- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме «Упражнение в написании имен прилагательных»
Конспект урока русского языка в 3 классе- «Школа России»
учитель начальных классов Синицына Галина Ивановна
Тема: Упражнение в написании имен прилагательных.
Основные предметные цели: формировать умение применять в речи имена прилагательные, находить их в тексте, определять род и число, правильно писать окончания прилагательных по родам и числам.
Коммуникативные УУД 1.Формируем умение слушать и понимать других. 2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3.Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе. Познавательные УУД 1.Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации. 2.Формируем умение делать обобщения и выводы на основе предложенных заданий. Регулятивные УУД 1.Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника. 2.Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, умение рассуждать, используя для этого правила. 3.Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя. Личностные УУД 1.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности, общее представление о моральных нормах поведения. |
1.Оргмомент.
2. Чистописание- р, оро (деление буквы на элементы, правильность соединения букв в сочетании оро)
Словарная работа ( картинный словарный диктант):
Воробей, ворона, сорока, заяц, медведь.
Проверка-сверка со словами на доске.
-Как назвать их одним словом? (Животные.)
-Какая это часть речи? Почему? (Обозначает предметы и отвечает на вопросы –кто? что? )
-Какие еще части речи вы знаете?
Дети: глаголы, прилагательные.
-Что вы знаете о них? (Что обозначают , на какие вопросы отвечают?)
3. Работа по теме урока.
Сегодня мы обобщим все то ,что вы знаете об имени прилагательном.
Вспомните, как изменяются имена прилагательные?
От чего зависит род и число прилагательных? (от сущ., к которому оно относится)
Выполняем задание на доске.
Подобрать подходящие по смыслу прилагательные к данным существительным ,определить род, выделить окончание.
Работаем с комментированием .
Зима (какая?)…, …. ,… .
Снег (какой?)…,…,… .
Солнце (какое?)…, …, … .
Звезды (какие?)…, …, … .
А сейчас у нас возникла проблема.
Помогите нашему сказочному герою подобрать прилагательные противоположные по значению.
-Как мы их называем? (Антонимы)
Учащиеся на доске дописывают окончания прилагательных, объясняя выбор, подбирают антонимы.
Пруд мелк.., а река … .
Ноша легк.., а груз … .
Сахар сладк.., а море … .
Слова для справок: тяжелый, глубокая, соленое.
Физкультминутка
Буратино потянулся, раз нагнулся,
Два нагнулся, руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
3)Самостоятельная работа.
Составить предложение из данных слов и записать его.
На, стоит, дуб, опушке, крепкий.
Проверка: прочитать предложение.
На опушке стоит крепкий дуб.
Разбор предложения: подчеркнуть главные члены предложения, указать знакомые части речи.
4.Работа по учебнику.
Упр. 75 с. 49. Прочитаем слова.
-Какая это часть речи? Почему?
Задание: изменить число прилагательных, записать через черточку.
Образец:
Молодая - молодые. Теплое – теплые…..и т. д.
Работаем цепочкой с комментированием.
5.Итог урока.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какое задание больше всего вам понравилось?
6. Д.з.:упр.46 с.49
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/288420-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.