- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных дробей
Савочкина Светлана Николаевна
МКОУ «Брединская СОШ № 1»
Челябинской области
Учитель математики
1 квалификационная категория
Урок № 58.
Тема: Понятие доли как части целого. Запись и чтение обыкновенных дробей.
Цели урока:
Знакомство с понятиями доли и обыкновенной дроби;
Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей.
Задачи:
1) обучающие
- ввести понятие доли и обыкновенной дроби, познакомить учащихся с числителем и знаменателем дроби, исторической справкой
- развивать творческие способности через решение задач
2) развивающие
- развивать у учащихся познавательный интерес посредством использования наглядных пособий (живая картинка, мультфильм, презентация)
- развивать умение работать в группах
3) воспитательные
- воспитывать у учащихся умения сравнивать, выделять закономерности, обобщать (делать выводы)
- воспитывать взаимоуважения друг к другу
- воспитывать у учащихся любовь к предмету
Место: 5 класс
Время: 40 минут
Тип урока: урок изучения нового материала
Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка
Оборудование урока: мультфильм, раздаточный материал (рабочие тетради на печатной основе);
Формы, применяемые на уроке:
Групповая
Индивидуальная
Фронтальная
Методы, используемые на уроке:
Беседа
ИКТ
Игра
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Устный счет, актуализация знаний
3. Мотивация. Объяснение нового материала
4. Первичное закрепление
5. Работа в парах (с взаимопроверкой по эталону)
6. Физическая минутка
7. Тест (с самопроверкой)
8. Домашнее задание
9. Итог урока
10. Рефлексия учебной деятельности
Ход урока
Организационный момент.
Девиз: «Математика – тоже язык».
В начале урока построение, приветствие ребят и учителя
Устный счет, актуализация знаний
- Если вы верно найдёте значения выражений и расположите однозначныеответы в порядке убывания, то прочитаете тему сегодняшнего урока (на доске или плакате)
15 ·11 24 х·3 0 · 17 125 · 8 25 · 9 · 4 520 : 10 64 : 32 51 : 17 40·60 1000 : 125 | А З И К М О Л О Т Д |
Ответ: ДОЛИ
3. Мотивация. Объяснение нового материала
- Учитель: Кто из вас знает, что это такое ?
Просмотр ролика мультфильма «Мы делили апельсин»
- Какой фрукт делили звери? (апельсин)
- Из чего он состоит? (Из долек)
- А какие дольки в апельсине? (равные)
- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)
- Молодцы!
- Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока
Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока:
Доли. Обыкновенные дроби
Цели урока: Знакомство с понятиями доли, обыкновенные дроби. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей
- Учитель: Если целое принято записывать натуральными числами - 1,2, 3, …
- Кто видел как записывают доли? (Дети записывают варианты на доске, потом идёт обсуждение с учителем)
Ещё раз повторим, что такое доли? (Доли – это равные части)
- В математике долю принято записывать в следующем виде (на доске)
- Такая запись числа называется обыкновенной дробью.
- Учитель: Что такое дробь мы узнаем из исторической справки.
Историческая справка
Дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при измерениях величин, да и в других похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести дроби.
Древние египтяне уже знали, как поделить 2 предмета на троих, для этого числа -2/3- у них был специальный значок. В папирусе Ахмеса есть задача :
"Разделить 7 хлебов между 8 людьми". Если резать каждый хлеб на 8 частей, придётся провести 49 разрезов.
А по-египетски эта задача решалась так: Дробь 7/8 записывали в виде долей: 1/2+1/4+1/8. Значит каждому человеку надо дать полхлеба, четверть хлеба и восьмушку хлеба; поэтому четыре хлеба разрезали пополам, два хлеба- на 4 части и один хлеб на 8 долей, после чего каждому дали его часть.
- Запись в тетрадь: - обыкновенная дробь,
Число 7 – числитель дроби. Число 8 – знаменатель дроби.
- Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)
- Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)
- Запись в тетрадь: Знаменатель показывает - на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей
4. Первичное закрепление
Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ты внимательно смотри
И все дроби мне прочти.
Работа учащихся с учебником - Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель Р.Т. стр 71 № 127 и выполни упражнение
5. Работа в парах Р.Т. стр 70 № 126
- Определите, какая часть фигуры закрашена?
- Какая часть фигуры не закрашена?
- Учитель: Что означают пять колец? (Зимние олимпийские игры).
- Учитель:Пять колец представляют пять частей света: Америка, Европа, Азия, Африка и Океания.
- Чтобы быть сильными, смелыми и здоровыми проведём с вами физминутку
Физическая минутка:
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Мальчики потопали, Девочки похлопали. Вместе дружно повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем.
