- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие для малышей: тематическое занятие по окружающему миру
«Путешествие в космос»
Цели: обучающие: познакомить детей с основными понятиями о космосе, расширять словарный запас ( планета, ракета, космонавт, звезды, солнце, луна, ночь , день). Познакомить ребят с историей первого полета и его главным героем-Юрием Алексеевичем Гагариным.
Развив.: формировать правильное представление о космосе, интерес к изучению, чувство гордости за Родину( т .к. первыми в мире успешно человека отправили в космос)
Воспит :умение слушать взрослого, доброжелательное отношение к сверстникам, и уважение к профессиям.
Материал: изображения ракеты( макет); планет солнечной системы, нашей Земли в частности; фото первого космонавта в костюме; иллюстрация луны и солнца для сравнения. Запись песни « если очень захотеть можно в космос полететь»
Ход занятия:
В. ребята , мы с вами живем в очень большой стране! Наша Родина известна не только своей огромной территорией, но еще и своими героями! И сегодня вам расскажу про одного такого героя! ( фото космонавта( в костюме)).
Посмотрите ,это первый в мире космонавт совершивший полет в космос , т.е он с Земли улетел и через 108 минут вернулся обратно. Живым и невредимым ! Зовут этого летчика- космонавта Юрий Алексеевич Гагарин. Он очень смелый был, т.к. до него еще никто в мире не летал в космос! Посмотрите какой костюм у него- специальный , защитный!
А вы , ребята, хотели бы побывать в космосе?
Д.-да.
В-здорово!! Но как же мы можем туда попасть? Это же очень высоко и далеко и неизвестно!
Д.-??
В- А я знаю как !мы можем представить что летим на ракете, и мы все космонавты!( показываю макет ( или изображение) ракет и самолетов).
В.- Давайте полетаем!( вкл.япесню «если очень захотеть можно в космос полететь» и с детьми проводим физ.минутку- изображая полеты на ракете или самолете, можно двигаться по группе, главное оставаться летчиком! )
В-прилетели! Ребята, а расскажите что мы могли увидеть в космосе, если б на самом деле полетели? Как думаете.
Д- может другие самолеты ? или солнце?
В- мы живем на планете, которая называется Земля! ( изображение солнечной системы) вот посмотрите какая наша планета! Но она не одна в космосе! Посмотрите сколько вокруг еще других планет! А вот это как думаете что? Самое большое в космосе! Самое яркое!!
Д-солнце!
В.-правильно! Это солнце! А все эти планеты вместе называются солнечная система. Солнце влияет на каждую планету в системе. На нас с вами тоже влияет! Знаете как? Утро, день, ночь, зима , лето и т.д- эти все изменения от влияния солнца на нашу планету, наша Земля как шар, круглая и постоянно вращается! Когда делает маленький поворот- это значит что земля поворачивается к солнцу и на Земле становится светлее и теплее- утро начинается, а когда отворачивается от солнца- значит темнеет, наступает ночь. (картинки с изображ . солнечного дня, звездного неба, и времени года- зима и лето). А большой поворот означает смену времени года: летом тепло, зимой холодно!
Чтобы рассмотреть все явления и изменения в космосе, а так же, чтобы продолжать его изучать, люди продолжают летать на ракетах, рассматривают с Земли небо. Мы с вами можем только в вечернее время увидеть красивое звездное небо, ведь звезды и луна -это тоже наш космос! Все же видели звездочки на небе? Их очень-очень много!
После первого полета 12 апреля.1961. принято отмечать начало изучения космоса. Праздник так и называется ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!
На прогулке можно продолжить беседу о космосе, проверить знания, полученные на занятии и закрепить их. Предложить игру «карусели»
Карусели, карусели мы с тобой в ракету сели и полетели!
(имитируют полет на ракете)
Карусели, карусели в самолет с тобой мы сели и полетели!
(повторяют движения полета самолета).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288041-puteshestvie-v-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.