероев прислалнам телеграмму. Но из каждого слова исчезла первая буква. (слайд на доске и карточки у каждого)
-У каждого из вас бланк телеграммы на столе.
СЛАЙД 2 ТЕЛЕГРАММА
□ринимайте □одарки!
□очтальон □ечкин!
□ростоквашино.)
-Чтобы догадаться, какая буква исчезла, посмотрите на картинку у вас на парте. Назовите предметы, которые здесь изображены.(птица, пирамидка, помидор, палитра)
-Какие звуки мы слышим в начале этих слов?[П], [П’]
-Какой буквой мы их обозначим?П
СЛАЙД 3 Буква П
-Каждый из вас создаст модель буквы П. Для этого возьмите на партах полоски из картона и клей.
-Какой способ используем, чтобы сравнить элементы по длине? (наложение)
-Для чего мы сравниваем элементы? (буква должна получиться ровной, боковые элементы равны, одинаковые)
-Определим алгоритм приклеивания полосок.(образец на доске)
-Давайте восстановим текст телеграммы. Какую букву вы запишите вместо пропусков? (П)
-Во всех словах вы напишите одинаковую букву? Почему? (написание строчных и заглавных букв)
-Заполните пропуски на своих бланках.
СЛАЙД 4 ТЕЛЕГРАММА правильная
-Прочитайте, кто прислал телеграмму. (Почтальон Печкин)
-Правильно. Какую характеристику вы можете дать первым звукам в этих словах?
-Назовите, какие звукии буквы определят сегоднятему урока? (Буква П)
-Чему мы можем научиться с буквой П? Определим цель урока.
-Научимся выделять согласные звуки, читать слоги и слова с буквой П; познакомимся с новыми словами.
3.Применение знаний и способов действий.
-Посмотрите, что вместе с телеграммой прислал нам почтальон Печкин.
СЛАЙД 5 (картинкаПОСЫЛКА)
-Составим схему слова «посылка». Возьмите в конвертах схемы-модели.
Как посчитаем количество слогов? (используем хлопки ладошками)
-Посмотрите на доску. Сравните, какую схему подберем к слову «посылка»?
СЛАЙД 6 (картинка посылка и схемы)
-Один ученик комментирует и отмечает у доски.
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 7
-Вам интересно, какие подарки прислал почтальон Печкин?
-У вас на партах синие и зеленые карточки. Положите их перед собой. Буквы в этих словах перепутаны. В одном слове нужно вернуть на место одну букву, а в другом поменять местами слоги. Полученные слова запишите в пустые клетки.
(ряпник–пряник; ропиг – пирог)
-Работать будете в парах.
(картинка и правила на доске СЛАЙД 8)
-Вспомните основные правила работы в парах (распределяем роли, работаем по очереди….) Как показать готовность? (смайлик)
-(Первая пара, которая закончила, составляет у доски)
СЛАЙД 9 (на слайде появляются картинки этих предметов)
-Вы правильно назвали все предметы.
-Посмотрите на фотографии. Пряники, которые вы сами смастерили на уроке технологии. Вспомните, какова была тема урока?
-Профессии. С какой профессией мы познакомились на уроке? (пекарь)
-Какая профессия у Печкина? (почтальон)
-Что такое профессия?
-Сегодня на уроке мы назовем еще несколько профессий и в их названиях
тоже есть буква П.
ФИЗМИНУТКА ПИНГВИНЧИК
-Работаем в парах.
-Вам конверты. В них макет таблицы и картинки с изображениями профессий. Вы создадите таблицы для урока по окружающему миру.
-Таблица. На ней напечатано название профессии. В левом верхнем углу вы расположите букву, которую конструировали в начале урока. Цвет буквы зависит от звука, который она обозначает в слове.
В схеме определите местоположение буквы и раскрасьте цветом. В правом верхнем углу расположите иллюстрацию.
-Ваше время 4 минуты.
- С чего начнете работу? Распределите роли.
РЕФЛЕКСИЯ
-Сегодня на уроке мы подружились с буквой П. что о ней узнали?
-Какие слова с этой буквой вам особенно понравились………………
-Какие вежливые слова с этой буквой вы вспомните?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287707-konspekt-uroka-obuchenija-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.