- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русского языка в 6 классе
Цели урока: а) содержательная :расширить понятийную базу об основных способах образования слов; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова.
б) деятельностная : формировать у учащихся навыки работы со словами , образованными приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным , сложением и переходом из одной части речи в другую; формировать у учащихся УУД : познавательные , коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока ( урок «открытия « новых знаний.)
Планируемые результаты: усвоить , что в русском языке несколько способов образования новых слов,
распознавать способы образования слов;
указывать, от чего и с помощью чего образованы слова;
разграничивать приставочный и суффиксальный способы образования слов от приставочно-суффиксального;
определять сферу употребления данных слов.
Содержание учебного материала(СУМ) : правило основных способов образования слов.( стр.94-95.)
Ход урока.
Подготовительный этап (мотивация)
1. Организационный момент.(1 минута)
Приветствие.
Добрые пожелания.
Наш девиз : « С малой удачи начинается большой успех».
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».
2. Актуализация знаний . (12-15 минут.)
Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового знания.
1) Запись под диктовку учителя отрывка из стихотворения И.А.Бунина :
Костёр.
Ворох листьев сухих всё сильней, веселей разгорается,
И трещит, и пылает костёр.
Пышет пламя в лицо, тёплый дым на ветру развевается,
Затянул весь лесной косогор.
Лес гудит на горе , низко гнутся берёзы ветвистые,
Меж стволами качается тень…
2) Самопроверка. Текст высвечивается на экране. ТСО
3) Оцените результат по количеству допущенных орфографических и пунктуационных ошибок ++
Цель этапа : повторение на тексте трудных случаев орфограмм, пунктограмм, нахождение однокоренных слов, обозначение грамматических основ.
А) составить схемы предложений и объяснить знаки препинания: ТСО
[ ], и [ ].
[ ] , [ ].
[ ] , [ ] , [ ] .
Оцените результат ++
Б) найдите слова с орфограммой: проверяемая безударная гласная в корне-
Сильней , веселей , трещит, ветру ,развевается, затянул, лесной, косогор, горе, ветвистые, стволами, качается . ТСО
Оцените результат ++
В) найдите слова с орфограммой: непроверяемые написания в корне -
Урок «открытия нового знания» по теме: Основные способы образования слов в русском языке.
Цели урока: а) содержательная :расширить понятийную базу об основных способах образования слов; с помощью практических заданий обеспечить понимание учащимися отличие однокоренных слов от форм одного и того же слова.
б)деятельностная : формировать у учащихся навыки работы со словами , образованными приставочным, суффиксальным, приставочно-суффиксальным, бессуффиксным , сложением и переходом из одной части речи в другую; формировать у учащихся УУД : познавательные , коммуникативные и регулятивные в соответствии с типом урока ( урок «открытия « новых знаний.)
Планируемые результаты: усвоить , что в русском языке несколько способов образования новых слов,
распознавать способы образования слов;
указывать, от чего и с помощью чего образованы слова;
разграничивать приставочный и суффиксальный способы образования слов от приставочно-суффиксального;
определять сферу употребления данных слов.
Содержание учебного материала(СУМ) : правило основных способов образования слов.( стр.94-95.)
Ход урока.
Подготовительный этап (мотивация)
1. Организационный момент.(1 минута)
Приветствие.
Добрые пожелания.
Наш девиз : « С малой удачи начинается большой успех».
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «Хочу, потому что могу».
2. Актуализация знаний . (12-15 минут.)
Цель этапа: повторение изученного материала для открытия нового знания.
1) Запись под диктовку учителя отрывка из стихотворения И.А.Бунина :
Костёр.
Ворох листьев сухих всё сильней, веселей разгорается,
И трещит, и пылает костёр.
Пышет пламя в лицо, тёплый дым на ветру развевается,
Затянул весь лесной косогор.
Лес гудит на горе , низко гнутся берёзы ветвистые,
Меж стволами качается тень…
2) Самопроверка. Текст высвечивается на экране. ТСО
3) Оцените результат по количеству допущенных орфографических и пунктуационных ошибок ++
Цель этапа : повторение на тексте трудных случаев орфограмм, пунктограмм, нахождение однокоренных слов, обозначение грамматических основ.
А) составить схемы предложений и объяснить знаки препинания: ТСО
[ ], и [ ].
[ ] , [ ].
[ ] , [ ] , [ ] .
Оцените результат ++
Б) найдите слова с орфограммой: проверяемая безударная гласная в корне-
Сильней , веселей , трещит, ветру ,развевается, затянул, лесной, косогор, горе, ветвистые, стволами, качается . ТСО
Оцените результат ++
В) найдите слова с орфограммой: непроверяемые написания в корне- ТСО
костёр, берёзы.
Оцените результат ++
Г) найдите слово с чередующейся гласной в корне-
разгорается гор/гар ТСО
Оцените результат ++
3.Самоопределение к деятельности .(3-4 минуты)
Цель этапа: выявление затруднений и их обсуждение
А) Объясните значение слова косогор(склон горы или холма)
Б) Как образовалось данное слово?
косогор- косая , гора – сложение основ
В) А как образовано слово затянул ?
затянул < тянул < при помощи приставки - приставочный
Г) исходя из двух последних выполненных вами заданий, назовите тему урока-
-Как образуются новые слова и при помощи чего.
Д) Запись новой темы:
« Основные способы образования слов в русском языке».
3. Постановка учебной задачи. (1 минута)
Что же мы с вами ещё не знаем и чему нам надо научиться?
(Знать способы образования новых слов в русском языке).
4. Открытие нового знания.(7 минут)
(Новые знания учащиеся получают в результате самостоятельного исследования.) :
А) работа со словами : ТСО
Лесной < лес - суффиксальный
Ветвистые < ветви - суффиксальный
Синь < синий - бессуффиксный
Разгорается < гореть – приставочно-суффиксальный
Развевается < веет - приставочно-суффиксальный.
Б) Чтение определения по учебнику страницы 94-95(громкая речь).
5.Первичное закрепление.(8 минут).
А) материал для самостоятельного наблюдения: осознанное чтение образца рассуждения «Как определить способ образования слова?» стр.95.( громкая речь)
Б) Упражнение №168 «Как растут слова».
Выразительное чтение.
Запись выделенных слов:
Рассада < сад—приставочный
Посадки < сад—приставочно-суффиксальный
Садовод < сад, водить -- сложение основ
Садовник < садовый – суффиксальный.
5. Самостоятельная работа выполнения упражнения № 169.(3 минуты)
Цель этапа : учащийся делает вывод, что он уже умеет.
6. Рефлексия.
Цель этапа : осознание учащимися своей учебной деятельности.
Оцените свою работу по данному началу: выберите любые понравившиеся вам начала предложений и продолжите их:
---- Сегодня я узнал…..
---- Я научился…..
---- Я выполнял задания и запомнил…..
----Теперь я могу…..
7. Подведение итогов урока.
Цель этапа : самооценка результатов.
--- Какие задания вам понравилось выполнять?
--- Что вы положили в вашу копилку знаний после сегодняшнего урока?
8.Домашнее задание .
п.33 ,подобрать по 2-3 примера из романа «Дубровский» основных способов образования новых слов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287716-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-v-6-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.