- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по конструированию «Строим лес»
Конспект НОД открытого занятия
по конструированию в средней группе.
Тема «Строим лес».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «»
Задачи:
Продолжать формировать знание детей о деревьях, признаках осени,
воспитывать бережное отношение к животным, любовь к природе. (Познавательное развитие)
2) Развивать умение анализировать проблемно-диалоговую ситуацию, предлагать варианты решение проблемы. (Речевое развитие).
Развивать умение анализировать просмотренный демонстрационный материал с помощью вопросов воспитателя. (Речевое развитие)
3) Обеспечивать удовлетворение в двигательной активности детей. («Физическое развитие»)
4) Формировать умение конструировать по схеме, определять название деталей конструктора.
Методы и приемы:- практические: физкультминутка, конструирование.
- наглядные: рассматривание картинок леса, деревьев, схем построек.
- словесные: ответы на вопросы.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением леса, деревьев (дуб, ель, берёза, осина, соснаклён). Аудио запись со звуками леса, ветр-урогана. Наборы деталей конструктора Лого. Схемы деревьев клёна, ели .
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультминутка «Ветер дерево качает» |
Игровая | Игра «Собери дерево» |
Познавательно- | Демонстрация наглядного материала «Осенний лес», «Деревья». Сравнение по размерам больше, меньше. Закрепление цвета. Закрепление порядкового счёта до 5-и. |
Коммуникативная | Беседа по содержанию демонстрационного материала, ситуативные разговоры, ответы на вопросы. |
Музыкальная | Слушание аудиозаписи «Звуки леса», «Звук ветра, урагана». |
Конструирование | Моделирование из лего конструктора «Дерево» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Беседа: Показывает детям медведя, из конструктора Лего. - Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришёл? - Правильно. Мишка. А откуда он к нам пришёл, как вы думаете? Она гуляла по лесу и вдруг налетел ураган , сильный ветер, и унёс его далеко от дома. (Звучит звукозапись ветер-уроган). Теперь мишка не может вернуться в свой лес, потому, что не знает, где он находится. - Ребята, подскажите куда попал Мишка? - А Мишка может жить в городе среди людей? - Почему? - Подскажите, как можно помочь Мишке вернуться в лес. - А может нам создать свой необычный, красивый лес и поселить в нем Мишку? - Из чего мы можем построить лес? Я предлагаю построить из лего конструктора красивые деревья. Демонстрация наглядных картинок «Деревья»: -Знаете ли вы, какие деревья растут в лесу? - Какое сейчас время года? - Что происходит с деревьями осенью? - Почему опадают листья? - Какое дерево круглый год остаётся зелёным? Игра «Собери дерево» (Ствол дерева, ветки, листочки по отдельности собираются на каврографе) - Что есть у дерева? Правильно ствол. (И т.д). Физкультминутка Ветер тихо клён качает. Вправо, влево наклоняет, Раз – поклон, два – поклон, Зашумел листвою клён. Рассматриваем 2 –е схемы: Сегодня мы с вами будем строить деревья, а когда вы их построите, у нас получится целый лес, где будит жить наш мишка Ребята посмотрите у нас есть схемы, они помогут нам построить деревья. - Какого цвета конструктор нам понадобится? - Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать дерево? Конструирование: Ребята у меня есть волшебный мешочек с фишками, который поможет вам разделиться на две команды. (одна команда строит клен, другая ель) Ребята занимаем свои места и приступаем к работе. Заключительная часть: - Все задания выполнены, приступаем к выставке наших работ. - Посмотрите ребята, какие деревья у нас получились, давайте теперь поставим их на прямоугольную платформу так, что бы у нас получился лес. И посели в нашем лесу Мишку. - Давайте посчитаем сколько деревьев у нас получилось. - Правильно восемь. - Ребята посмотрите Мишка очень рад своему новому дому. - Как вы думаете мы смогли помочь Мишке? - Какой материал мы использовали для поделок? - Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии? - Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу. | Отвечают на вопросы полным, развёрнутым ответом. К нам в гости пришёл мишка. Мишка пришёл из леса. Мишка попал к нам в детский сад, к людям, в город и т.д. Мишка не может жить среди людей. Потому, что он дикое животное и т.д. Рассматривают демонстрационные картинки. Отвечают на вопросы. Слушают, отвечают на вопросы воспитателя, выполняют действия. Выполняют действия в соответствии с текстом. Поднимают руки вверх, качают ими вправо, влево. Заводят руки за голову, делают наклоны вправо, влево. Качают руками. Рассматривают схемы. Отвечают на вопросы. Отвечают на вопросы воспитателя. Строят деревья из конструктора, выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт. Отвечают на вопросы. | Анализируют проблемную ситуацию с помощью вопросов воспитателя, отвечают полным ответом, предлагают варианты решения проблемы. Заинтересованно рассматривают демонстрационный материал. Отвечают на вопросы полным ответом. Знают признаки осени. Знают название деревьев. Умеют определять названия деревьев по внешним признакам. Рассуждают. Верно, определяют и называют части дерева. Проявляют творческую активность. Удовлетворена потребность в двигательной активности. Сочетать движения с текстом. Принимают активное участие в обсуждении, отвечают на вопросы полным ответом. Называю детали конструктора (крупные кирпичики, средние – кирпичики, маленькие – кирпичики). Умеют сравнивать больше, меньше детали конструктора. Называют цвета. Развивают мелкую моторику. Проявляют творческую активность. Развивают мелкую моторику. Проявляют творческую активность. Делают выводы на основе восприятия информации. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.