- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Четыре природных стихии»
Тема: « Четыре природных стихии»
Цель: Познакомить детей с природными стихиями.
Задачи:
Расширять представления о явлениях окружающего мира
Рассмотреть четыре стихи в многообразии их проявлений и в связи с человеком.
Формировать представления о роли стихий в жизни человека.
Активизировать речь, мышление, развивать умение анализировать
Воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру, бережное, осознанное, заботливое отношение к природе.
Материалы:Интерактивная доска, ноутбук, символы «воздуха, воды, огня, земли», слайды о стихиях, катаклизмах: шторм, ураган, извержение вулкана, землетрясение.
Ход НОД.
На экране в центре человек, соединенный стрелкам с символами «Воды», «Воздуха», «Огня», «Земли», расположенных по четырем углам доски;
Воспитатель предлагает детям по очереди взять по одному кругу, на которых изображены символы: воздуха, воды, огня, земли.
Воспитатель:Ребята, сейчас каждый из вас возьмет в руки круг (с обратной стороны нарисованы символ «воды, воздуха, огня, земли»)
Воспитатель: У каждого из вас в руках символы, картинки обозначающие «Воду», «Воздух», «Огонь» и «Землю».
Воспитатель предлагает детям встать вокруг таких же символов на ковре. (Воспитатель встает в центре ковра)
Игра «Кого назову, покажи свой символ»
Воспитатель: Ребята, сейчас мы проверим, какие вы внимательные, и правильно ли вы запомнили символы. Если я скажу «Вода», поднимают символ те дети, у которых на кружке изображена вода (аналогично «Воздух», «Огонь», «Земля»)
Воспитатель: вам знакомо выражение «Солнце, воздух, земля и вода нам полезные всегда»?
Дети: Да!
Воспитатель: Обратите внимание, я встала в центре ковра. Я – это человек. А теперь отгадайте загадку: «Что от всех болезней мне всего полезней? »
Дети: воздух, вода, солнце (огонь), земля.
Воспитатель: Вы все правильно сказали. Солнце (огонь), воздух, вода и земля не только полезны, но и необходимы для жизни человека.
Воспитатель предлагает детям занять свои места за столами.
- А теперь посмотрите на экран. Что вы видите? (подвести к мысли о том, что и на ковре и на доске изображено одно и то же)
- Это - схема . Вот вы (воздух, вода, огонь, земля), а это я – человек. И обозначает эта схема то, что природа создала для человека все необходимые условия для его жизни. Если хоть один кружок убрать, то человек погибнет.
Воспитатель: А кто еще изображен рядом с человеком?
(на слайде вокруг человека выставляются картинки животных, насекомых, деревьев)
Дети: животные, насекомые, растения.
Воспитатель: А почему они нарисованы в центре схемы вместе с человеком?
Дети: Всему живому необходимы : воздух, вода, огонь, земля.
Воспитатель демонстрирует детям слайды
Воспитатель: Природа создала все необходимое для жизни человека, для живых организмов. И когда-то давно древним людям всего этого хватало. Есть вода можно - пить, мыться, ловить рыбу; есть воздух - значит можно дышать; есть огонь – значит, будет свет и тепло; есть земля - есть пища (ягоды, грибы, овощи и фрукты).
Воспитатель: Прошло время людям стало этого мало. Стали они думать, как улучшить свою жизнь. Где-то надо жить – значит нужно построить дом, необходимо перебраться на другой берег реки - значит нужно построить лодку. Если стоит жара, то необходимо создать такой предмет, чтобы дул холодный ветер. НО как это сделать? Ведь у них и есть только воздух, вода, огонь, земля.. Вот и стали люди использовать воздух, воду, огонь и землю, стали создавать предметы, которые делали сами. А воздух, вода, огонь и земля стали лучшими помощниками человека.
Воспитатель: Ребята, вы любите загадки? Тогда отгадайте, что это?
Воспитатель загадывает детям загадки о воздухе, воде, огне, земле.
Черная, сыпучая,
В полях насыпана кучами.
Можешь ты ее капать
И растения сажать.
Есть пословица: «Кто мать сыру землю любит, голоден не будет».
Почему так говорят? Что дает нам земля?
Дети: растения на ней растут, земля – это дом для некоторых насекомых и животных.
Воспитатель: Верно, но люди используют не только то, что на земле растет, но и саму почву.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим почву, и из чего она состоит.
Воспитатель демонстрирует на слайде состав почвы.
1 слой: верхний слой земли называется перегной – это останки погибших животных и растений, благодаря этому слою в почве растут растения и он служит некоторым животным домом.
2 слой: песок. Для чего используют песок? Из него делают стекло, а зачем людям стекло? (ответы детей)
3 слой: глина.
Что делают из глины?
-Правильно, из глины делают посуду, кирпичи.
4 слой: камни.
Как используют камни?
Дети: Для строительства домов, дорог.
Воспитатель: Все верно! Молодцы! Ну что, двигаемся дальше.
Воспитатель:послушайте следующую загадку.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем.
- О чем моя загадка?
