- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для старших дошкольников «Профессия пчеловод: знакомство с миром пчёл
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 18 «Хрусталик» компенсирующего вида города Белово
Конспект по формированию картины целостного мира
знакомство детей с пчеловодом и трудолюбивыми пчелами
для старшей группы
Дрогомирова
Галина Михайловна
воспитатель
город Белово
2017
Образовательные ситуации по ознакомлению детей с профессией пчеловод в детском саду
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие».
Интеграция областей:
- «Речевое развитие»;
- «Познавательное развитие»;
- «Физическая культура»;
Цель: формировать знания о труде пчеловода.
Программное содержание: Познакомить детей с профессией пчеловода и с натуральным продуктом - мёдом. Рассказать о целебных свойствах мёда, о некоторых блюдах, приготовленных с использованием мёда. Закрепить знания о мужской национальной алтайской одежде. Развивать речь, мышление и любознательность. Воспитывать уважение к труду пчеловода, бережное отношение ко всему живому.
Активизация словаря: пчеловод; названия действий характерных для пчеловода: строит улья, собиpaeт мёд, ухаживает за пчёлами; аю. улей, пасека, соты, рой, янтарный:
Maтериал: медведь, в алтайском костюме (кукла), грамзапись с алтайской народной мелодией, декорации леса, картины с изображением пчеловода, орудий его труда, плакат - алгоритм (пчела - цветок - улей), мёд в медовнице, сотовый мёд, розеточки с мёдом на каждого ребёнка, ложечки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
С утра жу-жу
Цветы бужу
И мёд вожу.
(Пчела.)
Воспитатель:
- Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в алтайский лес. (Дети заходят в группу, звучит алтайская народная мелодия). Вот мы уже в лесу. Как здесь красиво! А вот и хозяин леса - Аю. поздоровайтесь с ним. Слово аю в переводе с алтайского языка означает медведь. Посмотрите, какой он нарядный, какой костюм на нём? (алтайский). Мне кажется, что Аю немного удивлён, что случилось. Аю?
Аю:
- Я гулял по лесу и встретил очень странно одетого человека. Я очень беспокоюсь, думаю, он может нанести вред нашему лесу. Может, вы его знаете? (подаёт рисунок с изображением пчеловода).
Воспитатель рассматривает рисунок, показывает нетям:
- Ребята, а вы знаете, кто это? (нет). Хотите узнать? Садитесь все поудобнее на «пенечки».
- Ребята, вы знаете, откуда берётся мёд? Правильно, мёд собирают пчёлы. Трудолюбивые пчёлы летают с цветка на цветок, собирают сладкую пыльцу и нектар, потом эту сладкую массу превращают в мёд. За пчелами ухаживает человек. Аю, Вы знаете, как называют человека, который ухаживает за пчёлами, а вы, ребята? Это - пчеловод. Повторите, пчеловод.
У пчеловода есть специальная одежда, посмотрите. Обратите внимание, что у него нет открытых мест, даже руки и лицо защищены. На головном уборе - сеточка. Как вы дуаете, для чего пчеловоду такая одежда? (чтобы пчёлы не жалили его).
Пчеловод строит для пчёл ульи. У пчёл, как и у людей, есть свой дом, а ещё у них есть своя пчелиная семья - рой. Как называется пчелиная семья? (рой). Пчёлы живут в особых домиках ульях, (показ). А место, где находится много ульев, называется пасекой, повторите, насека. В ульях есть комнаты - соты, (показ), назовите, что это? Соты - это множество ячеек, как две капли похожие друг на друга. В каждой ячейке хранятся мёд и пыльца, пчёлы наполняют одну ячейки, запечатывают его, потом начинают наполнять другую ячейку (показ сотового мёда).
У пчеловода очень сложная и хлопотная работа, чтобы пчёлы не погибали и собирали много мёда, нужно вовремя ставить ульи на поляны, где много цветов, в лес, где цветут деревья и кустарники. Он оберегает пчёл от морозов и болезней, лечить их. За всё это пчёлы отдают ему часть своего мёда, а он делится этим мёдом с нами. Вот поэтому к труду пчеловода нужно относиться с уважением.
В своей работе пчеловод использует специальные инструменты, посуду. Вот это дымарь. Пчеловод пускает на пчёл дым, и они успокаиваются, не трогают его. Как называется это приспособление? (дымарь). А вот в такую бочку пчеловод наливает мёд, это - батман, повторите. Батман сделан из дерева. Что можно сказать о батмане, он какой? (деревянный). Вот такой лопаточкой, которая называется тесло, и стругом пчеловод чистит ульи, собирает остатки мёда.
Теперь вы, наверное, догадались, кого встретил Аю в лесу? (пчеловода). А как вы узнали, что он пчеловод? (на нём спец. одежда). Как вы думаете, может пчеловод причинить вред лесу? (нет). А что он делает? (строит улья, собирает мёд, заботится о пчёлах).
Ребята, Аю мне сказал, что он не запомнил некоторые названия. Напомните ему, как называется пчелиная семья? Как называется пчелиный домик? А если много домиков? Назовите комнаты. Молодцы, ребята.
Дидактическая игра «Найди пчелку»
Дети на картинках находятся изображение пчел.
Как вы думаете, где она может быть? (На цветах, растениях, луговых травах.)
Попробуйте найти пчел.
А сейчас Аю приглашает вас поиграть в свою любимую игру «Медведь и пчёлы». Вы превратитесь в маленьких пчёл, будете сидеть в своих ульях, на слова: «Порезвиться захотели - начнёте летать по поляне, на сигнал: «Медведь!», снова улетите в свои ульи.
Игра.
Пчёлки в ульях сидят
И в окошечки глядят.
Порезвиться захотели.
Полетели, полетели. (2 раза).
Ребята, вы так понравились Аю, он хочет вас угостить своим самым любимым лакомством, отгадайте загадку, узнайте, что это:
Для него ищут пчёлы Нектар на цветах.
Он душистый и сладкий. Цветами пропах, (мёд).
Правильно отгадали, это мёд. Аю вас приглашает за стол. Давайте посмотрим, какой мел по цвету? (жёлтый, коричневатый, янтарный). Понюхайте, имеет мёд запах? Какой он по запаху? (ароматный, душистый). Чем он пахнет? (цветами, летом). Попробуйте подвигать розеточку, что можно сказать ещё о мёде? (густой, вязкий). А сейчас на кончик ложечки возьмите немного мёда и попробуйте. Какой вкус у мёда? (сладкий, вкусный). Положите ложечки на стол.
Ребята, мёд не только вкусный, но очень полезный продукт. Кого-нибудь дома лечили мёдом, от какой болезни? Мёд лечит многие болезни: снижает температуру, боль в горле, укрепляет сердце. Кто постоянно кушает мёд, тот реже болеет.
Мёдом не только лечатся, ещё мёд добавляют во многие блюда. Какие блюда, с мёдом знаем? (чак-чак, блины с мёдом, медовые торты, пряники, чай с мёдом, молоко с мёдом).
Ребята, нам пора в группу. Сейчас мы поблагодарим Аю за гостинцы, а когда вернёмся, будем пить чай с мёдом. Спасибо Вам, Аю, до свиданья.
Аю:
- До свиданья, приходите ещё!
Итог мероприятия: Ребята, вам понравилось наше путешествие? С какой профессией вы познакомились? Что нового и интересного узнали? Как нужно относиться к труду пчеловода?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287748-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика начального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.