Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2017

Урок математики в 3 классе: изучаем и применяем порядок действий в примерах

Даниленко Ольга Викторовна
Учитель начальных классов, РРС и ФПСР
Урок математики для 3 класса посвящен важной теме — порядку действий в примерах. Ученики научатся правильно решать выражения со скобками и без них, применяя правило: сначала умножение и деление, затем сложение и вычитание. В материале представлены понятные алгоритмы, наглядные примеры и практические задания для отработки навыка. Освоение этой темы является фундаментом для успешного решения более сложных уравнений и задач в курсе начальной школы. Урок соответствует ФГОС НОО и поможет ребенку уверенно выполнять вычисления.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет:Математика

Класс: 3 класс

Тип урока: применение и совершенствования знаний

Тема

Порядок действий в примерах.

Цели

Образовательные:обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения при решении примеров в несколько действий на основе знания взаимосвязей между компонентами и результатами математических действий.

Воспитательные:воспитание толерантного отношения к ошибкам товарища.

Коррекционные:отработать произношение основных математических понятий по теме урока на материале слогов, слов и словосочетаний; продолжать формировать слитность устной речи учащихся и развивать умение контролировать качество своей речи (соотносить и сравнивать свою речь с образцом, речью учителя).

Основные понятия

Задача, пример, действие, скобки, выражение, разность, сумма, произведение, частное, уменьшаемое, делимое, сложение, вычитание, умножение, деление.

Ресурсы:

Рабочие тетради, задания для работы с интерактивной доской, таблички-опоры с фразами разговорной речи, учебники, схемы – алгоритмы решения примеров, правила на стенде, учебник Моро М.И.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами, работа у доски.

Этапы урока

Цели каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические приёмы

Система ожидаемых результатов УУД

1.Организационный момент.

Сконцентрировать внимание детей

- Ребята, вы готовы к уроку?

- Какой сейчас урок по счёту?

- Сколько осталось уроков?

Отвечают на вопросы без зрительной опоры.

Развитие слухового восприятия.

Коммуникативные:

распознавать на слух вопросы и отвечать на них.

2.Формулирование темы и цели урока.

Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности.

Побуждает детей сформулировать вопросы о теме и ходе урока.

- Кто хочет спросить у меня об уроке?

-Решение примеров.

Порядок действий в примерах.

Предлагает на слух речевой материал по частям и целостно, расставить план урока на ИД.

- На уроке мы будем считать устно, составлять выражения, учить правила, решать примеры.

Задают учителю вопросы.

- Я хочу спросить.

- Какая тема урока?

- Что мы будем делать на уроке?

Повторяют речевой материал (без зрительной опоры, с опорой на словосочетания на ИД).

Создание проблемной ситуации.

Целепологание.

Развитие слухового восприятия.

Использование интерактивной доски (ИД).

Коммуникативные:

формулировать вопросы о теме и ходе урока, опираясь на предыдущий опыт.

Регулятивные:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные: уметь перемещать готовый речевой материал на ИД.

Коммуникативные: распознавать на слух словосочетания.

3.Повторение материала.

Повторить умножение и деление на 1 и 0, математические термины по теме урока, продолжать учить читать математические выражения.

1)- Ребята, проведём соревнование по устному счёту: кто первый напишет ответы к примерам?

1∙19 0∙1 7∙10

89:1 55∙0 90:10

25:25 0:37 10∙0

62:1 0:1 4:0

- Возьмите зелёную ручку и проверьте свою работу с доски.

- Кто правильно решил первый?

2)- А сейчас будем составлять выражения самостоятельно и на доске. Иди к доске, Ангелина. Послушайте, составьте и решите выражения:

разность чисел 70 и 30;

сумма чисел 45 и 28;

частное чисел 35 и 7; произведение чисел 2 и 9.

- Поменяйтесь тетрадями, возьмите зелёную ручку и проверьте работу с доски.

Записывают в рабочих тетрадях только ответы к примерам.

Индивидуально исправляют допущенные ошибки.

- У меня нет ошибок.

- Я решил без ошибок.

- Я исправил ошибки.

- У меня две ошибки.

Сообщают о результатах и выбирают лучшего: кто первый решил без ошибок.

Записывают выражения в рабочих тетрадях, анализируют свою работу, сопоставляют с работой на доске.

- У меня нет ошибок.