Воспитатель: Как человек использует воздух?
Дети: воздухом надувают шины у машин, велосипедов, батуты.
Физкультминутка
Руки все подняли выше
Чистым воздухом мы дышим.
Руки плавно опускаем,
Отдыхаем, отдыхаем.
У костра мы все присели
Свои ручки мы погрели,
А костер все выше, выше:
«Ты, костер, гори потише! »
Лодки по воде плывут
Люди веслами гребут.
Лодки к берегу подплыли,
Руки мы в воде помыли.
На земле могу скакать
Раз, два, три, четыре, пять.
Могу даже покружиться
Ей могу и поклониться.
Воспитатель: Ну что продолжим наше занятие? Тогда слушайте следующую загадку.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без…
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, в организме человека есть вода?
( дети по возможности отвечают)
Воспитатель: Да правильно, в организме человека есть вода – это слюна, пот, слеза.
Воспитатель: Как вода помогает человеку?
Дети: Человек пьет воду, готовит еду, поливает растения, вода вырабатывает электрический ток и т.д.
Воспитатель: Ну, послушайте последнюю загадку.
Может он шипеть и злиться,
И всегда воды боится.
Людям он дает тепло,
От него всегда светло.
Воспитатель: О чем загадка?
- Правильно, это огонь.
Воспитатель: Как огонь помогает человеку?
Дети: С помощью огня можно согреться, готовить еду.
Воспитатель: Да, на огонь человек может смотреть бесконечно, очень долго.
- Я хочу рассказать вам историю о том, как человек приручил огонь.
«Жил – был огонь, был он очень опасным и задиристым. Гулял, где хотел, никого не щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего живого.
Повстречал огонь человека:
- Слушай, человек, давай померимся силой.
Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык пламени и хотел затушить.
Взмолился огонь:
- Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.
Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям. «Поселил» его человек в своем жилище (пещере). Огонь стал их другом. У огня древние люди могли согреться, в пещере становилось тепло и светло. На огне они готовили пищу (еду). А главное огонь отпугивал хищников от жилища людей. Но прошло время и люди даже «приручили» огонь, спрятали его в надежном месте. Они придумали предметы необходимые человеку, в которых хранится огонь»
- А что это за предметы, вы сейчас скажите.
Дети: зажигалка, спичка, газовый баллон.
Воспитатель: Вы назвали много предметов, которые созданы руками человека. Воздух, вода, огонь, земля, помогает людям жить. И бывает так, что они не могут друг без друга находиться. Давайте докажем это.
Например:
- Что нужно человеку, чтобы сделать автомобиль?
1. Чтобы сделать машину нужна руда – земля дала руду, сложили руду в огромную печь – огонь превратил ее в метал – залили метал в форму – воздух остудил металл, из металла сделали необходимые части для машины, собрали все детали получилась машина.
- Что нужно человеку, чтобы сделать стеклянную вазу?
2. Чтобы сделать вазу, нужен песок – его дала нам …. (земля). Чтобы сделать песок жидким помогает …. (огонь): мастер придает жидкому стеклу форму и охлаждает ее …. (воздухом), а чтобы ваза окончательно остыла, а стекло стало крепким, опускают вазу в …. (воду).
- И вот человек, а человек это я, и говорит: «Спасибо вам воздух, вода, огонь и земля за то, что поддерживаете мою жизнь, что помогаете создавать разные предметы, чтобы интереснее мне жилось»
Воспитатель: Но воздух, воду, огонь и землю люди называют четырьмя стихиями, потому что не всегда они помощники, а бывает и так, что творят они большие беды.
1.Земля может вдруг расколоться – землетрясение.
2. В воздухе может образоваться огромная воронка – разрушительный смерч.
3. Вода может разозлиться и наслать на землю цунами – гигантскую волну, которая может разрушить все на своем пути!
4. И огонь, который спал в недрах Земли, может неожиданно проснуться и вырваться на поверхность и стереть с лица Земли целые города – это извержение вулканов.
Игра «Спор»
Воспитатель: Я хочу предложить вам одну игру, она называется «Спор», в котором вы будете доказывать, что воздух, вода, огонь, земля - это хорошо,
а я буду доказывать, что плохо.
Воспитатель: земля это плохо, потому что, бывают землетрясения, гибнут люди, рушатся дома.
Дети: Нет, земля это хорошо, потому что … (дети, сидящие за столом «Земля» приводят свои примеры, по одному)
Воспитатель: воздух это плохо, потому что бывают сильные ветры, смерчи, ураганы
Дети: Нет, Воздух это хорошо, потому что….
Воспитатель: вода это плохо, потому что бывают штормы на море, наводнения, цунами.
Дети: Нет, Вода это хорошо, потому что….
Воспитатель: огонь это плохо, потому что бывают пожары и извержения вулканов.
Дети: Нет, Огонь это хорошо, потому что….
Воспитатель: Наше занятие закончилось, вы все молодцы. Очень дружно работали и правильно отвечали на вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/287973-konspekt-nod-chetyre-prirodnyh-stihii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.