Тест (с самопроверкой ) стр 76 Р.Т. тест задание 1
Ответ на доп доске - скрыт
Домашнее задание: п. 12; № 373, 376
Выучить:числитель, знаменатель, дробь.
9. Итог урока
1) игра: на доске картинка апельсин.
– А вот и Я!Я- Обыкновенная Дробь. Назовите мой знаменатель, что он показывает? Назовите числитель, что он показывает?
2) Какое из чисел больше:
а) ;б)?
- Скажите, когда мы говорим дробь? (Барабанная дробь, охотничья дробь)
Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова)
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
10. Рефлексия
С каким настроением я ухожу с урока?
- Учитель: Поднимите пожалуйста карточку, которая соответствует вашему настроению на конец урока. (разноцветные смайлики)
Список литературы
1.https://www.youtube.com/watch?v=JMjHGAMgo0Y-
Мы делили апельсин
2.Г.К.Муравин, О.В.Муравина. Математика, 5 класс, Дрофа,2017
3. https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%BD&tbm=isch&tbs=rimg:CTvOmWwzxN3EIjiCT-8U58YyGV0BTR6hXY1pV6gvh9ohKO5sKHT9_16rScfSrx70KVBmImPKE58iFpndYjBMhiXuAFioSCYJP7xTnxjIZEabJJr7lxCX6KhIJXQFNHqFdjWkRVS5KLDBSTBcqEglXqC-H2iEo7hFE6Law08tEbCoSCWwodP3_1qtJxEaNouJNCWk1DKhIJ9KvHvQpUGYgR9yEpezZ5xdIqEgmY8oTnyIWmdxHV_1WywW8wiASoSCViMEyGJe4AWEQaPXBrEAYSI&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwi5vsuBnOTXAhVJSZoKHWQyAqoQ9C8IHw&biw=1366&bih=613&dpr=1#imgrc=CLH825xq9Nyd3M:
4. https://www.google.ru/search?q=%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%B8%D0%BD&tbm=isch&tbs=rimg:CTvOmWwzxN3EIjiCT-8U58YyGV0BTR6hXY1pV6gvh9ohKO5sKHT9_16rScfSrx70KVBmImPKE58iFpndYjBMhiXuAFioSCYJP7xTnxjIZEabJJr7lxCX6KhIJXQFNHqFdjWkRVS5KLDBSTBcqEglXqC-H2iEo7hFE6Law08tEbCoSCWwodP3_1qtJxEaNouJNCWk1DKhIJ9KvHvQpUGYgR9yEpezZ5xdIqEgmY8oTnyIWmdxHV_1WywW8wiASoSCViMEyGJe4AWEQaPXBrEAYSI&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwi5vsuBnOTXAhVJSZoKHWQyAqoQ9C8IHw&biw=1366&bih=613&dpr=1#imgrc=O86ZbDPE3cRNoM:
5. http://www.nurgustan94.narod.ru/history.htm историческая справка
6. https://infourok.ru/material.html?mid=56966 физкультминутка
7. https://www.google.ru/search?q=%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0+%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0&newwindow=1&rlz=1C1GGRV_enRU769RU769&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=hUO8Kn_Cf6o4AM%253A%252CXn33ujJKcq_oIM%252C_&usg=__7fLkjbGI2200KSL1Uw0hAUS2soY%3D&sa=X&ved=0ahUKEwit-__9pOTXAhXoDZoKHRF1CSoQ9QEISjAG#imgrc=bmHlfeGytsPdbM:
8. https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&tbm=isch&tbs=rimg:Cd1NiRiJSICfIjhycjBxsBkUE1uo9AhrEX0OoN2aND52O4Po5bCrJImVRohstXqYxiwyQfNuloKduJ9YqtSVOMjGOioSCXJyMHGwGRQTEdEopBZ1yOhaKhIJW6j0CGsRfQ4RkafDn7QylWsqEgmg3Zo0PnY7gxFd5MEXcN6DDCoSCejlsKskiZVGETBlw2VDVUC5KhIJiGy1epjGLDIRvfhOZG-dg1gqEglB826Wgp24nxGi7IPqOdKo0ioSCViq1JU4yMY6EdBUYnfJJapV&tbo=u&sa=X&ved=0ahUKEwi13cazpuTXAhULS5oKHUxABUIQ9C8IHw&biw=1366&bih=613&dpr=1#imgrc=hImtjgBFnEu0CM:
https://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8&frm=web#urlhash=4617814042347267934
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287831-ponjatie-doli-kak-chasti-celogo-zapis-i-chten
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.