- Я решил без ошибок.

- Я исправил ошибки.

- У меня две ошибки.

Актуализация знаний детей.

Использование ИД.

Самопроверка выполнения задания.

Рефлексия.

Развитие слухового восприятия математического материала.

Использование ИД.

Взаимопроверка выполнения задания.

Рефлексия.

Интеллектуальные: уметь анализировать, находить ошибки в работе.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные: уметь считывать с губ знакомый речевой (матем.) материал.

4.Фонетическая зарядка.

Отработать произношение основных математических понятий по теме урока на материале слогов, слов и словосочетаний; продолжать формировать слитность устной речи учащихся.

- Идите к доске, будем говорить:

Умножение

мно мна умно умна

умно жение

действие умножение

сложение

сло сла сло

сло жение

действие сложение

- Послушайте меня.

Повторите со мной. Повтори, Алина. - Молодцы! Говорили хорошо.

Повторяют речевой материал, исправляют ошибки в произношении по требованию учителя и самостоятельно.

Работа над внятностью речи.

Контроль учителя и самоконтроль.

Коммуникативные:

чётко и слитно произносить предлагаемый речевой материал; использовать его в своей речи.

Регулятивные:

контролировать качество своей речи; соотносить и сравнивать свою речь с образцом (речью учителя).

Интеллектуальные: знать математические термины по теме урока.

5.Изучение нового материала.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

- Ребята, подумайте, что мы будем делать дальше?

- Да, правильно посмотрим на доску и прочитаем вместе, запишем правило в рамочку.


Порядок действий в примерах.

Сначала выполняем действия в скобках.

Потом выполняем действия умножение или деление.

Затем выполняем действия вычитание или сложение.

Вот у нас есть выражение (пример).

8∙12-(44+16)=?

Кто хочет решить у доски?

Все согласны?

Хорошо. Сейчас попробуйте самостоятельно выполнить решение примеров.

(100-32)+3∙7=

5∙(68-57)+35=

- Кому было трудно решать примеры?

- Кто не понял, как решать?

- Учить правила.

Проговаривают синхронно за учителем объяснение материала.

Записывают правило в тетрадь.

Решают под контролем учителя, проговаривая алгоритм действий.

Я хочу.

Первое действие в скобках, сложение.

44+16=60

Второе действие умножение.

8∙12=96

Третье действие вычитание.

96-60=36

Да, верно.

Да, понятно.

- Мне было трудно (легко).

- Я (не) понял.

- Объясните мне снова.

- Я хочу решать у доски завтра.

Актуализация знаний детей.

Объяснение правильности выполнения действий при решении примеров.

Отработка алгоритма действий.

Рефлексия.

Взаимопроверка выполнения задания.

Рефлексия.

Коммуникативные: уметь отвечать на вопросы, выражать своё отношение к материалу.

Регулятивные:

уметь следить за ходом урока, проговаривать последовательность действий.

Познавательные: уметь решать примеры (находить правильный порядок действий, в соответствии с правилом).

6.Итог урока.

Мобилизовать учащихся на рефлексию своего поведения, мотивировать способы деятельности, общения; стимулировать навыки саморегуляции и сотрудничества.

-Урок закончился. - Какая была тема урока?

- Что мы делали на уроке?

- Какое задание тебе понравилось?

- Чему мы научились?

- Спросите также у ребят.

- Как вы думаете, какие у вас отметки?

- Порядок действий в примерах.

- Сначала мы считали устно, потом мы составляли выражения, затем мы решали примеры.

- Мне понравилось…..

- Мы научились….

- Я думаю, что у меня …, потому что я….

Анализ деятельности на уроке.

Рефлексия.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке,

анализировать и оценивать результат работы.

Коммуникативные: уметь обращаться с вопросом к учителю и сверстнику по подражанию.

7.Домашнее задание.

Обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания; проверить соответствующие записи в дневниках.

- Откройте учебники.

- На стр.115

- Номер 46.Что вы будете делать дома?

- Запишите задание в дневнике.

- На какой странице?

- Я открыл. Какой номер задания?

- Мы будем решать примеры.

- Я записал(а).

Развитие слухового восприятия.

Работа с учебником.

Установка на выполнение домашнего задания.

Познавательные: уметь самостоятельно работать с учебником, ориентироваться в своей системе знаний.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287912-urok-matematiki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки