- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Правописание предлогов»
Раздел «СЛОВО». Тема «Предлоги»
Тип урока: Закрепление полученных знаний.
Тема урока: Правописание предлогов
Цель: совершенствовать умение находить предлоги и писать раздельно с другими словами.
Задачи:
1. Образовательные:
формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;
продолжать закреплять правильное правописание предлогов с другими словами;
формировать умения употреблять предлоги в своей речи;
2. Коррекционно-развивающие:
развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость
умение выполнять вербальные (словесные) инструкции;
коррекция зрительной памяти и внимания (использование плакатов)
3. Воспитательные:
воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
воспитывать аккуратность, усидчивость;
формировать интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
Таблица «Предлоги»;изображение Колобка,
смайлики (колобок) – рефлексия (оценка собственной деятельности);
жёлтый круг, карточки со слогами, карточки с заданиями.
Ожидаемый результат:
закрепить знания о предлогах;
отработка умения написания предлогов со словами;
оценка собственной деятельности.
Ход урока.
Организационный момент.
Мы друг другу повернулись
Мы друг другу улыбнулись
Громко прозвенел звонок
Начинаем наш урок!
Психологический настрой на урок. Внимательно смотрим на желтый круг (1-2 мин.) Что он вам напоминает? (Солнышко, Колобок) Верно, сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к Колобку.
( На партах у обучающихся по 2 колобка-смайлика – радостный и грустный). Но для начала, я хотела бы знать ваше настроение. Моё настроение, сегодня, соответствует данному смайлику. А ваше? (На выбор улыбающийся или грустный). Я хочу, чтобы и к концу урока у вас было хорошее настроение.
Пальчиковая гимнастика.
Но чтобы правильно выполнить все задания Колобка , вам нужны хорошие знания, грамотное письмо, внимание и красивый почерк.
Чтоб красиво написать, надо пальчики размять.А для этого выполним несколько упражнений.
Мы лепили колобка
(Дети имитируют движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка
(Сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали
(«Катают» колобок)
На окошечко сажали
(Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг да прыг
(Стучат по ладоням пальцами)
Укатился, озорник.
(Вращение кистями)
Минутка чистописания.
Молодцы, ребята. А сейчас откройте тетради. Положите их правильно на парте. Запишите дату. Классная работа.
– Прочитайте буквы.
а у п ё з л ( слайд)
– Вы узнаете, какую букву будем писать,…… если найдёте букву, которая даёт согласный, парный, глухой звук. Он сегодня нам встретиться много раз. Правильно это буква «п».(обозначает)
Пп п
пр пл
В руки простые карандаши все возьмите,
Красиво написанные буквы подчеркните.
Гимнастика для глаз
Без гимнастики, друзья, нашим глазкам жить нельзя (слайд)
Словарная работа
– Посмотрите на карточки и составьте словарные слова.
си | мер | бо | рег | над | при | до | спа | бе |
Получились слова: берег, билет, шофёр, пример.
– Запишите словарные слова, поставьте ударение, подчеркните опасные места
– Какие карточки остались? (до, над)
- Могут они обозначать слог в слове?
– Словом могут быть?
– Как называются такие слова? (Предлоги)
Объявление темы и целей урока.
-Как вы думаете , какая тема сегодняшнего урока?
Сегодня мы продолжим работу по теме «Предлоги». На уроке закрепим ваши знания о предлогах, проверим -умеете ли вы подбирать предлоги и правильно писать их с другими словами.
Актуализация знаний
Расскажите, что вы знаете о предлогах.
На доску вывешиваются плакаты (Плакаты вывешиваются по очереди)
- Что такое предлоги?
Предлоги – это слова.
.
-
Предлоги пишутся отдельно.
Как пишутся предлоги со словами ?Для чего служат предлоги?
Предлоги служат для связи слов.
Работа по теме урока.
Вставить по смыслу предлоги.
А помните ли вы песенку Колобка? Что такое сусек? пряжон?
Вставьте пропущенные предлоги - по, на, в, от
Сусек - отгороженное в зернохранилище место для хранения зерна, муки.
Пряжон– жарить в масле.
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
Посусеку метен,
Насметане мешён
Да в масле пряжён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
Записать предлог вместе со словом, с которым он употребляется. Как запишите эти слова?(Отдельно.)
По амбару, по сусекам, на сметане, в печку, на окошке, от дедушки, от бабушки.(Взаимопроверка по слайду)
Физминутка.
Мы писали и писали
Ну, конечно, же устали
И сейчас мы отдохнём
Физминутку проведём
(Учитель произносит вперемежку слова и предлоги со словами.)
- Если услышите слово вместе с предлогом, - вы приседаете.
-Если услышите слово без предлога, - вы хлопаете в ладоши.
Машина, с прогулки, с дороги, книга, в книге, на шкаф, карандаш, из дома, береза, у берёзы.
Работа с деформированным предложением (работа в парах)
Составить предложения из данных слов, подчеркнуть предлоги:
1 ряд - прыгнул, с, Колобок, на, окошка, скамейку. (Прыгнул Колобок с окошка на скамейку.
2 ряд- в, покатился, лес, Колобок, тропинке, по. (Покатился Колобок по тропинке в лес.)(Самопроверка по слайду)
Слабоуспевающие - записать предложения и подчеркнуть предлоги.
Работа по карточкам.
Задание – найди и зачеркни ошибки.
Катится Колобок подороге. Колобок прыг лисе наязык.
Колобок вскочил лисе нанос. Я отволка ушёл. (взаимопроверка по слайду)
6. Домашнее задание. Повторить правила стр.193, 1 гр. - упр.5, 2 гр.- упр. 8
Итог урока.
Скоро прозвенит звонок
И закончится урок!
Так давайте-ка, ребята,
Подведём сейчас итог.
- Назовите тему урока.
-Ребята, а для чего нужны предлоги в предложении?(Для связки слов.)
-Как пишутся предлоги с другими словами? Вот и закончилось наше путешествие.
7.Рефлексия, выставление оценок.
А теперь выразите своё отношение к уроку. Кому было интересно, кто чувствует, что на уроке хорошо поработал и научился находить и правильно писать предлоги, покажите весёлого Колобка-смайлика.
А если непонятно и допускал ошибки, покажите грустного Колобка-смайлика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287812-konspekt-uroka-po-russkomu-jazykupravopisani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Технология ТРИЗ»
- «Экстренная психологическая помощь при кризисных ситуациях в образовательной организации»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.